«Смерть Спартака»

Четыре дня я пытался понять, почему у меня так бомбит от увольнения Карреры. Так не бомбило даже когда убирали Романцева. Романцев к тому моменту долго и планомерно убирал себя сам. Во всех смыслах. Романцев единственный тренер в мире, который сумел сохранить должность и продолжить работу в клубе получив 1-18 в Лиге Чемпионов. Карреру сожрали за куда меньшие "провинности".

И вот, наконец, на четвертый день я сумел сформулировать свою самую большую боль. 

Мне больно от того, что пришлый человек, вчерашний ассистент, без имени и собственного тренерского опыта - оказался хорошим человеком. Просто хорошим человеком. В окружении говна у которого, по странному недоразумению, в резюме застесался спартаковский ромбик. 

Загружаю...

Речь не о тренерстве сейчас, хотя и тренер Каррера самый успешный после все того же Романцева. У него есть чемпионство. У него есть суперкубок. У него есть бронза. А если бы некоторые игроки и тренеры, фамилию которых называть я не буду из брезгливости, вместо интриг занимались своей прямой работой, то был бы и кубок с серебром. Но уж как вышло. Человек не попадает с 10 метров в пустой створ, не забивает решающий пенальти, а ответственным за результат становится тренер. Таковы правила игры.

Но я не об игре. Я именно о человеке. Что такое "спартаковец"? Спартаковец - это Нетто и "гола не было". Это Старостин. Это брезгливость (снова это слово) по отношению к победам не на поле, а за его пределами. Это умение объективно признать, когда ты проиграл. Это уважение к собственным болельщикам. 

Как же так получилось, что итальянский шабашник оказался большим спартаковцем, чем все ветераны-спартаковцы вместе взятые?

Как так получилось, что Каррера дает пресс-конференцию, на которой благодарит тех, кто уволил его из клуба? В то же самое время, когда прославленные ветераны кидают ему в спину булыжники? В какой момент "легенды клуба" превратились в сварливых, желчных, мстительных гондонов? Которые сидят, засунув язык в жопу, в минуты побед и радостно кидаются какашками в моменты поражений? Как мы это упустили?

Мне больно именно поэтому. Я боготворил этих людей. Я восхищался их игрой на поле, их страстью, их желанием видеть Спартак победителем. Я думал, что человек, который называет себя спартаковцем, должен придерживаться определенных принципов не только на поле, но и в жизни.

Вашу ж мать, как же больно ошибаться.

Загружаю...

Как же больно видеть, что спартаковский капитан - самовлюбленный, желчный мудак. Что люди, которые должны быть хранителями традиций Нетто, превратились в продажных, за три корочки, прихлебателей. Которые, чтобы выгородить своих, пойдут реально на что угодно. На подмену понятий, на дешевую демагогию, на ложь. Даже на предательство. На Пилипчука-то что обижаться? Он не спартаковец и не был им никогда. Наемный работник, сегодня здесь завтра там. Но остальные? 

Я все так же никак не могу понять. Как так получилось, что итальянский шабашник понимает, что такое этика, а все эти ветераны, которые должны быть образцами этой самой этики - нет? Почему Каррера сразу говорит, что "я - прошлое" и отказывается давать рекомендации новому тренеру? Отказывается давить на него и не едет на домашний матч? Почему он уважает своих предшественников и преемников, не говоря ни слова плохого ни в адрес Аленичева ни в адрес Рианчо? Почему он понимает все это, а члены спартаковской семьи - нет? 

И вот это самое больное. Вот это тяжелее всего пережить. Что кумиры и легенды, на самом деле - слабые, злые, предсказуемые и мстительные люди. И что единственный человек, который реально заслужил уважение, человек, на которого хочется равняться - изгнан из клуба вот такими вот "легендами".

Вот здесь настоящее предательство. Нас приучали к тому, что такое Спартак. Что такое быть его болельщиком. Что такое честь. А оказалось, что нас просто наебывали. Ради себя любимых. Мы не стали сектантами просто так, нас сделали такими. Пока мы не выяснили, что создатели секты - обычные лжецы. И нет никакого спартаковского духа. 

Загружаю...

Он умер вместе с последней настоящей легендой еще в середине 90-х. Остался только душок. И он совсем не спартаковский.

Влад Буханцев, Telegram

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спартак Плюс
Популярные комментарии
Argonaut
Пожалуй, основная заслуга Карреры даже не в чемпионстве и победах. Он, возможно по воле судьбы, стал для всех нас "зеркалом", в котором каждый увидел свое истинное отражение и все мы увидели отражение друг-друга. И я думаю, многие прозрели и многое поняли. А кто не прозрел и ничего не понял - то, как сказал Массимо: это не моя проблема. Это проблемы морального уродства начальников клуба во главе с Федуном и Измайловым. Уродства Глушакова и ко. Уродства "ветеранов" и "легенд" клуба. Уродства прикормленной журналистской братии. Массимо уедет и будет созидать и радоваться жизни. А все эти уроды останутся здесь. И будут жить со своим уродством дальше, грызя и топя друг-друга в своем моральном дерьме...
Дмитрий Пузырёв
В пост-Карреровский период, как-то так окажется, что многие люди в нашей команде перестанут (и не только для меня) существовать. Это, да, больно. Но принимать их в сердце с открытой душой уже не получится, чтобы они потом не говорили... Вот за эту сортировку человеческую, спасибо опять-таки Массимо!
Miroslav Raum
ПЛЮС. Такое же состояние
Еще 137 комментариев
140 комментариев Написать комментарий