Определен чемпион Новой Зеландии по регби

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Так бывает, что едва не вылетевшая из Премьершипа всего год назад команда на следующий сезон вдруг преображается и уверенно выигрывает сначала регулярный чемпионат, затем сметает соперника в полуфинале и на равных борется с постоянным участником решающих матчей и почти бессменным чемпионом. Правда, стоит сказать, после первых сорока минут игры поводов для особого оптимизма у собравшейся на Иден Парк публики почти не было, за исключением, пожалуй, одного. Окленд довольно рано и на удивление основательно отдали инициативу, мяч и свою территорию Кентербери, продержавшими изнурительную осаду чужой половины почти без перерыва всю первую половину финала. Только обилие ошибок с обеих сторон (команды грешили почти во всех компонентах игры, а Глен Джексон, на мой взгляд, сильно либеральничал при судействе схваток, а игру вперед фиксировал через раз). Почти полчаса Кентербери накатывал атаку за атакой на защитные порядки Окленда, но толком не подбирался к попытке - на помощь пришел мол, сооруженный из аута на 22 метрах (после подарка соперника, выбившего возвращенный в 22-метровую зону мяч напрямую в аут) - хозяева поля остановили его продвижение на пяти метрах не по правилам и Джексон рассудил строго: штрафная попытка и син бин Акира Иоане (можно, конечно, считать это компенсацией за не засчитанную попытку минутами ранее, когда судья не стал смотреть повтор и проверять игру вперед - на ТВ-картинке выглядело так, будто мяч отскочил назад от канадского форварда Эвана Олмстеда). Пятью минутами спустя развернувшаяся в центре поля в широкую сторону атака Кентербери находит руки разгонявшегося Джорджа Бриджа и фуллбэк красно-черных экспрессом промчался под ворота, доведя преимущество команды до пугающих 0-17 (ранее команды обменивались ударами со штрафных: Кэмерон был точен, а вот Пламмер промазал не самый сложный удар).

Загружаю...

Как раз единственным счастливым событием, которое могло порадовать оклендских зрителей, стала мгновенная ответная попытка, организованная ТиДжееем Файане, после штрафного решившим быстро разыграть мяч и отдать Тумуа Ману. Высокий процент реализации в этом году - визитная карточка Окленда, уверенно разобравшегося с Кентербери в рамках регулярного сезона, как раз действуя вторым номером. Перед паузой Кентербери успели забрать чужой коридор, потерять мяч, заработать штрафной в чужой схватке и забить его, уйдя на перерыв при приятном для себя счете 7-20.

Загружаю...

Усилившийся дождь ставил перед командами новые трудности, если не считать и без того зашкаливавшего напряжения, ведь вряд ли погодой можно объяснить глупейший фол Билли Хармона, опасно поднявшего одного из соперников и за секундное помутнение рассудка увидевшего желтую. Пришла пора Окленду штурмовать зачетку Кентербери - уже через минуту они были в метре от линии и фаза за фазой толкали мяч вперед, зарабатывая нарушения и ставя оппонентов под угрозу штрафной попытки и син бина. И вот, когда вероятность последнего была максимальной, Джонатан Руру роняет снаряд прямо перед зачеткой и, казалось, лишает команду шикарной возможности подтянуться в счете. Но тут на помощь ему пришли форварды, продавившие схваткой до того более мощное построение гостей - штрафной снова разыгран быстро и Акира Иоане обрушивается за лицевую линию. Приспосабливаясь к погоде, красно-черные стали исполнять много глубоких ударов на половину поля Окленда, пользуясь тем, что Бридж безраздельно царил на втором этаже (не всегда, правда, продуктивно используя выигранные мячи), а игроки Окленда несколько больше страдали от скользкого мяча и поля (Трэйнор дважды поскользнулся, возвращая отбитый к нему снаряд, и подарил штрафной). Счет после безошибочных реализаций Кэмерона стал 12-26 и было полное впечатление, что Кентербери без излишнего напряжения удастся развалить атакующую игру Окленда и довести дело до победы.

