Лэмпард успешно тренирует

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

1. «Я полагаю, что Гари и Андреас в первом тайме могли лучше работать с мячом, поскольку обычно мы более эффективно выходим из обороны», – заявил после матча Дзола, намекнув обоим, что вариант со скамейкой запасных сомнению не подлежит.

Это была вторая команда «синих» по составу, но типичный «Челси» Сарри по структуре игры. Пара Кэйхилл-Кристенсен беззастенчиво объяснила, что для саррибола подходит с трудом: первому не хватает таланта и навыков к комбинационной игре, второму – класса и опыта. Вариант Луис-Рюдигер для нынешних 4–3–3 безальтернативен. Приобретение условного Куллибали, вероятно, вопрос не улучшения системы игры, а поддержания ее жизнеспособности.

2. Проблемы в обороне никуда не делись даже с выходом на замену Луиса, через которого «Дерби» сразу же создал голевой момент. Если собрать все голевые шансы «баранов», то им было по силам забить не меньше четырех мячей. Статус турнира, уровень мотивации и качество стартового состава  провалы «синих» в обороне частично объясняют, но точно не оправдывают.

Загружаю...

После матча Лэмпард посчитал, что «Дерби» заслужил ничью, хотя при менее эмоциональном и саморазрушительном поведении в обороне «бараны» могли бы рассчитывать на большее. И это хороший повод для работы над ошибками. Для обоих тренеров. Для обоих тренеров обеих команд.

3. Отсутствие Жоржиньо в корне меняет эффективность и качество владения, а также способность быстро восстанавливать контроль над мячом. Итальянский бразилец серьезнее Азара формирует рисунок игры команды. И пока не очень понятно, возможен ли вообще саррибол без Жоржиньо, который лидирует в АПЛ по количеству передач, являясь метрономом и катализатором комбинационной игры, позволяющей «Челси» претендовать на титул.

4. Матео Ковачич – открытие этого сезона. Об уровне игры хорвата многое было известно и раньше, но так круто возможности полузащитника «Реал» не раскрывал. В завершении атак Ковачич Баркли уступает, но в умении вести игру на полупространствах, развивать атаки и в тонкостях перепасовок, вероятно, превосходит (у обоих зашкаливающий процент точности передач). Для Сарри такая форма конкурирующих игроков может стать проблемой. И будет обидно, если со временем она станет проблемой для Канте.

5. Свои лучшие английские матчи Вилли Кабальеро проводит в кубковых турнирах. С «Ман Сити» Пелегрини аргентинец выигрывал серию пенальти у «Ливерпуля» в финале КЛ. В прошлом сезоне сделал нереальный сейв от Руни, а потом выручил в четвертьфинале с «Борнмутом» (в этом сезоне такая возможность снова появится). Вчера Вилли во всех ситуациях стоял по удару и многие сейвы совершил на рефлексах. Еще на совести опытного кипера выигранная серия пенальти в прошлогоднем матче КА с «Норвичем». Это самый интересный и странный второй голкипер «синих» за долгие годы, который чередует классные сейвы в кубковых турнирах с нервной игрой в больших матчах.

Загружаю...

6. Эмоциональным вечер получился не только для Лэмпарда, но и для всего «Дерби». Две дикие срезки в свои ворота – перебор, хотя качество давления с флангов как раз и определяется умением развернуть обороняющегося соперника лицом к своим воротам. «Бараны» явно перенервничали и своего тренера подвели, но фланг Дзаппкосты, как и в матчах Лиги Европы, голевые моменты в атаке коллекционирует исправно.

Стоит признать, что с последним пасом и своевременностью в принятии решений у итальянца больший порядок, чем у Мозеса. Место дублера Аспиликуэты он выигрывает по делу, а не по паспорту.

7. Вместо напрашивающейся серии пенальти «Бридж» получил трогательную серию почтительных рукопожатий и аплодисментов с участием Лэмпарда. В кадре Лэмпс смотрелся не хуже Лиама Ниссона, а на ошибки и успехи своей команды почти весь матч реагировал с неловкой сдержанностью и только после удара Ньюджента в штангу на последних минутах по-настоящему расстроился.

Загружаю...

«Дерби» «перегорел», что стоило команде матча. Матча, который в целом у парней Лэмпарда получился, а по меркам Чемпионшипа даже выглядел крутым. Но в итоге «Челси» выиграл на классе, а шанс устроить «синим» «Бредфорд» четырехлетней давности (тогда команда Моуринью влетела в КА 2:4) «бараны» упустили.

