Проблема Спартака не в тренере. Назначение Кононова будет ошибкой

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Доброе утро, друзья!

С большим интересом слежу чем же закончится эпопея с новым тренером ФК Спартак. Неоправданное и несвоевременное решение об увольнении Массимо Карреры поставило руководство клуба в глупейшее положение. Искать тренера в такое время это катастрофа. Что в Европе, что в России сезон в разгаре, поэтому то и дело появляются фамилии либо "только что освободившихся" как Жардим, либо вообще какие-то странные типо Виктора Скрипника (который тренирует ФК Рига). Интересно чем этот тренер заслужил внимание спартаковских функционеров? Фигурирует в "кулуарах" так же фамилия спартаковской легенды Андрея Тихонова, уволенного из самарских Крыльев за слабые результаты. При всем уважении к Тихонову, считаю, что ему рановато рулить Спартаком. Лучше набираться опыта в командах попроще. Аленичев уже попробовал себя в Спартаке - получилось не очень. 

На сегодняшний момент, Спорт-Экспресс пишет о том, что главный кандидат на место главного тренера Спартака - Олег Кононов. Честно говоря, этот вариант представляется очень и очень сомнительным. Тренер, у которого не было прогресса в Краснодаре, провалившийся прямо скажем в Ахмате и тренирующий скромный тульский Арсенал, который тоже особенно не блещет результатами (хоть и смог обыграть Спартак). Какие плюсы есть у Кононова если говорить применительно к Спартаку? Я вижу таких ровно три:

Загружаю...

1. Говорит по-русски, то есть проще будет найти общий язык с отечественными футболистами. Барин вроде как в этот раз хочет отечественного тренера. Логично - ЦСКА, Зенит, Локомотив и Краснодар как раз хороший пример (особенно если белоруса Гончаренко считать отечественным)

2. Стильный, наверное один из самых стильных в РПЛ. Будет хорошо смотреться в кадре.

3. Проповедует открытый и атакующий комбинационный футбол. Что несомненно плюс для Спартака. По собственному признанию он никогда не будет играть от обороны и его команды должны играть в зрелищный футбол.

Третий пункт из плюсов пожалуй самый спорный. Он автоматически означает, что Спартак мало чего сможет добиться в еврокубках. В условиях серьезной конкуренции, где на кону важен результат, красно-белым наверняка будут попадаться команды играющие закрыто и прагматично. С такими командами у Спартака Кононова шансов нет.

Теперь о минусах:

1. Характер. Кононов при всем уважении не производит впечатление человека с твердым характером. А это автоматически означает что ОПГ "Ромашка" при первых же проблемах его сольет. Интеллигентный и довольно скромный Кононов вряд ли сможет выдержать стресс, который наверняка свалится на него со всех сторон. Спартак это клуб к которому приковано огромное внимание болельщиков, прессы, ветеранов футбола, разного рода тренеров и специалистов.

2. Команды Кононова плохо играют с конкурентами. Насколько помню, он почти всегда проигрывал Зениту. И в тактическом плане и во всем остальном. 

Загружаю...

3. Команды Кононова всегда много пропускают - следствие атакующей игры и не выстроенной обороны

Не кажется ли странным тот факт, что никто из серьезных клубов не позвал Кононова после увольнения из Краснодара? Наверное не просто так.

Что ждет Спартак если все-таки его возглавит Кононов? Я думаю, что события будут развиваться следующим образом - Спартак на эмоциональном подъеме с новым тренером и красивым атакующим футболом выиграет несколько матчей, особенно если будет играть с командами из подвала турнирной таблицы, проиграет конкурентам и вряд ли сможет далеко пройти в еврокубках. После чего его попросту начнут сливать. По большому счету, проблема Спартака не в тренерах, а в совершенно ужасном менеджменте. Но об этом говорить смысла нет. Это будет пустое сотрясание воздуха. Можно писать петиции или рисовать красочные баннеры. Но! Федун не собирается продавать ФК Спартак, а это означает только одно - болельщикам Спартака остается надеяться на то, что руководство угадает с главным тренером, как когда-то с Каррерой. Хотя в чемпионстве Спартака, заслуга руководства только в том, что оно дало возможность Массимо полноценно стать главным. Все остальное - заслуга самого Массимо и его команды.

Резюме: Кононов не очень хороший вариант для Спартака. Не психологически, не ментально он не готов тренировать Спартак, попросту не потянет. Его удел - команды вроде Ахмата и Арсенала, где руководство не будет требовать результатов, а просто хочет красивой игры и много болельщиков на стадионе. Вообще по хорошему самым лучшим вариантом для Спартака было бы вернуть Карреру, которому надо дать полный карт-бланш на чистку состава и денег на зимнюю трансферную кампанию. Но поскольку это увы невозможно, нужно искать тренера, с жестким характером, который будет требовать с футболистов и при этом сплотить их и заразить общей идеей о возвращении золота.

Загружаю...

Как-то так...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Наше Имя – Зенит
Популярные комментарии
Фантом
Горлукович им на самом деле нужен. Возможно, с толковым помощником, который будет спокойно ставить игру, пока Горлукович будет вести разъяснительную работу среди Глушакова и т.п. и объяснять всяким Измайловым, куда им следует пойти.
Timafei
Вывод первый. Рассуждения и выводы тех чей блог "Имя наше - Зенит", по степени восприятия и искренности аналогичны искренности рассуждений США по отношению к России. Учитывая неадекватность менеджмента Зенита и специфику отношений выстроенных гос.чиновниками народного достояния Семака сольют еще быстрее чем Карреру. Вывод второй. Кононов - хороший тренер. Что бы про него не говорили в плане мягкости характера и т.д., игру которую он ставит командам всегда приятно смотреть. Понятно что нужен результат, но и качество игры никто не отменял. И если меня или любого другого спросят чем запомнился матч Спартака с Арсеналом, то все 100% скажут что на поле не было команды. Вообще не было. Была разрозненная стая, поникших и непонимающих что делать людей в форме, на игру которых смотреть было просто тошно. Не зазорно проиграть, но проиграть так безвольно и легко это -ПОЗОР! И эмоции Федуна мне понятны. Если ты не можешь даже привит команде характер борьбы, то какой смысл дальше держать такого тренера? Вывод третий. Карерра как человек мне был очень приятен. Он всегда был эталоном поведения как на поле, так и за его пределами. Но как говорится, хороший человек - это не профессия. И Спратаку нужно идти дальше. Пусть даже так как это происходит сейчас. Лучше сломать и построить заново, чем смотреть на эти мучения. тем более, что ЦСКА с составом в половину слабее дает куда более качественную игру и по праву сейчас стоит выше. Вывод четвертый и последний. Вот можете, что угодно говорить, но я так и не понял логику Карреры в части формирования основного состава на матч с Арсеналом. Зачем надо было садить на лавку Джикию и Мельгарехо и ставить шлак в виде Камбарова и Петковича в матче с комадой которая как было очевидно будет жить контр атаками? Здесь любой болельщик Спартака скажет что это ДИЧЬ! И что мы увидели на поле? Правильно, высер от двух высеров! Итог: если назначат Кононова, я не уверен что мы станем даже вторыми. Но то, что я хотя бы буду смотреть с удовольствием игру красно-белых точно!
SergChel
Горлуковича надо начальником команды или как сейчас называется аналог должности. Ромашка тут же притихнет.
Ответ на комментарий Фантом
Горлукович им на самом деле нужен. Возможно, с толковым помощником, который будет спокойно ставить игру, пока Горлукович будет вести разъяснительную работу среди Глушакова и т.п. и объяснять всяким Измайловым, куда им следует пойти.
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий