Грозный Манчестер Сити приехал в Харьков за победой. Превью матча с Шахтером

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Уже завтра Шахтеру предстоит самый тяжелый матч на групповом этапе Лиги чемпионов. Ну или один из самых тяжелых, ибо будет еще выезд в Манчестер.

Сити, несмотря на поражение в стартовом матче от Лиона (1:2), безусловно, по-прежнему считается главным фаворитом  группы F. Команда Хосепа Гвардиолы просто таки неудержима в лучшей лиге на планете, она лидирует в ней по всем показателям. Лидерство в АПЛ Сити разделяет с Ливерпулем, у которого уже был мини-спад в этом сезоне (4 матча без побед, 2 без голов), у Горожан же кроме провального матча с Лионом, все чистенько. Эта команда всерьез будет претендовать на победу в ЛЧ!

Загружаю...

Ман Сити реально разрывает АПЛ на данный момент. Команда абсолютно лучшая по проценту владения мячом - 65.3% игрового времени в среднем за матч (на 2-м месте Челси - 62.3%). Сити наносит больше всех ударов - 22 в среднем за игру. Большая доля из которых приходится на Серхио Агуэро - 5.96. Аргентинец лидер лиги по этому показателю (2-й Салах - 4.22). У ближайшего соперника Сити по кол-ву ударов, того же Челси аж на 4 меньше - 18.1. Нужно сказать, что из-за пределов штрафной команда наносит примерно 1/3 своих ударов, что, в принципе, не мало – 67 из 198 ударов. Остальные 131 удар были нанесены из пределов 18-ярдовой зоны. Из них 21 из пределов вратарской зоны.

По проценту точности передач команда Гвардиолы также лидирует в АПЛ - 89.6%. Все тот же Челси на втором – 88.2%. У Ливерпуля – 84.7%. Сказывается наличие таких мастеров в средней линии поля, как Давид Силва, Илкай Гюндоган, Бернарду Силва. С пасами у оборонительных игроков тоже полный порядок – Эмерик Ляпорт и Джон Стоунз в лидерах лиги по проценту точности передач.

Несмотря на то, что у Ман Сити одинаковое количество очков с Ливерпулем, Горожане все равно лучше, по крайней мере на сегодняшний день, на дистанции в 9 сыгранных туров. Поясню. У Сити потрясающие 26 фактических голов в 9 играх, это очень круто, но не это главное. Самое важное, что ожидаемых голов xG у них ровно столько же, даже чуток больше – 26,96. То есть, команда Пепа Гвардиолы действительно создает неимоверно много голевых возможностей в каждом матче, которых хватает чтобы забивать почти 3 гола в среднем за игру. У Ливерпуля, например, 16 голов и 17.33xG, у Челси 20 фактических и 17.87xG.

Загружаю...

По ожидаемым пропущенных голам Ман Сити так же лидер АПЛ – 4.31xGA, тогда как у Ливерпуля 6.53xGA. Фактических пропущенных у обоих коллективов по 3.

Ну и в целом, подводя небольшие итоги метрики по Сити – ожидаемых очков у команды 23.82xPTS, фактических – 23, тогда как у Ливерпуля 18.67xPTS (23 фактических), а у Челси 18.43xPTS (21 фактических). И у мерсисайдцев и у лондонцев виден небольшой оверперфоминг по набранным очкам, тогда как у Сити есть даже небольшой недобор. Команда действительно по всем показателям идем на лидирующей позиции в чемпионате Англии.

Все мы прекрасно знаем, как Манчестер Сити может прессинговать. Показатель интенсивности прессинга PPDA в 9 матчах АПЛ у команды составляет 9.68 – четвертый показатель лиги. Лидер Тоттенхэм – 7.93. При этом, если учесть, что МС владеет мячом в среднем 65% игрового времени, то их показатель интенсивности прессинга приобретает чуть усиленное значение. То есть, в матче с Брайтоном, например, Горожане владели мячом 80% игрового времени, но в те 20, что не владали они очень активно прессинговали своего соперника, не расслабляясь и не теряя концентрацию и структуру построений ни на мгновение. Это сложно. Ты с мячом всегда, но когда ты без него, ты включаешься в отбор и в качественные передвижения мгновенно, это уже на подсознанке – это просто хай левел!

В общем, Шахтеру завтра будет крайне сложно противостоять такому Манчестер Сити. Гвардиола не будет ставить ближайших резервистов, как это было год тому назад, когда Горняки одержали победу на ОСК Металлист со счетом 2:1. Турнирная ситуация для англичан тогда была другой, последний тур, когда они уже оформили выход из группы. Сейчас все будет гораздо серьезнее, у Сити выйдет основа, которая будет рвать и бежать. Остановить их будет действительно непросто. Хотя у Фонсеки есть возможность позвонить Юлиану Нагельсманну и спросить совет, тот практически остановил эту машину.

Загружаю...

Оригинал статьи: bethub.org

Автор: Евгений Кузьменко 

Мой InstagramYouTube-каналпаблик ВК и Twitter.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Mr. Raumdeuter
Популярные комментарии
Степанов Александр 8848
Мне нравится твой блог!) молодец.
Kuzinho5
Спасибо)
Ответ на комментарий Степанов Александр 8848
Мне нравится твой блог!) молодец.
3 комментария Написать комментарий