Почему Позднякову нужно быть осторожнее

С интересом прочитал интервью руководителя ОКР Позднякова, которое он дал по итогам юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе. Было любопытно, как далеко отодвинуты те грабли, которые привели российский спорт к трем ущербным Олимпиадам подряд: от Сочи до Пхенчхана.

Оказывается, недалеко.

Во-первых, интервью полно забавных противоречий и логических нестыковок. Пытаясь доказать, что ЮОИ удались, Поздняков заводит речь о монетизации спортивного проекта. При этом Поздняков упоминает два главных условия этой монетизации: 1) уровень ТВ-трансляций и 2)заполняемость трибун. Упоминает и тут же простодушно проговаривается: МОК не ставил задачу хоть сколько-нибудь заработать на трансляциях, а трибуны были собраны с помощью бесплатных билетов. Для небогатой страны, не избалованной международными турнирами и с сильными авторитарными традициями набить стадионы при халявных билетах совершенно нетрудно.

Иными словами, с точки зрения монетизации - полный провал.

Загружаю...

Другой провал - это оценка Поздняковым спортивных итогов Игр. Президент ОКР утверждает, что "это же срез состояния мирового спорта в конкретной возрастной категории". 

Никогда не поверю, чтобы Поздняков искренне считал, что юношеский спорт в Иране развит лучше, чем в США, в Таиланде - лучше чем в Германии, а в Узбекистане - лучше чем в Великобритании. Между тем, таблица медального зачета, принимаемая в качестве "среза", говорит именно об этом. Но так считать может только круглый идиот, поэтому просто сделаем вывод, что Поздняков врёт. Врёт по вполне понятным причинам: совершенно естественно преувеличивать масштабы побед, особенно когда сам за соответствующее направление отвечаешь.

Зато буквально в следующем абзаце Поздняков простодушно проговаривается о причинах российского триумфа: в России, по сравнению с другими странами, федеральные и региональные власти куда внимательнее относятся к юношескому спорту и спорту вообще.

Ну так ясен пень. Вся ваша болтовня про "спорт вне политики" выглядит весьма комично на фоне подобных утверждений: в России именно государство всячески заинтересовано в спортивных достижениях - куда больше, чем в здоровой нации. Именно политика сделала российский спорт таким, какой он есть - с маниакально-нездоровой тягой к медалям любой ценой.

Впрочем, дежурная критика "медалей любой ценой" у Позднякова прозвучала. Совершенно справедливо сказано про опасность раннего выжимания из организма всех соков и форсирования результатов, а также про нежелательность зацикливать юношей только на спорте.

И тут же - слова, прямо опровергающие сказанное: про важность этих побед, про патриотизм и про финансовое поощрение тренеров и спортсменов.

Это просто классика жанра: нам не нужны победы любой ценой, но они государству  очень важны, они обеспечивают нам преемственность поколений и мы будем за них поощрять. 

Загружаю...

Это "не нужны, но важны" означает, что ничего в будущем не поменяется: всё то же отношение к спорту как к войне и способу потешить самолюбие того, кто боится произнести фамилию Навального. Ничего более.

Отсюда и эти перлы, в одном абзаце: никакого поощрения призерам Игр не предполагалось и не предполагается, но...мы премируем спортсменов разовой выплатой.

Ну и тема прошлого тоже говорит о многом, потому что дает возможность заглянуть в будущее. Поздняков называет решение МОК по нейтральному статусу россиян в Пхенчхане "странным".

Да позвольте, Стнислав Алексеич, что ж в нем странного-то? Вы же сами признали факт массовых нарушений российской стороной антидопинговых правил в Сочи. Сами признали, что нарушения эти творили чиновники Минспорта. Сами признали, что РусАДА годами покрывало отечественных читеров.

Вас что, за это по головке надо было погладить? Вы уж определитесь: либо манипуляции были (и тогда наказание абсолютно заслуженно), либо их не было (тогда ваше признание - очередная ложь в лицо мирового сообщества).

Другой перл - "сегодня невозможно отрицать, что россияне побеждали и побеждают честно".

Кто честно побеждал? У России отняли десятки медалей Пекина, Лондона и Сочи. Отняли официально, после детальной проверки проб и состязательной (в том числе арбитражной) процедуры. Позднякову нужно осторожнее бросаться такими скрепными фразами: западные партнеры могут понять правильно и ОКР еще прилетит за эту болтовню, как когда-то уже прилетело Исинбаевой.

"Мы приняли активное участие в реформировании нашего антидопингового агентства". Ёлки-палки, а кто должен был это за вас делать? Это российская структура, никто, кроме самих же россиян, и не должен ставить её на ноги. Поздняков совсем забыл, под каким давлением осуществлялось это реформирование: поклониться в ноги нужно WADA с Маклареном. Без них эта авгиева конюшня под названием РусАДА и сейчас чадила бы на весь мир.

Загружаю...

Ну и об изменениях в антидопинговой культуре. Буквально на днях РусАДА забанило четверых легкоатлетов за древние-предревние стероиды и национальный русский препарат мельдоний. 

Это в разы показательнее, чем итоги Буэнос-Айреса.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Медвежий угол
Популярные комментарии
VoloshynV
По поводу юношеской Олимпиады - конечно, смех делать выводы, когда ведущие спортивные державы там низко) Тут или сознательный форсаж юношеского организма для медалек (уверен, тех детей никто не проверяет во внесоревновательный период, когда идет набор формы) или отправление третьих-пятых игроков. Например, в женском теннисе не играла американка Корри Гауф, финалистка ЮС Опен-2017 и победительница РГ-2018, американка Уитни Осигве, победительница РГ-2017. Это я не вспоминаю американку Аманду Анисимову, украинку Даяну Ястремскую, которые уже играют по взрослым и в топ-100 рейтинга ВТА, Ястремская вообще с титулом (справедливости ради, у россиянок тоже есть 17-летняя теннисистка Потапова, победительница Уимблдона-2016, победила в финале Ястремскую, но в этом году нарвалась на алаверды от Ястремской в финале взрослого турнира - 6:1, 6:0, это разгром). Правда, я могу быть необъективен, что для отбора на Юношеские ОИ надо участвовать в юношеских соревнованиях, а Анисимова, Ястремская, Потапова на это дело давно забили и играют на взрослом уровне. А приехали б они - боролись бы за победу. В отличии от РФ, которая на юношеские ОИ отправляет пловца Климента Колесникова, чемпиона Европы среди взрослых. Не исключаю и махинации с возрастом. В совке это было сплошь и рядом, и вполне вероятно, что в некоторых странах Азии и Африки не брезговали этим - 64 страны взяли золотые медали.
Ксения Бьорндален
Ничего не поменяется в этом бедламе. Только тотальный демонтаж системы. P.S. Плюс статье.
professor Alcolapsus
СП: Жена заставила меня выстирать мои носки, которые стояли в углу. Сегодня невозможно отрицать, что они чистые и всегда были чистыми.
Еще 20 комментариев
23 комментария Написать комментарий