8. К VAR-системе снова будут вопросы. Наверно, пока кто-то не выдумает новомодное приложение для рефери, которое в секунды будет анализировать уровень контакта игроков и степень его влияния на эпизод, претензии к судьям останутся важным атрибутом игры.

В эпизоде с нарушением Дзаппакосты на глазах у бокового арбитра Джон Мосс отработал не супер. Еще хуже сработали его ассистенты у монитора, не взявшие на себя ответственность за назначение штрафного удара. Даже если считать ситуацию спорной, желания и возможности сыграть в мяч у Дзаппакосты было меньше, чем у соперника. С помощью повторов оценить это намного проще. Пока что VAR-система помогает определять не только  ошибки людей, но и количество людей, которые не способны эти ошибки разглядеть (что, кстати, тоже делает футбол лучше, если правильно это использовать).

9. «Соперник сыграл хорошо и удивил нас. Они играли в очень качественный футбол», – признавался после матча Дзола. До матча помощника главного тренера «Челси» ожидаемо завалили вопросами о Лэмпарде. Журналисты поинтересовались, нет ли ничего удивительного в том, что Фрэнк начинает карьеру сразу с такой большой задачи. Дзола заявил, что имя и масштаб личности могут пойти на пользу. И не слукавил.

Загружаю...

Парадокс сезона не только в том, насколько «Челси» быстро перестроился под Сарри, а в том, насколько отчетливо «Дерби» Лэмпарда стал отражением личности своего тренера. Даже гол в ворота «Ман Юнайтед» со штрафного был забит по-лэмпардовски. В послематчевом интервью Сеск Фабрегас выделил в игре соперника напористость, смелость и скорость, отдав должное Лэмпсу и Джоди Моррису. Казалось, что «Дерби» нужнее Лэмпарду для развития успеха, а в итоге получилось наоборот.

«Мы хотим каждый год приезжать сюда, играть здесь, в этом цель «Дерби»», – объяснил Лэмпард перед матчем.

Пусть привозит. Но для этого придется отучить от привозов сам «Дерби». И это вопрос времени, которое Лэмпард уже тратит с умом. «Стэмфорд Бридж» многое оценил.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Chelsea FC
Популярные комментарии
Westlondonblue
Еще отмечу, что Лэмпс выбрал правильную тактику. Дерби не стал парковаться, а старался прессинговать и заставил Челси ввязаться в атлетичную сумбурную беготню, что принесло нам множество проблем. А вообще Челси вышел недостаточно заряженным и собранным (только Кристенсен привычно переволновался). С Эмерсоном у Сарри точно состоится разговор.
K3B
Поэтому Сарри и не может выставить дубль) Когда у тебя в защите Гарри топор, а в опорке рисковый, но уже потерявший скорость Фабрегас - легкой жизни ожидать не приходиться. Ковачич, Канте и Вилли отиграли на уровне основы. Лофтус Чик очевидно подустал, но тоже был не плох. К Кабальеро тоже нет претензий. Остальные - тёмный лес🤦‍♂ Мне кажется Сарри было даже стыдно -«неужели эти игроки тренируются с основной командой?»))) В принципе тот же Фабрегас мог сыграть лучше, но когда рядом играют настолько деревянные партнёры, то все возрастные недостатки Сеска начинают вылезать со всеми вытекающими.
Johnny Morgan
В прошлом сезоне находились те,кто упрекали чем-то из разряда : "а чего не ставят Эмерсона? А почему Виллиан не в основе? Дзаппакоста почему сидит? Зачем отдали Лофтуса-Чика? У Челси ведь сильная лавка, не слабее конкурентов." В итоге в этом сезоне вся эта "лавка" сливается настолько, что даже я ( критик этой самой "лавки" ) удивляюсь, насколько на самом деле всё выглядит плохо. Часть уже не тянет, часть-и не тянула, часть-ещё не тянет, а другая часть-из классного молодого защитника в "падение", после Барселоны. Откровением становится, в итоге, только Баркли. По поводу РЛЧ- не знаю, показывать некий уровень с командами, типа Батэ,Бёрнли,Дерби..   Скучно и тяжеловато без какого нибудь купленного топчика. 
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий