Миланское дерби, Дженоа удивил, Рома терпит фиаско: текстовый обзор 9-ого тура Серии А

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

После поистине унылого викенда, посвященного матчам Лиги Наций и простым товарнякам, на первые полосы газет вновь вернулся европейский футбол, в том числе и новый тур Calcio. Этот тур выдался особенным, ведь уже в середине недели многие итальянские гранды вновь сразятся на еврокубковых полях, поэтому логичными виделись ротации составов "Ромы", "Наполи", отчасти "Ювентуса". Впрочем, футбол этих команд был не менее красочен, однако явно уступил главной битве этой недели - миланскому дерби. О всех событиях минувших выходных - прямо здесь и прямо сейчас.

Рома-СПАЛ

Девятый тур Серии А был открыт на Stadio Olympico, где местная "Рома" принимала клуб, относительно недавно пришедший в высший чемпионат Италии, СПАЛ. Отталкиваясь от того факта, что уже во вторник подопечные Эусебио Ди Франческо примут у себя дома московский ЦСКА, изначально было понятно, что многих ключевых игроков ДиФра в матче с бело-голубыми прибережет. Вот стартовые составы команд:

Загружаю...

Рома: схема 4-2-3-1

 Вратарь: Ольсен (1);

Защитники: Пеллегрини (3); Маркано (15); Фасио (20); Флоренци (24);

Полузащитники: Н'зонзи (42); Кристанте (4); Эль-Шаарави (92); Пеллегрини (7); Ундер (17);

Нападающий: Джеко (9);

CПАЛ: схема 3-5-2

Вратарь: Милинкович-Савич (32) (И нет он не играет в Лацио!)

Защитники: Викари (23); Бонифаци (14); Ционек (4);

Полузащитники: Миссироли (6); Коста (6); Валоти (8); Вальдифьори (16); Лаццари (29)

Нападающие: Палоски (43); Петанья (37);

 

Предыгровые ожидания: Безусловно в этом матче единоличным фаворитам были "волки", они в последствие и завладели мячом на протяжении всей игры.  Полагаю, главная цель СПАЛА в этом матче была проста - уехать из Рима живыми и если повезет - с 1 очком в копилку клуба. На этот матч "волки" оставили вне заявки своих лидеров - Коларова и Де Росси, дав им отдохнуть. В то же время в стартовом составе команде появился Джеко, что напрямую говорило о том, что "Рома" не собирается терять очков. В этот день на стадионе присутствовало 35 тысяч болельщиков - чуть больше нормы. Все эти 35 тысяч ожидали некой футбольной симуляции Колизия, где в роли безжалостного головореза, по факту, должны были стать хозяева, а несчастной жертвой - "Феррара". В конце концов вместо побоища, людям показали цирк, с каскадерской собачкой и поводырем.

Ход матча: не успел судья свистнуть, сигнализируя начало поединка, как "джаллоросси" начали свое доминирование на поле, которое привело к следующим событиям: в первой десятиминутки готовность голкипера проверили Эль-Шаарави и Ундер, однако, они оба пробили с не самых козырных точек. Как бы то ни было оба удара летели по центру и голкипер легко взял их в руки. Первый по-настоящему опасный момент возник на 17-ой минуте, когда Эдин Джеко, находясь спиной к воротам, получил мяч на линии штрафной и с развороту пробил в правый угол. Мяч летел точно в цель, однако на высоте был Милинкович-Савич - он перевел мяч на угловой. До конца тайма Эдин явно был в обиде на вратаря, за то что тот не дал ему забить, поэтому атака-за-атакой пытался вновь и вновь пробить сербского кипера. Напрасно! В итоге за товарища решил вступиться Флоренци, который за десять минут до конца тайма выбежал с вратарем 1 на 1 и не сильно сближаясь, пробил в дальний угол, но ему тоже не удалось забить - вновь был хорош вратарь. 

Загружаю...

В первом тайме "волки" действовали более чем уверенно, и у болельщиков "джаллоросси" все больше и больше возникала уверенность в благоприятном исходе матча. "Рома" давила "СПАЛ", казалось гол неминуем. Так и случилось.Но к удивлению... в ворота хозяев. Маркано и Фасио в своем стиле прозевали забегание Лаццари. Оплошность тиммейтов попытался исправить юный Лука Пеллегрини, который реактивным рывком нагнал форварда "Феррары", но в силу своей неопытности вместо того, чтобы выбить мяч, положил соперника на лопатки. Судья беспристрастно указал на точку. И пока Лука выслушивал все "комплименты" от своего тренера, Петанья распечатал ворота Ольсена: шведского вратаря попросту развели по углам. 0:1; С таким счетом и закончился первый тайм.