К исходу часа хозяевам не оставалось ничего иного, кроме как рисковать и еще увеличить прессинг в раках - возможно, скользкое поле помогало им разрушать защиту Кентербери в брейкдаунах, хотя это оружие иногда работало и против них - так Акира Иоане выбил выпавший под напором партнеров мяч за линию мертвого мяча. А важную попытку, вернувшую вполне осязаемую интригу в противостояние, подарил неаккуратный перевод мяча ногой Бреттом Кэмероном в ситуации, совсем к тому не располагавшей - Салеси Райяси воспользовался свободным пространством и продвинул команду на чужую половину, а его коллеги вывели на попытку по флангу Джорджана Трэйнора. Обмен ошибками несколько минут спустя оборачивается в пользу хозяев, уже завладевших, в первую очередь, психологическим преимуществом, и они приступили к новой оасде пятиметровой линии гостей. Дополнительную проблему защите красно-черных создавало присутствие Акира Иоане, остановить которого, когда он подбирает мяч из движущейся схватки, почти нереально: один раз Джексон принял смелое решение не обращаться к ТМО и показать удержание, в других эпизодах форварды гостей вынужденно встречали Иоане, уже находясь в офсайде. Штрафной попытки, хотя она была вполне реальна, не случилось - Окленд сам довел дело до логического завершения, выведя на позицию Калеба Кларка. Сложная реализация Пламмера оказалась точной и счет сравнялся.

Загружаю...

В оставшиеся минуты фанатам обеих команд пришлось поволноваться: Окленд выиграл мяч в очередном контрраке, но отдал штрафной благодаря расторопным действиям сменного скрам-хава Кентербери Эре Энари. Атакующая возможность была благополучно его партнерами упущена вместе со своим коридором, а заключительные минуты гости провели в глухой обороне на последнем рубеже, одновременно отбиваясь от наскоков соперника, но также следя и за своей дисциплиной. Хотя Харри Пламмер отошел на необходимое расстояние для попытки дропа, Окленд максимально тянул время и вместе с сиреной... потерял мяч. Основное время матча закончилось.

Загружаю...

Первый дополнительный тайм, как и матч в целом, активнее начали гости - они большую часть времени провели в атаке и могли открывать счет штрафным против прорвавшегося от своих 22-х Бриджа, но Кэмерон попал в штангу, а Люк Уайтлок вынудил противников приземлить мяч в своей зачетке, заработав схватку. Тут выяснилось, что из-за отсутствия у Кентербери хукера (травмировались оба) стандарт придется проводить без давления, что все-таки облегчило атакующей команде задачу по формированию платформы для новой попытки - Том Сэндерс сориентировался в последовавшем раке и перевернувшись через соперников упал за линию. Флай-хав был точен и кантабрийцы вновь завладели преимуществом в счете. Первую волну атак Окленда они отбили (вновь помогла активность Сэндерса, заработавшего терновер), но нарушили правила, привезли аут на 5 метрах и после сирены не удержали хукера Сосене-Феагаи.

Едва начался второй дополнительный тайм, как Кентербери, выиграв верховой мяч, неудачно для себя ввязались в размен ударами, из которого победителями вышли хозяева, заработавшие аут в центре поля. После него Мелани Нанаи сумел раскачать оборону противника и вывести под попытку запасного скрам-хава Леона Фукофука. Теперь рисковать приходилось уже Кентербери, которых спасала только попытка с реализацией, но настоящим героем заключительных минут стал уже упомянутый канадский фланкер Эван Олмстед: сначала он заработал штрафной, который при условии точной реализации уже вполне мог приговорить шансы Кентербери (но Пламмер промазал), потом поймал короткий дроп-аут, не позволив начать с ходу контрнаступление, и он же отобрал мяч в последней атаке Кентербери. Окленд празднует победу в турнире 11 лет спустя своего триумфа в 2007.

Загружаю...

Окленд - Кентербери 40:33

Окленд: попытки - Ману, Иоане, Трэйнор, Кларк, Сосене-Феагаи, Фукофука; реализации - Пламмер (5).

Кентербери: попытки - штрафная, Бридж, Сэндерс; реализации - Кэмерон (2); штрафные - Кэмерон (4).

В последнем матче регулярного чемпионата Вайкато не сумели провести защиту Ranfurly Shield и прервали победную серию, подарившую им победу в Чемпионшипе после трех подряд провалов на старте сезона, но ответный визит Отаго в Гамильтон на этот раз был куда важнее для команд. Рвущимся обратно в Премьершип Вайкато удался убедительный реванш, чему не стала помехой даже травма на третьей минуте Джеймса Такера. Главным героем первой половины стал юный центр Квинн Тупэа: именно он пробился через неудачный захват в центре поля и уже в 22-метровой зоне оппонентов отдал передачу на поддержавшего рывок Севу Риса; в другой раз оформил попытку самостоятельно, обогнув нескольких соперников после длинной передачи Флетчера Смита; вскоре же красиво ассистировал Мэттью Лэнсдауну. Быстрые руки защитников Отаго создали впечатляющую попытку вскоре после перерыва, сократив отставание в счете до шести очков, но зрители на трибунах тут же облегченно выдохнули, после того как Тайлер Кэмпбелл один сумел правильно определить траекторию мяча и в окружении игроков Отаго без сопротивления забрал снаряд и промчался в зачетное поле. Второго камбэка подряд у Отаго не вышло - владевшие большим преимуществом Вайкато даже развили свой успех 14-й попыткой в сезоне Риса, и спустя всего год возвращаются в Премьершип.

Загружаю...

Вайкато - Отаго 36:13

Вайкато: попытки - Рис (2), Тупэа, Лэнсдаун, Кэмпбелл; реализации - Смит (4); штрафной - Смит.

Отаго: попытка - Лентьес; реализация - Иоане; штрафные - Иоане (2).

Найти оправдание необходимости проводить третий матч Bledisloe Cup после двух оглушительных побед новозеландцев над австралийцами и полного провала Уоллабис в Чемпионшипе не так-то просто. Но этот матч и поединок Олл Блэкс с хозяевами следующего Кубка Мира можно считать своего рода регбийным Кубком Конфедераций - развлекательным шоу для публики в качестве аперитива перед большим турниром и своего рода тестом для домашних арен КМ и организаторов. С точки зрения зрелища все было устроено как надо. Подопечные Майкла Чейки даже на две минуты разогрели трибуны впечатляющим прорывом Израэла Фолау, почти ставшим зачинщиком первой попытки в матче уже на второй минуте, но Скотт Бэрретт спас положение для своей команды, успев вынести Хэйлетта-Петти в аут. А потом «люди в черном» медленно, но верно, прибрали к рукам контроль за игрой и ответили прорывом Риеко Иоане (тоже отбитого за боковую), штрафным Бодена Бэрретта, а несколько минут спустя уже и заносом Лиама Сквайра, оторвавшегося от захвата Кертли Била. Австралийцы долго держались под не унимающимся давлением АВ, но на 35-й минуте Киран Рид улучил момент и оторвался от схватки на пяти метрах, чтобы во второй раз пересечь лицевую линию. Еще до перерыва, выиграв борьбу за мяч вскоре после рестарта, Уоллабис соорудили феноменальную по красоте атаку, вобравшую в себя все ожесточение и стремление рисковать, и совершенно запутали быстрой игрой в пас оборону Черных, выведя на ударную позицию вернувшегося после травм Сефа Найвалу. Интрига еще и не думала умирать.

Загружаю...

Отдохнув, парни в желтом продемонстрировали энергичное желание продолжать наращивать темп, затолкали пытавшегося всеми правдами и неправдами сохранить мяч в поле Бодена Бэрретта в его зачетку, но потеряли мяч в атаке из схватки, однако вернулись и даже запустили Роба Симмонса под ворота оппонентов, но замку Уоллабис не дали прижать мяч к траве, так что Роман Пуат вернул игру к штрафному, с которого разница в счете была сокращена до 13-17. Получив своего рода предупреждение, Олл Блэкс встрепенулись и перевели игру на противоположную половину, вернув три очка, но потом упершись во всегда бдящего Дэвида Покока (тот продержал в захвате Броди Ритэллика ровно столько, чтобы рефери не свистнул штрафной против него, а затем и заработал терновер). Но вклад восьмого номера Австралии в оборону был менее заметен, чем обычно и он в числе многих других был отрезан пасом Бэрретта за спину поднимавшейся схватки в руки быстроногому Риеко Иоане - эта парочка развила сверхзвуковую скорость и легко оторвалась от всех преследователей, восстановив преимущество Новой Зеландии. Сил у команды Чейка было еще достаточно, чтобы хотя бы номинально навязать борьбу, но на помощь НЗ невольно пришел французский арбитр, долго позволявший схватке «Черных» давить на едва державшихся соперников, а потом чересчур сурово наказавший Толу Лату за отмашку в лицо Коди Тэйлору, чем-то его словесно задевшему (то, что хукер НЗ позволял себе болтать лишнее можно было судить и по более позднему эпизоду, когда  в рукопашную с ним был готов пойти Дэвид Покок). Шансы отыграться, и без того съежившиеся в меньшинстве, неуместным офлоадом перечеркнул Израэл Фолау, подаривший попытку Бену Смиту (его однофамилец очень умело и в рамках правил блокировал Кертли Била и сильно замедлил Марика Коройбете). Звездный центр Уоллабис чуточку подсластил горькую пилюлю, оформив попытку после добротной атаки, но последнее слово осталось за неудержимым Риеко Иоане, в международной карьере которого попыток уже больше, чем проведенных матчей.

Загружаю...

Загружаю...

Позитива из третьего подряд поражения в Бледислоу поклонники австралийской команды вынесли совсем немного: продуктивная игра Сефа Найвалу и полезное появление со скамейки Саму Кереви - то немного, от чего можно отталкиваться перед поездкой в Европу, где команду ждут тесты против Уэльса, Италии и Англии. Настроение портит травма Кертли Била, которая может оказаться достаточно серьезной, чтобы Чейка не стал рисковать им в грядущих поединках, но восстановление Кереви (без вопросов, основного 13-го номера сборной) частично утоляет головную боль тренерского штаба, которому теперь нет смысла экспериментировать с позицией Фолау на поле - его появления в центре веера дают гораздо меньше эффекта, чем игра в задней линии, тем более, что лучше всего звездный защитник Уоллабис проявляет себя именно на скорости, разгоняясь из глубины. В боеготовности и с полным комплектом исполнителей Австралия будет грозным соперником для любой команды, но Чейка довольно вяло применял ротацию, так и не сумев убедить в том, что используемая им от матча к матчу заявка является безусловно лучшей, так что большую роль в результатах в ноябре наверняка сыграет усталость, преодолеть которую поможет разве что пауза на битву с Италией в Падуе. Стив Хансен же с удовольствием просмотрит новичков и резервистов в ближайшие выходные против Японии, а против Англии и Ирландии вполне сможет рассчитывать на готовых к двухраундовой бойне игроков старта. С нетерпением будем ждать Олл Блэкс в Лондоне, хотя следует признать, что рубка против Англии припоздала как минимум на год.

Новая Зеландия - Австралия 37:20

Новая Зеландия: попытки - Сквайр, Рид, Б. Бэрретт, Б. Смит, Иоане; реализации - Б. Бэрретт (3); штрафные - Б. Бэрретт (2).

Австралия: попытки - Найвалу, Фолау; реализации - Фоли (2); штрафные - Бил, Фоли.