Сарри удивительно суеверен. Например, в Италии заставлял игрока пить по три чашки кофе перед матчем

Рассказывает его близкий друг.

Осенью 2018-го Daily Mail выкатил шикарный текст от Фабрицио Феррари – итальянского журналиста, который работал вместе с Сарри в клубах «Сансовино» и «Санджованезе» в начале нулевых. Тогда Феррари стал близким другом тренера и рассказал много интересного про подготовку к матчам и, конечно же, суеверия.

О совместной работе

В 90-е трудно было достать записи матчей любительских лиг, но мне помогали мои знакомства на ТВ. Каждый понедельник я приезжал домой к Маурицио с двумя видеокассетами про следующего соперника.

Загружаю...

Потом мы обедали с Маурицио и его семьей: женой Мариной и сыном Николе. С нами еще был тренер вратарей Мирко Тинальи. На этих обедах я узнал многое о тактике: на каждый вопрос у Маурицио был готов ответ, он был способен объяснить каждую ситуацию на конкретных примерах.

Кстати, о Мирко. Наш тренер вратарей играл за любителей на позиции защитника. Но когда Сарри в 1991 году начал тренировать в 9-м дивизионе, то уговорил Тинальи – он тогда работал в галерее Уфицци во Флоренции – взяться за книжки и просматривать видео про игру вратарей.

О подготовке к матчам

Маурицио дотошно подходит ко всему: он уделяет внимание каждой детали и не оставляет ничего на волю случая. Даже когда он был в низших дивизионах, он уделял много времени отработке стандартных положений: угловым, штрафным, пенальти и даже аутам. Я даже дал ему прозвище «Мистер 33». Не потому, что у него было 33 варианта розыгрыша стандартов, но их было действительно много, а это число легко запомнить. Прозвище прижилось.

В 2003 году сильно курящего тренера позвали в «Санджованезе», предложив 30 тысяч евро в год – вдвое больше, чем он получал в «Сансовино». С новым клубом Сарри впервые пробился в серию С и выиграл в сезоне оба дерби против «Монтеварки» – впервые за 51 год.

– Сарри – один из лучших тренеров, с которыми я работал, – рассказывает игрок «Санджованезе» Франческо Байано. – То, как Маурицио готовится к матчам, с вниманием к каждой детали, просто уникально.

О суевериях

Загружаю...

Предматчевые ритуалы отличали Сарри, еще когда он тренировал любителей. Фабрицио Маццини, один из игроков клуба «Стиа», в котором работал Сарри в начале 90-х, рассказывает:

– Однажды перед игрой в воскресенье я выпил три чашки кофе – и мы победили. После этого Сарри перед каждой игрой заставлял меня пить по три чашки кофе – боялся, что удача от нас отвернется, если не следовать обрядам.

Другие игроки вспоминали, что когда машина с Сарри подъезжала к крутому повороту, тренер всегда закуривал – иначе следующая игра сложится плохо. В «Сансовино» Маурицио всегда парковал машину в одном месте. Когда кто-то из игроков это место занял, Сарри оттолкал машину наглеца.

Однажды «Сансовино» выиграл в гостях, и Маурицио потребовал, чтобы в следующем сезоне на этот выезд их вез тот же водитель автобуса.

Сарри никогда не переступает через разметку поля. В итальянских низших дивизонах скамейки команд часто располагаются у противоположной бровки от выхода из подтрибунных помещений – нынешний тренер «Челси» обходил за воротами.

В 2016 году «Наполи» принимал «Рому». Команда Сарри не проигрывала дома уже 22 матча, но Спаллетти узнал про суеверие тренера соперников – Маурицио всегда последним заходил на стадион. Да, после игроков и тренеров обеих команд. Лучано спрятался и демонстративно зашел сразу же за Сарри. «Наполи» проиграл 1:3.

Фото: globallookpress.com/Oscar Gonzalez/NurPhoto, Ciro De Luca/Pacific Press; Gettyimages.ru/Gabriele Maltinti; REUTERS/Stefano Rellandini

Загружаю...
Популярные комментарии
Роман Акифьев
Про Спалетти смешно ))
zohan163
Лысый шарлатан)
Ответ на комментарий Роман Акифьев
Про Спалетти смешно ))
Жасулан Телгараев
Таких тренеров очень мало, но для таких нужно время чтобы изменить команду. Желаем успехов в АПЛ
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий