Судейство в Ла Лиге оживает. Болельщикам «Барсы», «Мадрида» и других нужно искать новые поводы для споров

И дело не только в VAR.

Новое руководство

Летом 2017 случился скандал в RFEF, который привел к отстранению президента Вильяра, который сосредоточил вокруг себя таких же властолюбивых и тщеславных сеньоров. Одним из них был руководитель судейского комитета Испании – Виториано Санчес Арминио. Именно он отвечал за весь бардак, происходивший с судьями последние 25 лет.

Даже после отставки Вильяра сеньор Виториано боролся за свое место: помогал Хуану Ларреа собирать голоса и заставлял ведущих арбитров поддерживать кандидата в президенты федерации. По информации испанской прессы, дело доходило и до угроз, связанных с назначениями.

Загружаю...

«Власть развращает». В испанском футболе творится бардак

Новый президент, Рубиалес, сразу отправил всю шайку Вильяра на пенсию. Изменения коснулись и судейской коллегии. Ее возглавил знакомый всем Карлос Веласко Карбальо. В состав также вошли Антонио Перес, Хавьер Дельгадо, Бернардино Васкес, а завершивший недавно карьеру Давид Фернандес Борбалан стал вице-президентом по обучению и развитию.

VAR – спасение испанских судей

Хавьер Тебас под конец прошлого сезона все чаще говорил о необходимости введения VAR. В Ла Лиге применение системы было невозможно, пока Тебас и федерация конфликтовали и не могли найти общий язык. Ведь решение в УЕФА может подать только RFEF. Из топ-чемпионатов испанский получил последним систему GoalRef, которая позволяет определить пересек мяч линию ворот или нет.

Ровно год назад пресс-служба федерации заявила о внедрении VAR в матчах Ла Лиги с сезона 2018/2019. А уже в феврале было показано, как устроена и в каких случаях система применима. «Это инструмент будущего, который станет полезным для нас», - говорилось в сообщении.

Летом все арбитры прошли подготовку по специальной программе. Но в суперкубке использование VAR было под вопросом, чуть ли не в последний момент оборудование доставили в Танжер. Хотя матч «Барсы» и «Севильи» не стал первым для Испании, где применили видеопросмотры. Закрытое тестирование прошло в 1/16 кубка прошлого сезона «Атлетико» играл с «Эльче».

Загружаю...

В Ла Лиге есть недовольные

«Есть ощущение, что VAR и технологии должны прийти нам на помощь, особенно по части правильной трактовки эпизодов в штрафной площади. Однако мы пока не знаем, какие последствия это вызовет», - говорил Эрнесто Вальверде перед стартом сезона. К его словам тогда многие прислушались. Но только на практике можно было понять, как скажутся видеоповторы на Ла Лиге.

Пока главная претензия всех участников матчей в излишней затяжке времени. Теперь добавленные пять-шесть минут никого не удивляют. «Процедура просмотра повторов была слишком долгой. Это меняет эмоции, настрой. И VAR занимает слишком много времени», - сетовал Пабло Мачин после победы над «Уэской».

Пабло прав: затяжки времени не должны влиять на скорость игры. Но ведь система совсем новая, для совершенствования придется потерпеть.

Первое Эль Класико в истории с VAR, отмененные голы направо и налево – эта система уже лишила многие команды очков, но зато теперь стало больше справедливости. И, к счастью, слабые испанские рефери не влияют на результат так, как раньше.

Сразу с объявлением о внедрении системы видеопросмотров испанская пресса сообщила о неком Франсиско Лопесе, который якобы изобрел VAR. Он заявил, что предложил Минобразованию и культуры Испании свой проект в 1999 году - аналог нынешней системы. Год назад AS расспросила горе-изобретателя. Вот краткое содержание:

•  проект назывался El fútbol del Siglo XXI (Футбол XXI века: технологии будущего для арбитров»);

Загружаю...

•  регистрация прошла в 1999 году;

•  он отправлял письма в УЕФА, ФИФА и RFEF – ответа не получил;

•  единственный, кто общался с ним – Гарсия Аранда (один из членов судейского комитета ФИФА);

•  идея проекта пришла после просмотра соревнований из других видов спорта;

•  он подал в суд о защите авторских прав.

Как изменились результаты матчей Ла Лиги?

Mundo Deportivo приводит статистику решений, повлиявших исключительно на ситуацию «гол/не гол». Остальные случаи таблица не учитывает. Но и из нее можно кое-что подметить:

1. «Барселона» заработала два забитых мяча благодаря VAR (один из них против «Мадрида»);

2. Без VAR «Мадрид» потерпел бы на одно поражение меньше (от «Леванте»);

3. Наибольшую «выгоду» от системы получила «Жирона» +6 очков;

4. Больше всех «пострадали» «Валенсия» и «Эспаньол» по -3 очка.

5. Всего изменения претерпели 10 матчей.

Также в понедельник в программе «El Transistor» эфира радиостанции Onda Cero выступил испанский гуру статистики Алексис Мартин-Тамайо (MisterChip), который провел полный анализ работы судей и VAR. 

Краткое резюме:

 7 ошибок своих коллег на поле исправил Де Бургос Бенгоэтчейа;

• 7 раз к системе обращался Иглсесиас Вильянуэва;

• 15 раз арбитры подходили к экрану на поле;

• 41 из 100 остановок длительностью меньше минуты;

• 2 минут 53 секунды – самая большая остановка игры («Вильярреал» - «Вальядолид»);

• 73 секунды – среднее время задержки из-за VAR

• 100 раз судьи обращались к помощи видеоассистента, 38 решений исправлено.

Загружаю...

Испанские арбитры – самые высокооплачиваемые

На летнем заседании судейской коллегии Веласко Карбальо объявил о повышение доходов арбитров всех уровней. При этом заработная плата стала самой высокой в мире. Ежегодный доход главного арбитра Ла Лиги составит 296 тысяч евро, для сравнения в АПЛ эта сумма почти в 4 раза меньше.

Кроме того, возросли размеры социальных выплат, затраты на страховщиков. Видеоассистенты за матч зарабатывают 1600 евро, помощники – 800. Лига заключила спонсорский контракт, согласно которому Adidas будет выплачивать 3 миллиона евро ежегодно.

***

Для испанских арбитров созданы все условия, чтобы они развивались и менялись. В этом сезоне карьеру завершает последний представитель старшего поколения – Ундиано Мальенко. В испанском футболе сменилось руководство, наверняка, появится здоровая конкуренция среди лучших. VAR поможет повысить уровень судейства.

Хотя есть одна проблема – испанские футбольные арбитры остаются испанскими. Веселье продолжается.

Правда, болельщикам теперь придется меньше уделять времени обсуждению ошибок.

Их будет гораздо меньше.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Моя Испания
Популярные комментарии
Niko
Основная проблема - это, по прежнему, трактовка правил даже после просмотра VAR
Abel Kinz
Было бы лучше, если арбитры сразу шли к монитору смотреть спорный эпизод. А то получается, что арбитр стоит, ждёт подсказки, вокруг него бегают игроки, что-то говорят, никто ничего не понимает. Так бы даже если арбитру не обязательно смотреть видео, это создавало бы больше порядка.
kotbegemot2
Когда определяют, был ли офсайд, арбитр не смотрит эпизод, только слушает. То же самое с определением фола в штрафной или нет. Сам факт фола он зафиксировал, остаётся уточнить, где он был. Таким образом экономят время. А сам арбитр идёт к монитору, если сразу не заметил фол и надо разобраться, был он или нет и на что он тянул. Вот тогда он бежит к монитору
Ответ на комментарий Abel Kinz
Было бы лучше, если арбитры сразу шли к монитору смотреть спорный эпизод. А то получается, что арбитр стоит, ждёт подсказки, вокруг него бегают игроки, что-то говорят, никто ничего не понимает. Так бы даже если арбитру не обязательно смотреть видео, это создавало бы больше порядка.
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий