Десятилетие легенды

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

19 августа 2001. 1-ый тур Английской Премьер Лиги сезона 2001-2002.  Челси-Ньюкасл. В синей футболке впервые на поле Стэмфорд Бридж выходит Фрэнк Лэмпард. Ровно 10 лет назад.  До сих пор многие считают, что подписание молодого англичанина стало лучшим шагом Клаудио Раньери у руля «синих». Он сумел перехватить молодое дарование у «Лидса» и «Астон Виллы», хотя это и происходило под всеобщие насмешки. 11 миллионов фунтов – шутки ли это по тем временам? Молодой перспективный англичанин? Да  мало ли их таких перспективных, ничего так и не добивающихся. Тогда вряд ли кто-то мог знать, что он отпашет все до единого цента.

За 510 матчей (4-ый показатель за историю клуба) он наколотил 170 голов (3-ий показатель), у него наибольшее количество выступлений в европейских чемпионатах – 86, наибольшее количество матчей подряд в чемпионате – 164. Так за 10 лет и 510 матчей становятся легендами.

Загружаю...

Не все всегда у него было гладко. Его первым голом стал…автогол. «Это была  моя первая тренировка. Я получил мяч и на радостях нанес удар. Только потом понял, что по своим воротам. От стыда проплакал всю дорогу домой». Он хотел быть юристом, но как не стать футболистом с такими родными? В самом начале карьеры вокруг шептались, что эти родные дорогу ему и протаптывают. Вскоре Лэмпард-джуниор все сумел доказать. И даже больше. Он сумел стать легендой клуба.  Легендой не просто потому, что у него невероятная для полузащитника статистика голов (справедливости ради стоит отметить, что статистика эта существенно подкреплена голами с пенальти).  Просто на нем протяжении долгого времени основывается наша полузащита, да и не только полузащита, он - основа всей команды, один из символов современного «Челси».

Сложно выделить одну единственную игру Фрэнка, которую можно использовать в качестве руководства для молодых футболистов, в которой он был лучшим на поле, сводил с ума толпу своим мастерством. Таких игр было слишком много. Так же, пересматривая накануне все 170 голов, я поняла, что и среди них достаточно сложно выбрать лучшие. Но давайте попытаемся. Самые эмоциональные, самые важные и самые красивые. 

Как вам красавец, забитый в ЛЧ 2005 против Мюнхенской Баварии?  Будто у мяча некий Франко Лампардо из знойной Бразилии,  а не паренек родом из Эссекса.

Загружаю...

 

А вот и невероятный гол Барселоне с острого угла. Просто инкрэдибл! 

(кстати, эти два гола Фрэнк сам считает своими лучшими)

 Трудно не отметить один из голов Болтону, оформивший первое за полвека чемпионство Челси? А празднование? У меня в очередной раз побежали мурашки по телу.

Следующий гол против Халла Луис Филипе Сколари признал лучшим из всех, что он когда-либо видел.

 

 Побывавшие на треклятом Московском финале по крайней мере всегда могут себя утешать не только тем, что они видели вживую своих кумиров, а еще и тем, что они видели вживую этот гол. Его гол. Такой эмоциональный, подаривший столько надежды.

Казалось бы, что может быть примечательного в голе, забитом с пенальти. Тем более в исполнении штатного пенальтиста. Однако, у всех болельщиков «синих» есть в памяти один такой гол, после просмотра которого застревает комок в горле и наворачиваются слезы.

У кого после такого язык повернется сказать о том, что футбол – это просто игра?

 

Награды

Совместно нажитое клубом и Фрэнком выглядит очень впечатляюще: 3 чемпионства в Премьер-лиге,  3 Кубка Англии, 2 Кубка Лиги, а также 3 вторых места в лиге и 1 «серебро» в Лиге Чемпионов.

Забудем о команде. О личных достижениях лучше расскажет копипаст из Википедии:

Игрок года ФИФА: 2005 (2 место)

Золотой мяч: 2005 (2 место)

Игрок года по версии футболистов ПФА: 2005

Игрок года по версии Английской федерации журналистов: 2005

Игрок месяца английской Премьер-лиги: Сентябрь 2003, Апрель 2005, Октябрь 2005, Октябрь 2008

Лучший игрок уходящего десятилетия АПЛ: 2000—2010

Участник чемпионата мира по футболу: 2006, 2010

Загружаю...