Вторую половину матча команды начали с теми же составами. "Роме" явно не нравился текущий расклад, поэтому со второго тайма команда стала играть агрессивнее, также, словно из рога изобилия, посыпались и креативные диагонали от крайних защитников. Одна из таких диагоналей завершилась смачным ударом все того же Джеко. На этот раз боснийского нападающего подвела точность - мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Загружаю...

"Столичные" раз за разом упускали возможность сравнять счет, зато их соперники в этом матче были точны - так и произошло в следующем моменте: угловой у ворот "красно-желтых", навес и Маркано проигрывает позицию Бонифаци. Ольсен лишь провожал мяч взглядом, он ничего не мог поделать. 0:2 (и где-то в мире плачет один Манолас); 

Второй лещ сильно ударил по самолюбию хозяев, они попросту недоумевали что творится на поле. В этот отрезок игры холодная голова была лишь у Лоренцо Пеллегрини (я этого паренька еще в начале лета отмечал, так что глянь, если не лень). На 68-ой минуте он решил пробить с отметки в 30-ть метров. Мяч летел по многообещающей траектории, но к сожалению врезался в перекладину. Вопреки этому моменту СПАЛ мог забивать третий гол и хоронить интригу в матче. Автор первого гола - Петанья в штрафной соперника пробил хлестким ударом. Мяч летел в девятку, но впервые в этом матче надежно сыграл Ольсен.

Казалось, "Роме" за двадцать минут не избежать грядущего позора, но тут в дело вновь вступил Милинкович-Савич, который в этом моменте явно не помог своей команде. Получив первую желтую карточку, вратарь "Феррары" не успокоился и непонятно зачем выкинул мяч за пределы поля. Боковой судья все видел и мягко намекнул главному рефери, что кое-кого надо удалять. Лука Pairetto услышал своего ассистента и удалил серба. Впрочем, с кем не случается?

Загружаю...

Но даже в большинстве "волки" не смогли отквитать даже один мяч. Матч так и завершился со счетом 0:2. Рома готовиться принимать ЦСКА явно не в лучшем настроении, ну а СПАЛУ остается лишь поаплодировать - они кровью и потом добыли эту победу. 

Ювентус - Дженоа

Со столичных полей Италии переносимся в северную часть страны - город Турин, где менее чем через час после матча открытия состоялся не менее привлекательный по обложке матч между лидером чемпионата и дерзким средняком, у которого в этом сезоне, пожалуй, будет немало шансов пробиться в еврокубковую шестерку. 

Ювентус: схема 4-3-3

Вратарь: Щенсный (1)

Защитники: Сандро (12); Бенатия (4); Бонуччи (19); Канселу (20);

Полузащитники: Матьюиди (14); Пьянич (5); Бентанкур (30);

Нападающие: Роналду (7); Манджукич (17); Куадрадо (16);

Дженоа: схема 3-4-1-2

Вратарь: Раду (97);

Защитники: Кришито (4); Ромеро (17); Бираши (14);

Полузащитники: Лазович (22); Сандро (30); Ромуло (8); Перейра (32); Бесса (24);

Нападающие: Пентек (9); Куаме (11);

Предыгровые ожидания: как и в матче на Stadio Olympico в этом поединке тоже выделялся явный фаворит грядущей игры - "Ювентус". Хозяева прекрасно понимали это, поэтому  выставили на этот вечер не самый мощный состав: в первую очередь дав отдохнуть капитану Кьелини. Также Аллегри выделил игровую практику юному дарованию Бентанкуру и игроку-ротации Куадрадо. Генуэзцы же, в последствие домашнего поражения от "Пармы", приехали к лидерам Кальчо во все оружия, желая реабилитироваться перед болельщиками. Более того, с недавних пор на слуху у многих стало крутиться имя, пока что лучшего бомбардира Серии А Кшиштофа Пентека, за которым по слухам, в будущем начнется активная охота топ-клубов. В этом матче многие ожидали от поляка чего-то особенного.

Загружаю...

Ход игры:

Первые десять минут игры обе команды приглядывались друг к другу, поочередно нанося символические удары по воротам друг друга, естественно ни к чему опасному это не привело.Что касается опасных атак, то зрителям пришлось ждать их чуть менее четверти часа. На 14-ой минуте после неплохого навеса, Криштиану Роналду выпрыгнул выше всех и сильно пробил головой. Сильно, но не точно: мяч попал в штангу, что вызвало обьединенный "ох" у фанатов. Впрочем, если не можешь забить сам - всегда поможет соперник. На 18-ой минуте клоунаду включила оборонительная линия "Дженоа". После заблокированного защитником удара от Канселу мяч с не самой большой скоростью отскочил в направление вратаря, который продлил направление спортивного снаряда дальше по флангу, как потом оказалось прямо на ногу звездного португальца. Такое пятикратный обладатель "Золотого мяча" попросту не имел право не реализовывать. 1:0

Загружаю...

После пропущенного мяча, "грифоны" вынуждены были раскрываться, однако их атаки ограничились лишь дальними ударами и положения "вне игры". Тем не менее и "черно-белые" до конца тайма перестали насаждать оборону соперниками своими выпадами, скорей всего решив поберечь силы на следующий выездной матч на "Олд Траффорд". На перерыв команды ушли с не изменившимся счетом.

 

Во втором тайме, "Ювентус" был не узнаваем хотя бы потому, что отдал инциативу соперникам (!). "Дженоа" не стал церемониться и проводил все больше и больше атак. Первый опасный момент гости смогли организовать на 53-ей минуте: тогда самый перспективный игрок в команде - Пентек пробил хлестким ударом в правый нижний угол, примерно с двадцати пяти метров. Мяч шел в створ, но надежен был Щенсный - угловой. Все же по итогам такой безалаберной игры "Ювентус" не мог уйти без гола в свои ворота. Примерно за 25 минут до окончания встречи Кристиан Куаме сыграл в эпизоде до конца. Находясь на краю лицевой линии, он отлично принял высоко летевший мяч, немного сместился в центр и отдал точный навес на набегающего Бесса, которому оставалось лишь не промахнуться. 1:1

После этого гола "Юве" вновь включился в игру, словно только что вспомнив, что собирался взять сегодня 3 очка. Через две минуты после того как гости сравняли счет Криштиану Роналду вновь получил возможность отличиться: бил головой, но к сожалению для "зебр" - выше ворот. До конца игры "старая синьора" пыталась вырвать победу, но то мяч предательски пролетал в сантиметрах от штанги, то отличную игры демонстрировали защитники или вратарь "Дженоа". Итог в этом матче команды получили один - 1:1 (немного странное предложение).

Загружаю...

"Ювентус" хоть и не был счастлив таким результатом, все же не сильно расстроился, ведь у команды Масимилиано Аллегри остался 4-очковый запас перед вторым местом. Для гостей же такой исход был достойным извинением перед фанатами за прошлое неожиданное поражение. 

 

Интер - Милан

На следующий день, в чемпионате был сыгран матч-центр 9 тура Серии А. Раньше это противостояние  не уступало в популярности испанскому "Эль-Класико", однако в последние годы стало ассоциироваться у неопытного болельщика, как матч между многообещающим средняком и клубом, которому еще немного не хватает до приставки "топ". Впрочем,опытные любители футбола никогда не обойдут миланское дерби стороной. Схватка между Интером и Миланом завершало итальянский викенд.

Интер: схема 4-2-3-1

Вратарь: Самир Ханданович (1);

Защитники: Асамоа (18); Шкриньяр (37); Де Врей (6); Врсалько (2);

Полузащитники: Брозович (77); Весино (8); Перишич (44); Найнгголан (14); Политано (16);

Нападающий: Икарди (9);

Милан: схема 4-3-3

Вратарь: Доннарумма (99);

Защитники: Родригес (68); Романьоли (13); Мусакьо (22); Калабриа (2);

Полузащитники: Бонавентура (5); Биглия (21); Кесси (79);

Нападающие: Чалханоглу (10); Игуаин (9); Сосо Сосу Сусо (8);

Предыгровые ожидания: в день матча на улицах Милана был небольшой ураган, который навел немало бед в городе. Пожалуй, ураган ожидали увидеть и на "Джузеппе Меацца": ведь любой прошлый матч между этими командами отличался большим количеством стычек на поле, обилием ярких моментов и голов, а также усердной игрой до финального свистка. Все это (за исключение второго) клубы продемонстрировали и на этот раз. Эта битва также носила на себе личное противостояние двух главных аргентинских голеадоров Серии А - Мауро Икарди и Гонсало Игуаина. Однако не они единственные хотели разобраться на поле друг с другом: молодые Романьоли и Шкриньяр, опытный Ханданович и будущий сменщик Буффона - Доннарумма - они тоже не терпели уже решить свои междоусобицы на поле. Когда как ни сейчас Раджа Найнгголан мог отомстить ивуарийцу Кесси за выбитый зуб?! Причины ожидать эту игру с каждой минутой возрастали и возрастали, пока судья наконец не сигнализировал начало матча.

Загружаю...

Ход игры: с первых же минут команды начали бороться на поле за мяч. Забегая вперед, эту борьбу выиграли футболисты "нерадзурри". "Милан" попросту не мог долго контролировать мяч на чужой половине поля, поэтому зачастую пытался пробить по воротам, однако, все такие попытки у "красно-черных" в первом тайме были безуспешными. Больше владея мячом,формальные хозяева, не стеснялись делать рискованные пасы вразрез или длинные лонги, что впрочем оказалось правильно выбранной тенденцией на этот матч. 

 

Уже на 13-ой минуте встречи Мауро Икарди после очередной такой передачи забил, казалось, свой пятый в карьере гол в миланском дерби, однако арбитр не постеснялся зафиксировать положение вне-игры. Это явно не порадовало "змейку", гигантский баннер которой приготовили на этот матч фанаты "черно-синих", тем не менее матч продолжался.

Загружаю...

На 20-ой минуте встречи, игра оправдала свой титул "неуступной". После очередного игровой стычки Раджа Найнгголан упал на газон, сигнализируя врачей помочь ему. "Люди в белых халатах" сделали все что могли, но увы на 30-ой минуте бельгийский полузащитник попросил своего тренера о вынужденной замене. Как фанат "Ромы" скажу, что мне очень неприятно видеть "человека-ирокеза" в таком состоянии, ведь в этом сезоне бельгиец уже выбывал из строя команды более чем на 2 недели. С искренностью пожелаем игроку "Интера" скорейшего выздоровления.

За десять минут до конца первого тайма Матиас Весино будто хотел отомстить за своего товарища по команде и после отскока сильно пробил по воротам. Мяч шел по отличной траектории, но попал в перекладину - не везет. В последней пятиминутке тайма забить мяч по правилам попытался Икарди. Из неплохой позиции он пробил по мячу, но в последний момент один из защитников бросился под удар. Казалось, до конца тайма болельщики не увидят забитых мячей, однако в концовке защитник красной части Милана Мусаккьо, при навесе в чужой штрафной соперника первее всех дотянулся до мяча на добивании и забил гол. Радовался Матео около 10 секунд, пока не взглянул на лайнсмена, держащего в руках поднятый флажок. Офсайд!

Загружаю...

Во втором тайме команды продолжили плотную борьбу, создавая новые моменты для забития голов. Однако моментов, которые вызывали у болельщиков "ахх", можно было по пальцам пересчитать. Отчасти за "сухость" во втором тайме можно похвалить Доннарумму, который раз за разом демонстрировал каскадерские прыжки в полете за летящим мячом. 19-летнего итальянца фанаты "красно-черных" могли упрекнуть лишь за пропущенный гол в конце матча. Тогда, находясь на правом фланге, Весино сумел найти голову все того же Мауро Икарди, который и переправил победный мяч в пустые ворота "Милана". В этом моменте сплоховал вратарь, который явно выбрал проигрышную позицию. На всякий случай Мауро взглянул на всех трех арбитров встречи, а также на резервного судью, и убедившись, что гол засчитан, побежал праздновать заслуженную победу с товарищами по команде. "Милан" камбека не совершил - судья зафиксировал окончание матча.

"Интер" продливает свою победную серию до семи матчей, ну а "Милан" вновь разочаровывает свою многочисленную фан-базу.

Результаты оставшихся матчей Серии А:

Удинезе - Наполи; 3:0;

Фрозионе - Эмполи; 3:3;

Кьево - Аталанта; 1:5;

Парма - Лацио; 0:2;

Болонья - Торино; 2:2; 

Фиорентина - Кальяри; 1:1;

Сампдория - Сассуоло: 0:0;

Итоги:

Этот тур получился довольно плотным, а также обильным на неожиданные результаты. Также на этих выходных зрители Серии А лицезрели целых 5 матчей с ничейным результатом, что только подтверждает мои слова, о неуступчивости команд. Тур порадовал нас многими неожиданными результатами: СПАЛ - Рома, Ювентус - Дженоа, но больше всего удивил разнос Кьево на их же поле. В общем после недельного перерыва, можно смело заявить, что любимая Серия А вернулась!

Загружаю...

_______________________________________________________________________________

Спасибо, что прочитали статью. Согласны ли Вы с ней? Писать ли такие статьи на регулярной основе? Пишите свое мнение в комментариях, не забывайте ставить плюс и подписываться на блог.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Сам себе реджиста