Под занавес сезона мысли вслух и ни о чём
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Весёлого Вам времени суток,наш уважаемый читатель,в зависимости от того,когда Вы открыли то,что открыли,чтобы прочесть то,что читаете.
И да,вся моя русская "самость",вся эта "русскость" верещит бездарными попытками попросить прощения,что блог за несколько месяцев умудрился сподобиться всего лишь на третью запись. И по странному стечению обстоятельств она выходит аккурат после завершения Мировой Серии,когда сезон уже окончен и рассказывать нечто актуальное о мире бейсбола вроде как и необязательно. Вот именно поэтому блог и надеется,что ныне и присно,во веки веков(до нового сезона),записи станут появляться чуточку чаще. Некоторые полезные вопросы и ответы помогли сформировать и очертить не такой уж и огромный круг тем,насчёт которых вполне можно разговаривать. И первая из них будет сегодня.
Почему именно бейсбол? Нет,серьёзно. Вот представьте себя на секундочку рациональным существом,живущим в России(да,оксюморон,но тем не менее). И вот попробуйте сгенерировать ответ на вопрос,поставленный парами строчек выше. В стране,где одни из лучших традиций хоккея,в стране,где очень неплохая индустрия футбола(как бы его там ни ругали),в стране,где есть абсолютно непререкаемо доминирующие виды спорта наподобие гимнастики,синхронного плавания и борьбы,в стране,где один очень известный биатлонный комментатор превратил спорт военных патрулей в национальную идею,в стране,чья сборная выдала,пожалуй,самый легендарный финал Олимпиад на нашей с Вами памяти(да,я о волейболе в Лондоне-2012). При том,надо сказать,что бейсбол - это и есть Америка,которая,конечно же,тот самый "загнивающий запад и империалисты реакционного режима" - думали,что больше никогда не услышите этих слов,да? А вот они,родненькие. Правда,естественно,бейсбол - это и есть Америка ровно в той же степени как Россия - это Александр Сергеевич Пушкин или баня,например. Но недаром же,с иной стороны,один крайне известный американский деятель писал,что если Вы хотите познать душу Америки,то Вам следует начать с бейсбола.
А мне вот,наоборот,кажется,что бейсбол - очень даже русская штука,просто это совершенно не очевидно. Единицы,которые читают/пишут такие тексты,которые смотрят бейбсол,находясь в этой стране,-это те самые люди,которые преодолели грани и барьеры в своём восприятии,а затем поняли,что на самом деле бейсбол - он для русских создан(да,блог имеет дикий фетиш на гиперболизацию). Мне кажется,что мы изначально не праведно,кхе-кхе,правильно его воспринимаем. Как истовые европеоиды с точки зрения развлечений в широком понимании этого слова мы пытаемся понять бейсбол как вид спорта. Это примерно тоже самое,что встать перед портретом Моны Лизы и восхищаться архитектурно-планировочными решениями Лувра - вроде что-то по теме и рядом,но как-то явно не о том. Ведь бейсбол потому и является символом Самой Демократической Страны Света наравне с условными коровьими мальчиками,что спортом он не является. А наилучшей иллюстрацией,пожалуй,станет такой факт: самый старый стадион MLB,открытый аж(попробуйте угадать) в 1912 году(да,это больше века тому назад),который находится в Бостоне,штат Массачусетс,и имеющий,пожалуй,самую странную конфигурацию поля в Лигах,знаменит во многом благодаря той огромной и непонятной штуковине,которую невероятно богатые на фантазию Янки жители "The Hub of the Universe" прозвали не иначе как Зелёный Монстр(гугль в помощь). Так вот,на этом самом Монстре есть стикер(?),реклама(?) - блог не знает,что это,но оно точно есть и там написаны ключевые слова для понимания,что такое бейсбол. И,о Господи наш милосердный,насколько же символично,что именно в этом сезоне именно BoSox выиграли World Series!
И вот тогда Вам начинает нравится бейсбол,Вы начинаете его смотреть. Конечно же,не как любой иной спорт,но именно так,как стоит смотреть бейсбол. Пишете ли Вы статью,пьёте чай,играете в шахматы,разговариваете с соседом или делаете свои дела по дому,но у Вас всенепременно работает телевизор,на котором вещает необходимый канал и откуда Игорь Знаменский начинает свои искромётные репортажи своим завсегдатайским: "Лууууууучший бейбсол на планете Земля"! По крайней мере,у меня именно так. Бейсбол - штука,как ни странно,крайне современная и при этом,опять же,довольно русская. У современного человека нет времени отвлекаться и тратить время на что-то вне его интересов,он не может позволить себе потратить время,занимаясь одним делом,и тут бейсбол подходит идеально,ибо отлично сочетается с любым иным делом. Ты можешь смело прибраться в комнате,заварить чай и поцеловать свою любимую женщину,а потом прийти в комнату обратно и радостно обнаружить,что прошло каких-то жалких 2-3 иннинга и ничерта не произошло. Русский человек ленив? Да. Вы сами всё поняли,правда же?
Вот,собственно,поэтому и бейсбол. Ну и ещё немного. 162 игры регулярки. Да, я не ошибся в числе, это самый большой чемпионат в мире спорта,из мне известных. И теперь внимание, барабанная дробь!
Им этого, чёрт возьми, не хватило. По итогам 162 игр сезона 2 команды в одном и две в другом дивизионах финишировали с равными, соответственно, показателями! Это что-то невероятное, если Вы когда-либо интересовались правилами КХЛ/LNH/NBA/MLB/ВТБ и тому подобных лиг с разделением на дивизионы, то там написано, что в случае равенства играют дополнительные матчи за определение победителя. Я читал, и мне всегда казалось, что это глупо, потому что "ну не могут же команды за такое количество игр не рассесться по-нормальному". Ан нет, могут, и сразу четыре штуки. Интересно, какова вероятность, что в Лиге из 30 команд со 162 играми и разделением на две Лиги, в каждой из которых 3 дивизиона, сразу в двух дивизионах одной Лиги по две команды дадут идентичный результат. Ещё, учитывая, что в другой Лиге в одном дивизионе играют две команды, которые выдали по 100 побед каждая?
А под конец мы закончим нашу сегодняшнюю статью той самой фразой с того самого Зелёного Монстра: "National American Pastime".Подумайте над этим,как-нибудь,на досуге.