В катастрофе вертолета у стадиона «Лестера» никто не выжил. На борту был владелец клуба

Вертолет владельца «Лестера», тайского миллиардера Вичая Сривадханапрабха разбился вскоре после взлета с поля «Кинг Пауэр Стэдиум».

Главное

• Вертолет взлетел с центра поля после матча с «Вест Хэмом» и упал через несколько секунд рядом со стадионом.  

• В катастрофе погибли пять человек, включая владельца клуба. Это подтвердилось официально в воскресенье ближе к ночи. На борту также были Нурсара Сукнамаи и Кавепорн Пунпаре, сотрудники компании тайского бизнесмена, а также пилоты Эрик Шваффер и Изабела Роза Леховиц. 

• Матч «Лестера» с «Саутгемптоном» в Кубке лиги, который был намечен на вторник, пернесен. 

Загружаю...

Первые часы после катастрофы

Вертолет упал на автостоянку в 22:30 по московскому времени (игра завершилась в 21:20), начался пожар. Mirror приводит слова одного из очевидцев: «Он только успел перелететь через трибуну, как начал вращаться по спирали и падать». Sky Sport еще в субботу сообщил, что вместе с Сривадханапрабхой была еще его дочь и два пилота. 

В воскресенье поздно вечером «Лестер» выпустил официальное заявление: клуб подтвердил гибель владельца клуба Вичая Сривадханапрабха и еще четверых людей, находившихся в вертолете. Полиция сообщила, что на борту были Нурсара Сукнамаи и Кавепорн Пунпаре, сотрудники компании тайского бизнесмена, а также пилоты Эрик Шваффер Изабела Роза Леховиц. 

Лео Брука – один из очевидцев аварии. Он живет неподалеку от стадиона. «Он [вертолет] вращался очень быстро, – рассказал Брука The Telegraph. – И он упал не на стоянку, а на территории стадиона, это рядом. Один из полицейских побежал к вертолету, другой следом с огнетушителем. Первый попытался выбить стекло вертолета. Затем я увидел женщину в слезах, которая кричала в голос. Думаю, потому что вертолет едва не упал на нее, она была метрах в 20. Потом началось возгорание, а затем взрыв. Полицейские пытались погасить пламя. Они очень быстро среагировали. Все это длилось менее минуты, потом я услышал, как на место прибывают другие полицейские. Те, которые еще не уехали после матча. Полицейский попросил меня прекратить съемку – кто-то был в этом вертолете». 

Загружаю...

Медицинские машины покидали стоянку неторопливо, без сирен. И без пострадавших, которых надо везти в больницу.

По версии Guardian, у вертолета возникли проблемы с двигателем, борт загорелся еще до падения. 

Вертолету Augusta Westland AW-169 было два года, его стоимость – около 2 млн фунтов стерлингов, эта модель может перевозить до шести пассажиров и двух членов экипажа. Сообщается, что падение произошло из-за проблем в хвостовой части. Вертолет успел набрать примерно 200 футов (60 метров). 

Камеры BT Sports зафиксировали момент подготовки к взлету. И ведущий Джейк Хамфрис сказал, что владелец «Лестера» поднялся на борт. Его слова: «Как вы можете видеть, хозяева улетают».

• Английские медиа дали карту окрестностей «Кинг Пауэр», указав место падения вертолета.

Загружаю...

На кадрах Sky Sports, снятых утром, видно, что вертолет полностью сгорел.

Отмена тренировки, слова игроков и сведения о тех, кого точно не было в вертолете

«Лестер» отменил воскресную тренировку и попросил перенести кубковый матч с «Саутгемптоном», который запланирован на вторник. Похоже, все очень грустно. К стадиону люди несут цветы. Также «Лестер» объявил, что воскресные матчи женских команд отменены. 

Клод Пюэль первым из официальных представителей клуба рассказал о жертвах: «Это трагедия для клуба. Все мои мысли о жертвах и их семьях. Я хочу успокоить всех, кто переживает за меня. Мне ужасно грустно, но я в порядке». 

Спортивного директора «Лестера» Джона Радкина не было на борту, как и вице-президента Айяватта Сривадханапрабха, сообщает Sky

Игроки «Лестера» после трагедии публиковали в социальных сетях посты с эмоджи «молитва». За ними повторяют экс-футболисты клуба, в том числе Энди Кинг и Рияд Марез.

Первое заявление «Лестера» было пустым: «Мы помогаем полиции и экстренным службам. Клуб выступит с подробным заявлением, как только появится дополнительная информация».

Загружаю...

Защитник «Лестера» Харри Магуайр просил вышвырнуть из твиттера тех, кто распространяет слухи о погибших.

Гари Линекер, зная о случившемся, провел традиционный выпуск Match of the Day: «Это был самый трудный выпуск, который я когда-либо вел. Мои мысли с «Лестером». Страшная трагедия». Гари играл за «Лестер» с 1978-го по 1985-й.

В воскресенье большое письмо погибшему владельцу «Лестера» написал вратарь Каспер Шмейхель. Вот  несколько цитат:

• «Мы все знаем о ваших инвестициях в клуб, но вы сделали гораздо больше. Вы заботились не только о клубе, но и обо всем городе. Ваши бесконечные вложения в лестерские больницы и благотворительные организации не будут забыты».

• «Я никогда не встречал такого человека, как вы – который бы столько работал, был настолько увлеченным, терпеливым, добрым и щедрым. У вас было время для каждого – независимо от того, кто он. Я всегда буду восхищаться вами как лидером, отцом и человеком».

• «Вы навсегда изменили футбол. Вы убедили в том, что невозможное возможно, не только наших фанов, но и болельщиков по всему миру, в любом спорте».

• «Когда вы пригласили меня в 2011 году, сказали, что в течение 6 лет мы будем в Лиге чемпионов и сделаем великие вещи. Вы вдохновили меня и я верил в вас. Без вас бы ничего не было».

• «Мое сердце разбивается, когда я понимаю, что больше никогда не увижу, как вы шутите с ребятами в раздевалке и улыбаетесь вашей заразительной улыбкой всем, кого встретите».

Загружаю...

Много добрых слов посвящено и другим жертвам катастрофы. Пилот Эрик Шваффер и его подруга и второй пилот Изабела Леховиц сделали все, чтобы количество жертв было минимальным – они, вероятно, направили падающий вертолет туда, где не было людей.

Клубы АПЛ, в том числе «Ман Юнайтед», «Челси» и «Вест Хэм», с которым «Лестер» играл в субботу, пишут слова поддержки тем, кого затронули эти события. Такое же сообщение появилось и в официальном твиттере лиги. 

«Арсенал» вышел на матч с «Кристал Пэлас» в траурных повязках. 

Сривадханапрабха купил «Лестер» за 38 млн, при нем клуб впервые в истории стал чемпионом АПЛ

60-летний Вичай Сривадханапрабха – основатель и гендиректор сети King Power Duty Free, магазинов беспошлинной торговли, его состояние оценивается в 3,3 млрд долларов. Он стал владельцем «Лестера» по ходу сезона-2010/11, когда клуб выступал в чемпионшипе. Покупка обошлась в 39 млн фунтов.

В 2014-м «Лестер» вернулся в АПЛ, а сезоне-2015/16 впервые в истории выиграл чемпионат Англии. В мае-2017 тайский миллиардер приобрел клуб «Левен», играющий во втором бельгийском дивизионе.

Загружаю...

Сривадханапрабха женат, у него четверо детей. Его сын Айяватт – вице-президент «Лестера»; его не было на матче (и значит, на борту тоже).

Владелец обычно покидал на вертолете каждый домашний матч «Лестера», взлетая с центра поля.

Главное о владельце «Лестера»

Фото: globallookpress.com/imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/Michael Regan; REUTERS/Jorge Silva, Peter Nicholls

Популярные комментарии
Максим Вячеславович
Как там говорится? После шахматной партии и пешка и король ложатся в одну коробку. Все там будем как это не печально...
Fallenstar
Ну и мудак же ты.
Ответ на комментарий Zlodimir
Сейчас какую то часть болельщиков Спартака посетила мысль, что Леонид Арнольдович Федун не летает на вертолёте...
RockNRoll
Все переживают за хозяина клуба, но там был как минимум пилот, возможно сопровождающие.. все люди - все равны
Еще 410 комментариев
413 комментариев Написать комментарий