Хроники баскетбольного межсезонья. Выпуск 11: Драган Лабович

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Одним из последних, как представляется, новичков самарских «Красных Крыльев», на днях вышедших из отпуска, 11 августа стал 24-летний сербский форвард Драган Лабович.

В отличие от остальных новобранцев-легионеров самарского клуба, американцев Джарвиса Хэйеса и Джо Александера, он хорошо знаком российским любителям баскетбола. Что, в общем-то, и не мудрено: последний сезон он отыграл (и довольно успешно) в красноярском «Енисее», в составе которого успел отметиться и в матчах против своего будущего клуба. Да и в русскоязычной версии «Википедии» успел обзавестись собственной страничкой.

В минувшем сезоне Лабович успел запомниться самарским болельщикам:

Загружаю...

Но обо всем по порядку.

Родившийся 20 апреля 1987 г. в небольшом сербском городке Прокупле, Драган, по его собственным словам, в школьные годы, «конечно, играл и в гандбол, и в футбол, и в волейбол. Но основное внимание было уделено баскетболу. Быть высоким и не попробовать себя в баскетболе глупо, ведь таким образом у тебя появляется шанс на достойное будущее и хорошую жизнь».

Уже с 12 лет он выступал за взрослю команду в четвертом дивизионе чемпионата Сербии, а в 15 подписал первый контракт.

Первым серьезным клубом Лабовича стал белградский «Железник». Здесь он провел 6 лет: с 2002 по 2005 и с 2006 по 2009. Лишь в сезон-2005/2006 он отлучился в сербский же «Борац» из Чачака. И именно в том сезоне «Железник» стал победителем престижной Адриатической лиги… Впрочем, и командировка в Чачак не прошла бесследно: именно в составе «Бораца» Лабович установил собственный рекорд результативности, настреляв в одном из матчей 39 очков.

Но и Адриатическая лига от Лабовича никуда не делась: выиграть ее ему удалось еще в сезоне-2003/2004 («Железник» тогда назывался «Рефлексом»), а тремя годами позже он вновь играл в финале, уступив в двухматчевой серии «Партизану» (который с тех пор не знает себе равных в АЛ, выиграв пять последних розыгрышей). Да и в последующие годы, хотя результаты «Железника» и ухудшились, сам Лабович оставался на виду: в сезоне-2008/2009 он, например, стал лучшим снайпером Адриатической лиги.

Загружаю...

К тому времени Драган, выигравший немало индивидуальных и командных (а были еще и два Кубка Сербии в 2005 и 2007 годах) титулов, прошел все ступени юниорских и молодежных сборных Сербии, в составе которых также собрал завидную коллекцию наград. В 2007 г, например, выиграв Чемпионат Европы среди молодежных команд, он вошел в символическую сборную турнира (в нее также попали нынешние армейцы Алексей Швед и лучший игрок того турнира Милош Теодосич).

А вот со взрослой сборной Сербии у Лабовича не сложилось. В том же 2007 г. он в составе национальной команды принял участие в испанском Чемпионате Европы, но сербы тогда с треском провалились, заняв лишь 14-е (третье с конца) место – худший результат в истории. Больше Лабович в сборной не играл…

Самым интересным и трудным для Драгана стал, пожалуй, сезон-2009/2010. Начав его, напомним, в ранге лучшего снайпера последнего розыгрыша Адриатической лиги, Лабович неожиданно столкнулся с проблемами во взаимоотношениях с руководством родного уже «Железника». Его игровое время сократилось почти вдвое, и 2 января 2010 г. он перешел в греческий «Арис» – первый зарубежный клуб в своей карьере.

Однако проявить себя в «Арисе» у серба не получилось, причем по не зависящим от него обстоятельствам. Всего через две недели после перехода Лабовича, в середине января 2010 г., в греческом клубе меняется главный тренер. Предоставим слово самому Драгану: «тренер, который меня брал в команду, уехал в Испанию. На его место пришел другой (Дэвид Блатт – прим. автора) и сказал, что не видит меня в составе, дав при этом право выбора, остаться или покинуть клуб. Я принял решение перебраться во Франкфурт, где, считаю, очень неплохо закончил сезон». В «Скайлайнерсе» он вновь начал играть заметную роль на площадке, поспособствовав завоеванию своей новой командой серебряных медалей Бундеслиги.

Загружаю...

Летом 2010 г. перед игроком вопрос о трудоустройстве. Как признает сам Лабович, среди вариантов продолжения карьеры было и предложение от «Ариса» вернуться в Грецию, но он выбрал Красноярск. Среди факторов, повлиявших на решение в пользу «Енисея», он называет и главного тренера сибирского клуба – Стефана Караджича, знакомого ему по сербской сборной, и финансовые условия, и «карьерные перспективы» (в плане игрового времени, прежде всего).

И, думается, выбором остались довольны и сам Лабович, и тренерский штаб и руководство «Енисея», и болельщики кросноярцев. Собственно, последний сезон еще не успел выветриться из памяти, а потому особой нужды перечислять все достижения Лабовича, наверное, нет. Напомним их вкратце.

Наряду с двумя американскими легионерами – Маркусом Уильямсом и Лонни Бакстером – он был основной движущей силой «Енисея», редко когда набирая менее десяти очков за игру и едва ли не в каждом третьем матче переваливая за «двадцатник» (итоговая статистика Лабовича в Чемпионате ПБЛ такова: 33 игры, 26:27 минуты, 13,8 очка, 5,0 подборов, 0,9 передачи и 1,2 перехвата в среднем за матч). Имевший удовольствие наблюдать «Енисей» в деле гораздо чаще нас Константин Кучер еще после первого круга Чемпионата отмечал: «Он хорош на периметре, собирает много подборов, неплохо видит площадку, правда при этом сербский форвард довольно пассивен под кольцом и мягковат для жестких единоборств».

Загружаю...

Неудивительны поэтому и регулярные попадания Лабовича в символическую сборную по итогам отдельных туров и Финала Четырех Кубка России (где «Енисей» стал бронзовым призером), и его приглашение на Матч Звезд. На мартовском шоу в Нижнем Новгороде серб стал одним из главных действующих лиц, не только приняв участие в самом Матче, но и едва не выиграв конкурс по трехочковым броскам. В конкурсе снайперов, к собственному удивлению, он добрался до финала, где лишь на одно точное попадание уступил признанному мастеру дальних бросков армейцу Траджану Лэнгдону.

А налаживанию добрых отношений с болельщиками способствовали не только неплохое знание русского языка, дававшее возможность прямого, без переводчика, общения, но и участие во всевозможных проводимых клубом акциях и встречах, будь то мастер-классы в небольших сибирских городках, новогодние праздники для воспитанников детских домов или караоке-батл в красноярском ночном клубе.

Загружаю...

В общем, сезон в Красноярске выдался ярким и насыщенным. Вот только закончившийся летом контракт с Лабовичем руководство «Енисея» решило не продлевать. Чем поспешили воспользоваться в Самаре, предложив форварду однолетнее соглашение с зарплатой, по информации СМИ, в 350 тыс. долларов.

В «Крыльях», которым, кстати, в прошедшем сезоне он раз за разом «отгружал» полную корзину, Лабовичу придется, по всей видимости, играть одну из ведущих ролей. Во всяком случае, он вправе рассчитывать на солидное игровое время: из тяжелых форвардов в «Крыльях» есть еще только юный Никита Балашов (впрочем, не будем забывать и о номинальном третьем номере Джарвисе Хэйесе, имеющем опыт выступления и на четвертой позиции). А уж то, что своим временем он распоряжаться умеет, Лабович уже доказал.

Предстоящий сезон Драган Лабович и Артур Уразманов проведут в одной команде:

К тому же не будем забывать о его несомненных плюсах: он при необходимости может сыграть и центрового, и - что выгодно отличает его от тех же Хэйеса и Александера - успел уже обжиться и освоиться в России.

Материалы блога об остальных  новичках «Крыльев»:

Евгений Колесников и Федор Лихолитов

Никита Балашов

Джарвис Хэйес

Артур Уразманов

Джо Александер

Алексей Суровцев

И не забудьте подписаться на блог и быть в курсе всех новостей самарского баскетбола

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Баскетбол. 63-й регион
Популярные комментарии
ufa-05
Достойная замена Нестерову. И бросок есть (даже постабильней, чем у Кости, хотя тоже может сериями лажать, как в кубковом матче в Самаре - 0 из 6), и подборы собирает, и даже болельщикам может полюбиться так, что те его потом отпускать не захотят. Вообще, хорошая серия записей про новичков КК.
1 комментарий Написать комментарий