​«Ювентус», «Реал», «Барселона», «Бавария», «МЮ»… Сколько лет топ-клубам Европы?

Giuseppe Maffia/Zuma/TASS

 

140 лет

«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»

Дата основания: 05.03.1878

Клуб был открыт под названием «Ньютон Хит (Ланкашир энд Йоркшир Рейлуэй)» группой рабочих-железнодорожников Манчестера. Клубная форма содержала два цвета – зеленый и золотой. В сезоне-1892/93 клуб вступил в Футбольную лигу Англии и отделился от железнодорожной станции, став называться просто «Ньютон Хит». 26 апреля 1902 года клуб еще раз изменил название и стал официально называться «Манчестер Юнайтед». Одновременно поменялись и клубные цвета – с зеленого и золотого на красный и белый.

Загружаю...

 

137 лет

«МАНЧЕСТЕР СИТИ»

Дата основания: 13.11.1880

Клуб основала Анна Коннелл – дочь священника и ректора англиканской Церкви святого Марка в Уэст-Гортоне – одном из самых неблагополучных районов Манчестера в конце 19-го века. В поисках занятий для жителей города, погрязшего в безработице и алкоголизме, в ноябре 1880 года Анна вместе с двумя церковными старостами и одновременно членами Союза местного металлургического завода, Уильямом Бистоу и Томасом Гудбеэром, создала несколько спортивных клубов. В том числе футбольную команду Церкви Святого Марка под названием «Сент-Маркс (Уэст-Гортон)». Первый зарегистрированный матч эта команда провела 13 ноября 1880 года против церковной команды Маклсфилда, проиграв со счетом 1:2.

Позднее команда несколько раз меняла название и цвета формы, пока в 1894 году менеджер клуба Джошуа Парби не предложил новое название – «Манчестер Сити». По его словам, это подчеркнуло бы значение команды для всех слоев населения города. С тех пор оно остается неизменным.

Richard Sellers/PA Images/TASS

 

131 год

«АРСЕНАЛ»

Дата основания: 1.12.1886

Первоначально клуб назывался «Дайал Скуэр» – по имени одной из мастерских артиллерийского завода «Ройал Арсенал», который располагался на юго-востоке Лондона. Рабочие этого завода решили создать свою футбольную команду. Но уже через две недели – на Рождество – было организовано собрание игроков, на котором было решено переименовать клуб в «Ройал Арсенал». Просто «Арсеналом» клуб стал называться в 1914 году.

Загружаю...

 

126 лет

«ЛИВЕРПУЛЬ»

Дата основания: 3.6.1892

«Ливерпуль» произошел из… «Эвертона», основанного еще в 1878 году. Ссора между бывшим мэром города Джоном Хоулдингом, который владел «Энфилдом» («Эвертон» изначально играл на этом стадионе) и советом директоров привел к тому, что «ириски» переехали на другую арену – «Гудисон Парк». А Хоулдингу остался его стадион, но без команды. В итоге 15 марта 1892 года был основан новый клуб – «Эвертон Атлетик». К моменту урегулирования всех бюрократический деталей команда поменяла свое название на «Ливерпуль» и 3 июня 1892 года была зарегистрирована Футбольной ассоциацией Англии. 

 

121 год

«ЮВЕНТУС»

Дата основания: 1.11.1897

Клуб был основан группой студентов в возрасте от 14 до 17 лет из лицея Массимо Д’Адзельо в Турине, как они говорили «для игр, развлечений, для желания новизны». В 1899 году «Спортивный клуб „Ювентус“» сменил название на «Футбольный клуб „Ювентус“». Изначально главным цветом клубной формы был розовый – именно так решили юные основатели коллектива.

Francisco Seco/AP/TASS

 

118 лет

«БАРСЕЛОНА»

Дата основания: 29.11.1899

«Барса» создана швейцарцем Жоаном Гампером, который в 1898 году собирался в Африку осваивать бизнес по торговле сахаром, но по пути решил навестить своего дядю, живущего в Барселоне. Гампер с первого дня влюбился в этот испанский город, решив остаться в нем навсегда.

Загружаю...

В 1899 году Гампер работал бухгалтером в крупной железнодорожной компании и писал спортивные статьи для двух швейцарских газет. А также играл в футбол в местной протестантской общине.

22 октября 1899 года Гампер поместил объявление в еженедельнике «Лос-Депортес», объявив о желании создать свой футбольный клуб для участия в турнирах. На объявление откликнулись швейцарские, британские и испанские любители футбола. ФК «Барселона» был создан 29 ноября, после совещания, состоявшегося в городском тренажерном зале.

 

118 лет

«МИЛАН»

Дата основания: 16.12.1899

«Милан» был основан выходцем из Великобритании Альфредом Эдвардсом. Клуб получил английское название в честь одноименного города (по-итальянски Милан произносится как «Милано»).