Включен в сборную мира по версии ФИФПРО: 2005

Лучший полузащитник Лиги чемпионов УЕФА: 2008

Входит в символическую сборную чемпионата Европы 2004 года по версии УЕФА

Игрок года «Челси»: 2004, 2005, 2009

Игрок года «Англии»: 2004, 2005

 

 Другие о Фрэнке:

  «Чувствую себя Микеланджело. Если материал качественный, я могу улучшить игрока. Мне приятно думать, что я улучшил Фрэнка Лэмпарда». (Клаудио Раньери)

 «Не представляю, как в каком компоненте он еще может стать лучше. Для меня он лучший игрок в мире. Я бы не променял Лэмпарда ни на кого-либо другого, потому что он может все. Он прекрасен в защите, отлично играет как в длинный, так и в короткий пас, забивает с больших дистанций. Куда уж лучше?» (Моуриньо)

Хиддинк и Сколари называли его лучшим полузащитником в мире, Грант и Анчелотти – основой Челси. При всех так часто меняющихся коучах, Фрэнк неизменно был в основе. И всегда заслуженно.

«О нем просто невозможно говорить без восторга. Болельщики не видят, какое он влияние оказывает в раздевалке, когда дела идут неважно, не слышат его поддержку на поле и не в курсе много, происходящего за кадром, а там он на первых ролях. Он неимоверно трудится и должен получать за это достойное вознаграждение». (Джон Терри)

Загружаю...

 

Фрэнк – не просто выдающийся футболист, он настоящий мужчина, человек, которого уважают практически все футбольные болельщики, независимо от клубной принадлежности. В своей речи на вручении Золотого мяча он посвящает награду не только родным-близким-тренеру-всемктоменялюбит, а еще и семье 10-летней девочки, скончавшейся от опухоли мозга. Дело было весной 2005. Она была совсем плоха, врачи перестали бороться за ее жизнь где-то за неделю до игры в Чарльтоне, после которой «синие» должны были поднять заветный кубок, и на которую она так хотела попасть. Она все же была там. «Ее сила духа и характер заставили меня пересмотреть многое в жизни, задуматься о будущем», - говорил Фрэнк.

«Самый счастливый день в моей жизни? Их было два. Нет, постойте, три. Два, когда родились мои дочурки, а третий день связан с футболом. Когда мы победили в чемпионате, одолев «Болтон», а я забил два гола. День, когда я впервые увидел столько улыбок и радости болельщиков Челси, стал для  меня особенным». Именно счастье других людей сделало этот день таким запоминающимся и для него. 

Загружаю...

Думаете, просто слова на публику? Тогда вот вам простой пример из жизни от Владимира Стогниенко. Маст рид для тех, кто не читал.  

blogs.sportbox.ru/blog/users/Boban20/2282.html

Противоположность образу современного футболиста, скромный, интеллигентный, хороший человек Фрэнк Лэмпард рассуждает о возрасте: «Я никогда не был игроком оборонительного плана. Я предпочитаю подключаться к атаке, забегания вперед, выходы в штрафную. Когда я пойму, что мне это больше не удается, станет днем, когда я уйду. Но я чувствую в себе еще силы, и пусть тренироваться сейчас приходится еще интенсивнее, во мне еще есть резервы, думаю, года на два минимум».

Сегодня хочется сказать: пусть резервы Фрэнка растянутся на неограниченный период времени, пусть он, его лапочки-дочки будут здоровы, пусть ему покорится еще не один рекорд. Он все это заслужил. Ну и «Святого Грааля» тоже!

 

P.S. На прошлой неделе в интервью «Челси ТВ» Фрэнк сказал: «Я наслаждался всеми 10 сезонами в Челси». 

Поверь, Фрэнк, мы наслаждались ими больше;)

P.S 2 Сорри за качество видео, с ютюбом у меня отношения не сложились

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
morbus caeruleus
Популярные комментарии
Bonez
Хорошая стать. Фрэнк - фантастический игрок! Лучший атакующий полузащитник в мире. Легенда не только «Челси», но и мирового футбола. Как жаль, что ему уже 33...
1 комментарий Написать комментарий