113 гонок

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Наконец-то мы это увидели. Дождались! Так было непривычно видеть Кими улыбающегося на йоту больше, радовавшегося на единицу хлеще. Великолепная гонка с приятными воспоминаниями, большой борьбой и накалом на всех этажах протокола с разнообразием стратегических рисунков, а также с лучшим пилотажем после Бразилии’2016 в исполнении Ферстаппена. 

 

Как в старые добрые:

Райкконен в воскресенье почти все сделал сам: выиграл старт, не изменил своей оптимальной тактике, держал темп, выстрелил в нужный момент, успешно оборонялся заключительную фазу гонки. Однако без Макса Ферстаппена победа была бы невозможна: голландец явно сдержал порыв Льюиса Хэмильтона, ведь британцу хватило бы 10 кругов, чтобы хотя бы одну атаку удачную да провести. В итоге его лучший темп гонки не выражен в победе из-за тактической ошибки команды.

Загружаю...

 

 

Опять ничего хорошего:

Жак Вильнев в прессе недавно пошутил, что Себастьяну Феттелю стоило бы написать эдакое пособие о том, как проиграть титул. К этому нужно добавить еще и бесчисленные ошибки немца, одну из которых он допустил в моменте с Риккьярдо. Как и в Монце с Льюисом, у Себа была вся гонка, чтобы обгонять, но он снова поспешил, снова ошибся... Он разучился быть чемпионом. Дэна вновь постигла техническая неудача. Остается только гадать: неслучайности после решения об уходе или злой рок? Ничуть не лучше можно высказаться и о Вальттери Боттасе. Финн вновь пропустил дважды напарника абсолютно без борьбы, упустил Феттеля и не угнался за первой тройкой. Слабо.

 

 

Рено уничтожает:

Столь комбинированная трасса отлично подходила машинам Нико и Карлоса. Они разом заработали 14 очков, по сути, не оставив шанса Хаасу на 4 место. Отличная гонка французской конюшни и хорошая тактика. Ко всему прочему, дисквалификации Магнуссена и Окона только закрепили успех Вири в Техасе.

Загружаю...

 

 

Домашнее фиаско:

Инцидент на первом круге вновь заставил вспомнить о невероятном начале сезона Романа Грожана, когда к французу липли проблемы одна за другой. Штраф на стартовую решетку в Мексике, вновь негативные комментарии, а самое главное - 0 в графе очков. Американцы упустили Рено. Французов не догнать уже.

 

 

Случайные гости:

Сошедшие Шарль Леклер и Фернандо Алонсо абсолютно точно входили в число претендентов на очки. Этому помешали инциденты. «-2», как говорится. Другая парочка самоустранилась после финиша, а Риккьярдо вновь сошел. Таким образом, Серхио Перес спокойненько заработал 4 очка, укрепился с Хюлькенбергом в своей группе, а Маркус Эрикссон и стартовавший с последнего ряда (!) Брендон Хартли заработали очки. Честно признаться, Гран-При США - пока самая классная гонка в исполнении новозеландца. 

Загружаю...

 

 

Неудачники и их неудачи:

Реализовать такие щедрые подарки судьбы не смогли Стоффель Вандорн, Пьер Гасли и Уильямсы. Бельгиец, проведя гонку по стандартному сценарию, вновь просто был медленнее своих главных, как кажется, соперников - Хартли и Эрикссона. Гонка Пьера была смазана ранним пит-стопом. Подопечные Клэр вновь были без скорости, а кто-то вовсе проиграл напарнику минуту. Тоже - не без воли случая.

 

 

P.S: 

Приятно, когда твои мысли услышали в городе Гроув, что в ЮК. Остался только последний штришок по имени Эстебан. Я был весьма удивлен, что Паскаль Верляйн все-таки предпочел уйти в Формулу Е. Видимо, Александр Албон сядет за руль Торо-Россо к Даниилу Квяту. Но и 100% вероятности здесь опять же нет - таец может также оказаться в электрической серии. Подписание Артема Маркелова или Сергея Сироткина было бы просто прездорово, но сильно сомневаюсь, что в итальянской команде будут создавать тандем гонщиков-соотечественников, да еще и русских...

Загружаю...

 

P.P.S:

  • между победами Райкконена в Австралии в 2013 году и победой в США прошло 113 Гран-При. Это самая продолжительная серия в истории.
  • между первой и пока последней победой Кими прошло также рекордные 15,5 лет
  • Кими уже набрал больше очков в этом сезоне, чем в 2012 и 2017 гг
  • Райкконен в 10 раз поднялся на пьедестал в 2018-ом, как и в 2003-ем
  • Финн впервые в карьере выиграл гонку в США  
  • Макс Ферстаппен заработал 8 подиумов в этом сезоне. На один больше, чем в рекордном для себя по этому показателю 2016 году.  
  • Лишь во второй раз на Гран-При США Льюис Хэмильтон не сумел победить
  • Актив Нико Хюлькенберга в нынешнем году превысил его же актив в 2015-ом
  • Немец после 4 сходов в США, наконец, заработал очки в Остине 
  • Карлос Сайнс каждый раз в своей карьере зарабатывал очки в Техасе 
  • Третий раз подряд Серхио Перес классифицирован в Америке восьмым
  • Впервые с 1973 года новозеландец набрал очки в Штатах
  • Маркус Эрикссон уже 5 раз финишировал в очках в этом сезоне, повторив собственный рекорд 2015 года
  • Эстебан Окон и Кевин Магнуссен впервые в карьере получили дисквалификацию
  • Впервые за 12 лет Феррари победила в США
  • Столько же Рено не могла заработать очки двумя машинами на территории Соединенных Штатов
  • Для команды из Вири минувшая гонка стала самой результативной со времен подиума Ника Хайдфельда в 2011 году
  • Показатели альянса Форс Индии/Рэйсинг Поинт и Рено сравнялись после этапа в Остине
  • Уже пятый год Торо-Россо зарабатывает очки в Техасе. Эта серия - рекордная для Скудерии в отдельно взятом Гран-При
  • Пилоты Заубер 12 раз зарабатывали очки в этом сезоне, больше чем в 2010, 2013 и 2015 гг
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Нимб Halo
Популярные комментарии
kommentatorfromsp
Заводская команда Рено
Ответ на комментарий Gnider
Для команды из Вири минувшая гонка стала самой результативной со времен подиума Ника Хайдфельда в 2011 году Что за команда "из Вири"?
Владислав Бобржик
Ну и можно добавить что Квят пропустил ровно сезон. Ждём уже следующий год) а в этом, Кимстер ещё может вполне разок победить, было бы очень круто
Gnider
Для команды из Вири минувшая гонка стала самой результативной со времен подиума Ника Хайдфельда в 2011 году Что за команда "из Вири"?
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий