Суперлига – мощь. Она сделает футбол лучше

Виталий Суворов считает это хорошей идеей.

На финише прошлой недели ребята из Football Leaks еще раз напомнили о величайшем заговоре в истории человечества – коварном плане «Юве», «Баварии» и других европейских топ-клубов объявить войну УЕФА и соорудить закрытую Суперлигу. Само собой, в комментариях немедленно загудели (и да, в спорте и правда нет ничего хуже богатеньких арабских и американских владельцев, которые только и делают, что высасывают из игры весь ее шарм), но знаете что? Кажется, в этот раз мне все-таки придется перебежать на сторону зла. И к счастью, у меня как раз есть пара-тройка минут, чтобы собрать специальную пресс-конференцию и пройтись по самым важным вопросам о будущем мирового футбола.

Суперлига не уничтожит мотивацию в периферийных лигах. Топ-клубов наоборот станет больше

Возможно, главная претензия к Суперлиге заключается в том, что громадные, неповоротливые бренды вроде «Милана» или «МЮ» просто пытаются обезопасить себя от внезапного спада (и, естественно, потери финансовых траншей), а заодно прикончить любую возможную конкуренцию – ну, знаете, вроде неожиданного Лестер-шоу или еще чего-нибудь в этом духе. С одной стороны, это и правда смахивает на заговор, но с другой? Просто оцените расклад. С того момента, как Роман Абрамович вытянул Жозе Моуринью из «Порту» и перевернул наше представление о том, сколько денег можно выкидывать на футбол, только четыре команды допрыгивали до золота АПЛ («Челси», «Юнайтед», «Сити» и «Лестер»). Примерно то же самое происходит в Германии (четыре чемпиона за четырнадцать лет), Италии (три) и Испании (три). Но главное: ровно в ту же сторону катится и главный европейский турнир – Лига чемпионов.

Загружаю...

В период с 1990-го по 2004 год до финала ЛЧ добирались клубы из Франции, Югославии, Испании, Италии, Голландии, Германии, Англии, Италии и Португалии – иначе говоря, все это хоть немного напоминало турнир, в котором действительно были шансы у любой европейской страны. При этом лучшее, на что мы можем надеяться сейчас – это успех «ПСЖ», который уже шесть-семь лет так отчаянно накачивают деньгами, что рано или поздно, клуб просто лопнет от давления УЕФА, Football Leaks и прочих чудных организаций (и да, даже если «ПСЖ» повезет, Франция станет лишь пятой страной, которая отправит клуб в финал Лиги чемпионов с 2005-го).

В какой-то момент подобный разрыв привел нас к тому, что перед командами из менее качественных чемпионатов просто захлопнулись двери. Когда в 2004-2005 годах Абрамович запускал «Челси» в космос, его ключевыми проблемами были неуемные репортеры и стремительно лысеющая макушка Арьена Роббена. Шейхам из «Сити», конечно, пришлось немного сложнее – но и в их случае нужно было всего лишь перестать выбрасывать миллионы на Хави Гарсию и Жо, вколоть успокоительное Карлосу Тевесу и максимально быстро разбомбить более успешных соседей. «Анжи», «ПСЖ» и другие команды, которые пытались/пытаются повторить шаги «Сити» и «Челси», но делают это вдали от четырех главных лиг, сталкиваются с проблемами совершенно другого уровня сложности.

Загружаю...

Вы можете точно так же вложить кучу денег в инфраструктуру, подписать контракт с Air Jordan и перевезти к себе Самюэля Это’О, Златана Ибрагимовича или Эдена Азара. Но что потом? Как скоро Азару надоест обводить игроков «Партизана»? Сколько голов забьет Обамеянг в РПЛ прежде, чем потеряет сознание от бесконечных фирменных сальто? Как долго вы будете терпеть закидоны Неймара, пока он окончательно не растеряет всю мотивацию в окружении “Нанта”, “Селтика” или “Ростова”?

Из-за глобального доминирования чемпионатов большой четверки мы оказались в ситуации, когда какой-нибудь китайский миллиардер без проблем может купить ЦСКА, «Славию», «Брюгге» и хоть завтра заполучить любую суперзвезду – вот только закончится это в лучшем случае требованием привезти газировку на вертолете прямо на тренировку. Хорошим игрокам нужны вызовы и ежедневная мотивация – а держать себя в форме ради шести еврокубковых матчей в год не сможет даже самый безупречный профессионал.

Суперлига не решит эту проблему в первый же сезон, но ребята, очевидно, вдохновляются НБА, НХЛ и остальными американскими лигами – а значит, время от времени закрытый клуб все же будет выписывать приглашения. За последние двадцать лет в НБА вступили семь новых команд – «Шарлотт Хорнетс», «Орландо Мэджик», «Торонто Рэпторс», «Майами Хит», «Миннесота Тимбервулвз», «Мемфис Гризлис» и «Нью Орлеан Пеликанс». То же самое произошло с НХЛ: с 1991 года лига раздулась с 22 до 31 команды. В первые два-три сезона Суперлига, скорее всего, проживет в оригинальном составе, но потом? Нет ни единой причины, почему рядом с «Юве», «Реалом» и «Челси» не сможет оказаться «Локомотив», «Андерлехт» или «Твенте» – и в таком случае даже Мбаппе в Москве, вероятно, будет не так уж и скучно.

Загружаю...

Время национальных чемпионатов ушло. Победы в них обесценились

Логичным продолжением этой теории стал бы полный отказ от национальных чемпионатов – ну, или их постепенное превращение в нечто настолько же незначительное, как Кубок лиги или еще что-нибудь в этом стиле. Конечно, звучит все это еще радикальнее – и именно поэтому отталкивает людей от концепции Суперлиги – но только до того момента, пока вы не задумаетесь о нынешнем статусе этих турниров. Просто представьте, будто за окном 2037-й, и вас только что попросили рассказать о наследии Месси, Роббена или Икарди. Будете ли вы вспоминать, сколько трофеев собрал Лео в чемпионате Испании? Ну конечно же, нет.

79 голов в 2012-м, четыре победы в ЛЧ, блистательный гол Ван Дер Сару в финале, мячи Нойеру, Чеху и Куртуа, великое празднование в игре с «ПСЖ», парящая футболка в класико, провальный финал Кубка Америки с выглядывающим из-за спины Алексисом Санчесом, возвращение в сборную и хет-трик Эквадору – именно это придет вам в голову в первую очередь, и до чемпионата Испании (по крайней мере, за пределами класико) вы вряд ли дойдете.

Точно так же никто, кроме фанатов «Ювентуса», не вспомнит, сколько раз брали скудетто Буффон и Дель Пьеро – в конце концов, поражения в чемпионате Италии не сделали бы их талант менее ярким, а в истории остаются не столько национальные кубки, сколько общее впечатление от игры (что, к слову, особенно легко отследить на карьере Де Хеа: несмотря на роскошные перформансы почти в каждом матче, к 28 годам Давид выиграл лишь один чемпионат Англии – и ни одного с того момента, как вышел на запредельный уровень по ходу сезона-2013/14. Вспомните ли вы об этом, когда заговорите о лучших голкиперах 21 века через пять-десять лет? Что-то подсказывает мне, что я уже знаю ответ).

Загружаю...

Так или иначе АПЛ – возможно, единственная национальная лига, победа в которой по-прежнему имеет значение и серьезно влияет на место отдельных футболистов и тренеров в историческом рейтинге. Лучший пример: Серхио Агуэро, который безусловно запомнится нам одним из самых ярких нападающих современности и главным героем легендарной чемпионской кампании «Сити» – хотя ни в Лиге чемпионов, ни в сборной аргентинец не сделал вообще ничего особенного. И тем не менее даже в этом случае мы легко могли бы поспорить, что весь секрет подобного значения титула в АПЛ для исторического резюме игроков – это всего лишь результат выдающегося маркетинга и блестящие исходные данные вроде английского языка, на котором и так говорит весь мир.

Сложно сказать, когда именно в европейском футболе произошел этот сдвиг – но факт в том, что в последние семь-восемь лет Лига чемпионов не только обогнала национальные лиги в плане качества, интриги и зрелища, но и окончательно их затмила. И, конечно, лет через пять всем нам будет совершенно до лампочки, что за девять полных сезонов в «Реале» Криштиану Роналду зацепил лишь две победы в Ла Лиге – потому что за то же самое время он выиграл четыре ЛЧ и столько же раз обогнал Лео в гонке за «Золотой мяч».

Так что да, прощание, конечно, будет тяжелым, но все это – просто еще один шаг на пути к абсолютной глобализации. Локальные фильмы, спортсмены и музыканты уже сейчас проигрывают конкуренцию более качественным зарубежным аналогам («Человек, который изменил все» или «Тренер»? «Калифорникейшн» или «Мажор»?). Логично, что в какой-то момент и локальные лиги проиграют ее одному большому и предельно зрелищному турниру.

Футбол станет упорядоченнее и доступнее. Селекция, аналитика и журналистика выиграют

За последние пять-шесть лет статистика, аналитика и цифровое осмысление футбола совершили грандиозный скачок – xG, packing и самые разные аббревиатуры и показатели регулярно врываются в наши ленты и не смущают, похоже, уже вообще никого. Несмотря на это, футбол все еще бесконечно отстает от баскетбола, бейсбола и прочих более продвинутых видов спорта. И хотя главная причина такого разрыва – чисто игровые особенности, единая Суперлига, как минимум, решит проблему с огромной рассредоточенностью. Сотни лиг, тысячи клубов и сотни тысяч игроков – это, конечно, отлично, но только до тех пор, пока вы не решите копнуть чуть глубже.

Загружаю...

Есть ли смысл сравнивать показатели Эриксена и Иско, учитывая, насколько разные стили доминируют в Англии и Испании? Что, если вернуть Аспаса в АПЛ? Если Кьеллини совершает четыре отбора в серии А в среднем за матч, значит ли это, что он будет так же хорош в бундеслиге и эредивизие? Что, если мы отправим Бентеке в Ла Лигу? Будет ли мяч вообще подлетать к его голове? Сколько обводок совершил бы Смолов в «Вест Хэме»? Ну и конечно: что будет с Лео, когда вечером вдруг прилетят тучи и хлынет дождь?

Очевидно, забросив Озила, Кьеллини и Иско в одинаковые условия (и не два-три раза в год, а на постоянной основе), Суперлига не ответит на все наши вопросы – «Реал» когда-нибудь все равно купит нового Вудгейта, в «Ливерпуль» прилетят и Аспас, и Кариус, а мы так и не определимся, кто все-таки лучше: Месси или Роналду. Но, по крайней мере, в плане понимания, осмысления и подсчета все это точно продвинет нас еще на один уровень выше – и в этом уже вряд ли можно найти какие-то недостатки.

Фото: REUTERS/Pawel Kopczynski; globallookpress.com/Franck Castel/Mpp; Gettyimages.ru/Sergey Rasulov/Epsilon; globallookpress.com/Maurizio Borsari/AFLO; Gettyimages.ru/Warren Little; REUTERS/Massimo Pinca

Популярные комментарии
Stop-D
Если есть икру каждый день, то через год какая-нибудь перловая каша покажется божественной едой, так же и с футболом, в конечном итоге уже не будет такого шарма от игр больших клубов между собой, если они будут постоянно встречаться друг с другом, плюс я уже не говорю про сенсации, когда маленький клуб одерживает победу над грандом, это ведь тоже круто на такое смотреть, короче, мне кажется ЛЧ на сегодняшний день идеальный турнир.
Shaun Wright Phillips
"Время национальных чемпионатов ушло" По мнению кого?
Christian
Краткое содержание: еврофутбол и так скатился в битву мешков друг с другом, так давайте Суперлигой его вообще убьём.
Еще 436 комментариев
439 комментариев Написать комментарий