«В этом спартаковском Армагеддоне жертва всегда одна». Михаил Борзыкин - об отставке Карреры

Вот и все, еще в одной красивой истории поставлена точка. Ответственность за неудачи «Спартака» возложили на главного тренера. Каррера летит домой, а Глушаков и Ещенко – в Глазго. Их ссылка в дубль подошла к концу; не они виноваты в случившемся провале, и вообще никто, кроме итальянского специалиста. Так рассудило руководство «Спартака». Ожидаемо. Докопаться до истинных причин там явно не желали – себя же не уволишь...

Последние несколько месяцев прошли в жарких дискуссиях – сторонники и противники Карреры приводили массу аргументов. Странно даже не то, что эта дискуссия вспыхнула еще в то время, когда «Спартак» занимал второе место в турнирной таблице, а то, что под микроскопом оказалась только фигура главного тренера. Словно так прост современный футбол: нет в нем ни менеджмента, ни селекции. Что ж, у меня тоже есть аргументы. 

Загружаю...

Люди, которые требовали отставки Карреры, последние лет пятнадцать за «Спартаком», очевидно, не следили или страдают амнезией. За этот период в клубе поработало немало самых разных тренеров, которые прошли очень похожий путь: сначала дарили надежду, затем разочаровывали и, получая плевки в спину, покидали команду под аккомпанемент дружного народного негодования. Убирайся вон, чертов тренеришка, без тебя заживем!

Примерно лет семь назад кто-то остроумный нарисовал картинку «круговорот тренеров «Спартака»; уверен, ее видели все болельщики, у которых есть доступ в интернет. Этот шедевр иллюстрирует цикл каждого тренера – от первых успехов и больших надежд до горьких поражений и отставки; описывает меняющееся отношение к специалисту – от творца, который обязательно вернет «Спартаку» былую славу, до антигероя и изгоя.

Эта картинка стала хитом по одной простой причине – она содержит правду. В смутную эпоху Леонида Федуна «Спартак» ходит по кругу, повторяя одни и те же действия снова и снова, чем напоминает главного героя фильма «День сурка». И это еще не самая плохая метафора. Кажется, Стивен Кинг бесконечное повторение называет адом. Только один раз эта система дала сбой – в 2016 году «Спартак» каким-то чудом стал чемпионом страны.

Загружаю...

Но система не сломалась, а наоборот, учла ошибки и стала крепче. И вот уже чудотворец пакует чемоданы. Все к этому шло. Последние месяцы некоторые болельщики, еще вчера боготворившие тренера, отпускали в его адрес грубые эпитеты. А коллеги, желая спасти разваливающийся дом, наперегонки клеили новые обои, не замечая осыпающихся стен и проваливающегося пола. В этом спартаковском Армагеддоне жертва всегда одна.

Михаил Борзыкин, telegram

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спартак Плюс
Популярные комментарии
DeGrig
ну нихрена, фанаты знают, кто виноват. Карреру большинство поддерживает!
Sheldon Cooper
Самое хреновое это то, что вроде бы только начали строить новую команду, скинули Глушакова и Ещенко в молодежку, Комбаров почти не играет, Самедов и Ребров сидят. На поле выходят молодые, не всегда удачно, но играют, стараются. Но вот убирают Массимо и все будет по новой. Опять это компашка престарелых будет в основе. Не удивлюсь если сейчас Рассказов и Максименко сразу присядут на лавку, да и остальные тоже. Опять все вернулось назад. Дно, просто дно.
valua
Давай продолжай федун как та собака бегать за своим хвостом на потеху публике. Михаилу - спасибо за адекватность. Массимо - низкий поклон за всё!
Еще 46 комментариев
49 комментариев Написать комментарий