Эстонский рекорд Романа Дебелко!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Голевой рекорд экс-нападающего «молодёжки» донецкого «Металлурга» Романа Дебелко состоялся ещё неделю назад, в домашнем матче 33-го тура Премиум Лиги, в котором «Левадия» с минимальным счётом переиграла «Тулевик» (2:1). Но первоначально мяч, забитый на 73-й минуте встречи был записан на защитника хозяев поля Маркуса Юргенсона и лишь, после дополнительного просмотра справедливость восторжествовала, и гол по праву был возвращён его автору Роману Дебелко.

Гол в ворота «Тулевика» из Вильянди стал 26-м в 32-х встречах эстонского чемпионата для украинца Романа Дебелко. Его голевой результат стал рекордным для украинцев, когда-либо выступавших в эстонском чемпионате. До него лучший результат был у донецкого экс-горняка Сергея Морозова, выступавшего в сезоне 1994/1995 за столичную «Лантану-Марлекор» и сумевшего 25 раз поразить ворота соперников в 20 матчах Мейстрилиги. В том сезоне дончанин сумел стать лучшим бомбардиром эстонского чемпионата.

По итогам футбольного чемпионата 2015 года, нападающий «Калева» из Силламяэ Ярослав Квасов сумел 19 раз точно поразить ворота в 33-х матчах чемпионата Эстонии, что позволило ему стать обладателем «Серебряной бутсы» Премиум Лиги. 

Уже в сегодняшнем выездном поединке 34-го тура Мейстрилиги против «Таммеки», первый мяч в ворота хозяев поля забитый украинцем стал для него 27-м в чемпионате. А «Левадия» добилась убедительной победы со счётом 3:0!

Анализируя топ-тройку лучших бомбардиров украинцев в эстонском чемпионате, отмечу, что рекорд средней результативности по-прежнему принадлежит бывшему нападающему «Лантаны-Марлекор» Сергею Морозова, у которого этот показатель равен 1,25 гола за проведённый матч. 

В борьбе за «Золотую бутсу» Премиум Лиги Дебелко ведёт упорную борьбу за звание лучшего с бразильским форвардом из «Нымме Калью» Лилиу, у которого 30 голов и грузинским полузащитником Закарией Бегларишвили из «Флоры», имеющего паритет по забитым мячам с украинцем.

Автор: Виктор Хохлюк

Фото: «Левадия» (Таллин)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Голеадор
Популярные комментарии
Crotovich
Чувак нашел СВОЙ чемпионат)
1 комментарий Написать комментарий