Thomas Kienzle/AP/TASS

 

118 лет

«БАВАРИЯ»

Дата основания: 27.02.1900

27 февраля 1900 года на собрании футбольной секции мюнхенского гимнастического союза MTV-1879 произошел раскол – 11 человек во главе с берлинцем Францем Йоном приняли решение выйти из-под опеки гимнастов и начать самостоятельную жизнь. Вечером того же дня в кабачке «Гизела» они приняли решении о создании футбольного клуба, названного в честь баварской земли, столицей которой и является Мюнхен.

 

116 лет

«РЕАЛ»

Дата основания: 6.3.1902

Официальной датой основания «Реала» считается день, когда братья Падрос и Хулиан Паласиосы открыли клуб под названием Madrid Football Club.

 

113 лет

«ЧЕЛСИ»

Загружаю...

Дата основания: 10.3.1905

В случае с «Челси» сначала был стадион. То есть «Стэмфорд Бридж», владельцами которого на рубеже веков были братья-бизнесмены Гас и Джозеф Мирсы. Они хотели сдавать стадион в аренду существовавшим в то время лондонским футбольным клубам. Но запросили слишком много денег. Владелец «Фулхэма» так и сказал: «За такие деньги вы лучше себе команду сделайте, а потом будете ей стадион сдавать!». Мирсы этой идей вдохновились. В итоге 10 марта 1905 года в городскую мэрию были отправлены соответствующие бумаги – о создании футбольного клуба «Стэмфорд Бридж». Бумаги из мэрии были возвращены с пометкой, что название для клуба не подходит. Название исправили на «Лондон», но его также отвергли и дали три дня на раздумья. Тогда и появился «Челси». Но днем рождения клуба все равно считается 10 марта 1905 года.

imago sportfotodienst/Imago/TASS

 

110 лет

«ИНТЕР»

Дата основания: 9.3.1908

«Интернационале» создали 44 члена клуба «Милан» во главе с художником Джорджио Муджиани (именно он придумал эмблему «Интера»), несогласные с политикой «россонери», исходя из которой команда отказывалась от легионеров. Муджиани сотоварищи придерживались мнения, что в спорте не важно, кто ты и какой национальности. Отсюда и название нового клуба.

 

108 лет

«БОРУССИЯ» ДОРТМУНД

Дата основания: 19.12.1909

По самой известной версии клуб был основан группой местных семинаристов, недовольных тем, что их пастор не любил футбол и не хотел включать его в программу спортивного кружка. Собравшись в баре «У стрелка дичи» 18 парней во главе с Францем Якоби придумали «Боруссию». Так по-латински звучит Пруссия. И также называлась одна из местных пивоварен.

Загружаю...

 

48 лет

«ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН»

Дата основания: 12.8.1970

12 августа 1970 года с целью создать наконец сильный клуб, представляющий французскую столицу (за это в специальной петиции проголосовали двадцать тысяч человек), состоялось слияние двух команд – недавно созданного ФК «Париж» и «Стад Сен-Жермен» из пригорода Парижа. «Стад Сен-Жермен» существовал с 1904 года, а в 1970-м вышел из 3-го французского дивизиона во 2-й. Новая команда получила название «Пари Сен-Жермен» и заняла место предшественника во второй лиге страны. Уже по итогам первого сезона «ПСЖ» поднялся в «вышку».

prostoprosport

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Зеленая миля
Популярные комментарии
Ivan Samohin
Прекрасная статья, спасибо! Главный вопрос, так как название статьи "Сколько лет топ клубам Европы?": ЧТО ЗДЕСЬ ДЕЛАЕТ МАН СИТИ?? Поясню свой вопрос: 1) Достижения в Европейских Кубках более чем сомнительны, навскидку: Ноттингем Форрест - 2 Кубка Чемпионов, Ман Сити - 1 Кубок Кубков. Почему здесь нет Ноттингем Форрест?? 2) Достижения на уровне Чемпионата своей страны не менее сомнительны (уступает условной Астон Вилле): Почему здесь нет Астон Виллы??
FootballFan
По каким критериям определяются ТОП клуб или не топ? По деньгам и богатству руководства что ли? Ну тогда конечно же ПСЖ Сити тут в списке. А если определять статус топ клуба по титулам, то есть как это и нужно делать, эти два мешка в этом списке еще не скоро окажутся, если окажутся вообще.
Қазыбек Камалов
Клубы который ты говорил, где они сейчас?
Ответ на комментарий Ivan Samohin
Прекрасная статья, спасибо! Главный вопрос, так как название статьи "Сколько лет топ клубам Европы?": ЧТО ЗДЕСЬ ДЕЛАЕТ МАН СИТИ?? Поясню свой вопрос: 1) Достижения в Европейских Кубках более чем сомнительны, навскидку: Ноттингем Форрест - 2 Кубка Чемпионов, Ман Сити - 1 Кубок Кубков. Почему здесь нет Ноттингем Форрест?? 2) Достижения на уровне Чемпионата своей страны не менее сомнительны (уступает условной Астон Вилле): Почему здесь нет Астон Виллы??
Еще 36 комментариев
39 комментариев Написать комментарий