«Спросил у Леброна: «Какого хрена мы делаем?». Отрывки из книги Кобе

Помню, как ребенком первый раз взял в руки мяч. 

Мне нравилось ощущение. Я был настолько влюбленным в него, что не хотел ни водить, ни делать с ним что-либо еще, чтобы не нарушить гладкость покрытия и идеальность впадин. Не желал разрушить первое ощущение.

Также мне нравился звук. Бам, бам, бам, бам – звук соприкасающегося с деревом мяча. Четкость и ясность. Предсказуемость. Звук жизни и света.

Эти элементы я люблю в мяче, люблю в игре. Они были в самом начале моего развития и в процессе постижения ремесла. Я прошел через все, что прошел, и копнул так глубоко, как мог из-за них. Все сводилось к особенному «бам,бам,бам,бам», влюбившим меня в детстве.

Загружаю...

Мой баланс нарушен.

Сопоставьте нас, начиная со стойки.

Майкл стоит прямо по пояс. Он не завалился ни в одном из направлений, поэтому он сбалансирован и центрирован. Контролирует тело и игру.

Сравните все это с моей защитой. Я использую предплечье, чтобы сдержать вес его спины, как нас и учили. К сожалению, на этом список вещей, что я делаю правильно, закончен. Я наклонен вперед, что является явным нарушением, и оказываю слишком сильно давление на него. Уже это, из-за силы притяжения, провоцирует потерю баланса. В результате одно движение, один решительный разворот влево или вправо, оставит меня за бортом и откроет ему пространство для броска или прохода. Подобная защита – определенно попадос.

Благодарен, что увидел это фото еще в 1998. После просмотра я изменил стойку и баланс в стойке. После этого стало значительно сложнее обыграть меня в «посту».

Аллен Айверсон был хоть и «маленьким», но впечатляющим.

Загружаю...

Моя философия заключалась в следующем – использовать преимущество роста и набросать ему через голову. Мне не нужно пробовать что-то еще, не нужно заниматься позицию в другом месте, не нужно пытаться продавить его. Я просто набросаю ему за шкирку, так как у меня прекрасный обзор.

То, о чем я говорю, не имеет ничего общего с «подготовкой к броску в прыжке». Когда Аллен защищался против меня – я получал мяч в удобной позиции, в атакующей позиции, где-то посередине между «трешкой» и «постом»: там он не мог помещать передаче. Мог ли я подойти еще ближе и занять позицию под кольцом? Мог ли я расшатать его на ведении и забить с 25 футов? Возможно, но это было бы глупо.

Я отказался от получения мяча под кольцом, потому что «Севенти Сиксерс» могли сдвоиться и загнать меня в ловушку. В такой ситуации я бы мог подняться с мячом повыше, но все закончилось бы тем же. Удерживая этого парня на локте или на середине крыла, я уменьшал риск возникновения подобной ситуации, потому что они не могли препятствовать получению мяча, и мне не нужно было начинать ведение, чтобы забросить мяч через него.

Не могу сказать, что мой подход к «лидерству» менялся с годами. 

Мне нравилось бросать людям вызовы и ставить в неловкие ситуации – выводить из зоны комфорта. Это приводит к самоанализу, что приводит к саморазвитию. Вы можете сказать, что я пытался сделать людей лучшими версиями самих себя.

Эта линия оставалась неизменной. Единственное, что я регулировал – персональный подход к игроку. Я бесконечно бросал вызовы каждому, заставляя чувствовать себя «неудобно», всегда стараясь предложить дорогу, по которой им было бы по силам пройти.

Загружаю...

Чтобы понять, что и кому подойдет, я стал делать домашнюю работу, изучая поведение игроков. Изучал их прошлое и слушал, какие цели они ставили. Я понимал, что заставляет их чувствовать «безопаснее» на поле и в чем заключены их величайшие сомнения. С пониманием игрока приходила возможность вытащить из него лучшее, вовремя надавливая на необходимый нерв.

Я всегда был нацелен на истребление оппонентов.

Ключевая вещь, обсуждаемая мной и Леброном, суть «умонастроения убийцы»(killer mentality). Он наблюдал, как я действую во время тренировок и постоянно бросаю вызовы парням. Помню, мы плохо провели половину матча. Я зашел в раздевалку и не очень вежливо поинтересовался – какого хера мы делаем? После этого Джеймс выдал замечательную третью и четвертую четверть – он вышел на поле настроенным доминировать. И я видел, как он следует этому настрою каждую игру. 

Оригинал.

Фото: Gettyimages.ru/Tom Hauck, Jed Jacobsohn, ANDREW D. BERNASTEIN; REUTERS/Lucy Nicholson

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Рыбин
Популярные комментарии
А нас РАТЬ
Брайант об Айверсоне: " I will just shoot him za shkirku"
Максим Рыбин
В оригинале не так, конечно же)))))) "over him" "over the top of him" но я посчитал, что будет скучно написать "через него", "через него" и т.д
Ответ на комментарий А нас РАТЬ
Брайант об Айверсоне: " I will just shoot him za shkirku"
Николай Соколов
Литературный перевод без потери смысла всегда имеет право на существование. Тем более, что это подарило шикарную фразу "I will just shoot him za shkirku" )))
Ответ на комментарий Максим Рыбин
В оригинале не так, конечно же)))))) "over him" "over the top of him" но я посчитал, что будет скучно написать "через него", "через него" и т.д
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий