Рок-группы 1970-х-1980-х. Часть 3

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Deep Purple

1969

1972

Загружаю...

1973

 

Дип Пёрпл (Deep Purple), английская хард-рок-группа. Была образована в 1968 в Англии. В ее состав вошли: Род Эванс (Rod Evans) (р. 19 января 1945, Эдинбург; вокал), Ричи Блэкмор (Ritchie Blackmore) (р. 14 апреля 1945, Эйвон; гитара), Джон Лорд (Jon Lord) (р. 9 июня 1941, Лейсестер; клавишные), Ник Симпер (р. 3 ноября 1946, Миддлсекс; бас-гитара), Йэн Пейс (Ian Pace) (р. 29 июня 1948, Ноттингем; ударные). В дальнейшем состав группы неоднократно менялся. В том же 1968 группа выпустила свой дебютный альбом Shades Of Deep Purple, который в Великобритании не имел успеха, зато в США их версия песни Джо Саута Hush попала в Тор5 синглов. 3атем Deep Purple выпустила альбомы Book Of Taleisyn и Deep Puгрle (оба 1969).

Новый вокалист Ян Гиллан (Ian Gillan) (р. 19 августа 1945, Хунслоу) и басист Роджер Гловер (Roger Glover) (р. 13 ноября 1945, Уэльс) привнесли в Deep Purple недостающий прежде динамизм. Альбомы Concerto For Group And Orchestra (всю музыку этого диска написал Лорд, а записан он был «живьем» на концерте в лондонском Алберт-Холле, где группа играла в сопровождении Королевского филармонического оркестра) и Deep Purple In Rock (оба 1970) стали своего рода вехой в развитии хард-рока как музыкального направления, где концепция звучания построена на слиянии тяжелых гитарных риффов с органными партиями а-ля барокко. Многие из вещей с этих альбомов считаются ныне классикой жанра — Black Night, Speed King, Strange Kind Of A Woman, Into The Fire! и в особенности эпическая композиция Child In Time. Всех поразило необыкновенное техническое мастерство музыкантов: Лорд, Гиллан и Блэкмор считались и считаются одними из лучших музыкантов в своем амплуа.

Загружаю...

 Дискография

Студийные альбомы

Shades of Deep Purple, 1968

 

 The Book of Taliesyn, 1968 

 

 Deep Purple, 1969

 

Deep Purple in Rock, 1970

Загружаю...

  Fireball, 1971

 

  Machine Head, 1972

 

Who Do We Think We Are, 1973

 

Burn, 1974

 

Загружаю...

 Stormbringer, 1974

 

Come Taste the Band, 1975  

 

Perfect Strangers, 1984

 

The House of Blue Light, 1987

 

Slaves & Masters, 1990  

 

Загружаю...

The Battle Rages On, 1983 

 

  Purpendicular, 1996

 

Abandon, 1998 

 

 Bananas, 2003

 

Загружаю...

 Rapture of the Deep, 2005

 

В конце того же года Гиллана пригласили исполнить заглавную партию Иисуса Христа в новой рок-опере Эндрю Ллойд Уэббера Jesus Christ Superstar; тогда же вышла и пластинка c записью оперы. Ее феноменальный успех и замечательное исполнение Гилланом своей партии во многом повлияли на успех самих Deep Purple. Два последующих альбома Fireball (1971) и Machine Head (1972) отличались оригинальностью и непредсказуемостью развития музыкальных тем. Теперь Deep Purple почти непрерывно гастролировали в США и среди любителей хард-рока котировались вторыми после Led Zeppelin. Они также добились неслыханного успеха в Японии, и записанный там двойной альбом Made In Japan (1973) превратился в доходную статью японского экспорта,  а композиция Smoke On The Water стала одной из самых знаменитых песен рока всех времен.

В 1973 обострились разногласия в группе, и Гиллан с Гловером покинули ее. Их заменили тогда еще малоизвестный вокалист Дэвид Ковердейл (р. 22 сентября 1951) и басист Гленн Хьюз. Выпущенные в новом составе альбомы Burn и Stormbringer (1974) продолжили победное шествие по таблицам популярности, хотя звучание группы стало более приближенным к блюзу. В 1974 в составе группы стал выступать американский гитарист Томми Болин, у которого оказалось роковое пристрастие к героину (он умер от сверхдозы в 1977). Выступать с Болином на сцене было трудновато, и после концерта 1976 в Ливерпуле снова произошел «бунт на корабле»; о своем уходе объявил Ковердейл, после чего группа распалась. Блэкмор целиком посвящает себя своему проекту Rainbow.

Но никто из бывшего состава Deep Purple (за исключением, пожалуй, Блэкмора) в дальнейшем не смог добиться былой популярности. В результате группа в урезанном составе собралась вновь и продолжила записываться и выступать с концертами. Несколько раз она опять находилась на грани распада, но все-таки устояла. В конце 1990-х годов у Deep Purple вышло несколько неплохих альбомов (The House of Blue Light, Nobody's Perfect, Purpendicular, Live and Rare). В новом тысячелетии коллектив Deep Purple (без Блэкмора и Лорда) выпустил альбомы Bananas (2003) и Rapture of the Deep(2005)

Загружаю...

 Источник

 

Загружаю...

Загружаю...

Загружаю...

 

Nazareth

Рок – самое популярное в мире музыкальное направление. Именно рок-исполнители занимают лидирующие места в основных рейтингах, зачастую опережая поп-музыкантов. Статистика – дама упрямая. Она показывает, что рокеры опережают вообще всех других исполнителей и по продажам своих записей, и по собираемости залов. Среди всех рок-исполнителей особое место занимает шотландская группа «Назарет» (Nazareth). Всего за четыре года – с 1973 по 1977 – музыканты выпустили восемь альбомов! 

 

 

История группы

Началось все в 1961 году. Басист Пит Эгнью стал участником кавер-группы, носившей название THE SHADETTES. Этот коллектив появился в городе Данфермлине. Спустя три года к квинтету присоединился Дэрел Свит – ударник. А в 1965 году в состав группы вошел исполнитель Дэн МакКаферти. Выступали музыканты в небольших залах, например в отеле "Беллевиль". Три года спустя в коллектив пришел гитарист Мэнни Чарлтон, игравший ранее в шотландской группе MARK FIVE. Знаковым для музыкантов стал 1968 год: коллектив расстался с Элфи Мюрреем и поменял название. Группа стала называться Nazareth. Вряд ли нужен перевод названия. Назарет – это родной город Иисуса Христа. Но стоить отметить, что никакой религиозной подоплеки здесь нет. Название коллектива было навеяно строками песни.

Загружаю...

Первый успех

В маленьком консервативном Данфермлине участников коллектива сложно было не заметить: музыканты ярко одевались и производили много шума. А потому вскоре группу заметил миллионер Билл Фехили. Он начал финансировать "Назарет" и помогал в выпуске первого альбома. Результатом стараний Фехили стал контракт с лейблом Pegasus. Середина 1971 года ознаменовалась переездом музыкантов в Лондон. Там, на студии Trident Studios, коллектив записал свой дебютный альбом под названием Nazareth.

Критики альбом одобрили, а вот коммерческого успеха он не получил. Зато два сингла с этого альбома, которые были изданы в 1972 году, пользовались необычайной популярностью: Dear John получил признание во Франции, войдя в тройку лучших песен, а Morning Dew пришелся по душе слушателям из Германии. На родине же эти хиты провалились. Зато гастроли коллектива были расписаны на год вперед.

Почему провалился второй альбом?

Рок-группа "Назарет", вдохновленная успехом двух композиций с первого альбома, гастролирует по Англии и Европе, одновременно готовясь к записи второго альбома. Exercises записывали на той же студии, что и Nazareth. В качестве продюсера выступил Рой Томас Бэйкер. Однако успеха новое детище группы не снискало. Критики отметили более лёгкое звучание новой пластинки, заявив при этом, что группа «Назарет» не отличается единством стиля, а хиты хоть и сделаны достаточно профессионально, но в них не прослеживается определенного музыкального направления. Музыканты на оценку критиков не отреагировали. Группа продолжила эксперименты, оттачивая свое мастерство на репетициях и гастролях. 

Загружаю...

Популярность

Участники коллектива дружили с музыкантами из Deep Purple. Потому совсем не удивительно, что Назарет пригласили играть на разогреве у этой группы, находившейся в 1972 году на вершине славы. Гастроли в США прошли необычайно успешно, продюсером нового альбома рок-группы "Назарет" стал Роджер Гловер. 

Альбом Razamanaz, вышедший в мае 1973 года, стал буквально переломным в творчестве рок-группы. Музыка группы «Назарет» стала популярна в странах Европы и в Японии. В британских хит-парадах новый альбом занял 11 строчку. Так хард-роковый коллектив добился коммерческого успеха. Четвертый по счету альбом закрепил головокружительный прорыв на мировую сцену. В свет Loud 'N' Proud вышел в 1973 году и сразу занял лидирующие позиции в хит-парадах Финляндии, Швеции и Швейцарии. В Германии ему досталось почетное второе место. Кроме того, эта пластинка отлично продавалась в Англии. 

Загружаю...

Сотрудничество с Роджером Гловером оказалось продуктивным – в 1974 году группа «Назарет» выпустила очередной альбом под названием Rampant. Впервые в композициях зазвучали клавиши: для записи пригласили друга (и по совместительству клавишника) из Deep Purple Джона Лорда. Критики альбом оценили, признали его «шагом по направлению к металлу». Кстати, этот альбом стал последним, который продюсировал Гловер. Его место за пультом вскоре занял Мэнни Чарлтон. Его первым альбомом стал выпущенный в 1975 году Hair of the Dog. На нем были такие песни группы «Назарет», как Please Don’t Judas Me, Guilty, Hair Of The Dog, Whisky Drinking Woman и Miss Misery. Кроме того, этот год ознаменовался еще одним сборником - Greatest Hits - и выпуском Дэном МакКаферти сольного проекта. 1976 год ознаменовался выходом работы под названием Close Enough for Rock 'n' Roll. Изюминкой этого проекта стала композиция Telegram – описание сложной гастрольной жизни рок-музыкантов в четырех частях! Этот альбом не получил особой популярности в Британии, зато в Канаде группа «Назарет» завоевала порядка пятидесяти золотых и платиновых наград! Девятый альбом вышел в ноябре 1977 года. Expect No Mercy обозначил переход коллектива в категорию AOR-групп. Так называли формат американских радиостанций, ориентированных на треки альбомных рок-музыкантов.

 

Загружаю...

Творческий кризис

Пластинка Expect No Mercy стала символом творческого кризиса шотландского коллектива. По отзывам критиков, аранжировки стали пресными, композиторский талант значительно потускнел, драйв стих. В музыке появились элементы поп-харда. Причина кризиса была проста – музыканты устали от изматывающих гастролей, общения с фанатами и не кончающихся записей. После девятого альбома музыканты решили отказаться от тяжелого стиля. Начались эксперименты с электронным звучанием. Погоня за модой обернулась потерей сильных сторон, популярности и доходов. Альбомы группы «Назарет» Fool Circle, The Catch и Cinema, выпущенные в 1981, 1983 и 1986 годах соответственно, оказались невостребованными.

Вторая волна славы

«Черная полоса» закончилась лишь с выходом альбома Snakes 'N' Ladders в 1989 году. Новая пластинка оказалась в центре внимания и критиков, и слушателей. Только вот закрепить успех музыкантам не удалось – Чарлтон навсегда зачехлил гитару. А пришедший на замену Билл Рэнкин оказался не так хорош, как его предшественник. Рок-группа «Назарет» выпустила два альбома - No Jive в 1991-м и Move Me в 1994-м, но популярности они не обрели. В 1998 году музыканты решили вернуться к рок-н-ролльным и фолковым традициям и выпустили пластинку под названием Boogaloo. 

Загружаю...

На протяжении следующих десяти лет коллектив выпускал только «живые» альбомы – концертные записи, где звучали лучшие песни группы. «Назарет» порадовал публику только в 2008-м – альбомом The Newz. А в июне 2014 года вышел Rock ‘n’ Roll Telephone – 23 студийный альбом. Текущий состав Несмотря на то что сами музыканты уже превратились в рок-дедушек, их песни по-прежнему остаются вечно молодыми. Любители рока со всего мира продолжают их слушать. Сегодня группа «Назарет» продолжает гастролировать. В ее составе – четыре музыканта: бас-гитарист Пит Эгнью, гитарист Джимми Мюрисон, барабанщик Ли Эгнью и вокалист Карл Сентанс. Последний, кстати, рассказал, что на достигнутом группа останавливаться не намерена – в январе музыканты начали подготовку к записи нового альбома. Музыканты приоткрывают завесу тайны – пластинка будет максимально роковой, однако сохранит традиции коллектива.

Источник

Загружаю...

Загружаю...

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Radio Ga-ga
Популярные комментарии
fira
Значит, Вы из поколения моих родителей. А вот у них всегда на первом месте были Битлы. Рада, что понравилось.
Ответ на комментарий Вилли 66 -2
В 68-м мне было 14 лет и с тех пор Перплы для меня навсегда, а песня «Child in Time» стала для меня Гимном всей моей жизни. Сколько лет прошлооо...
fira
Большое-большое пожалуйста. П.С. У меня ещё кое-что есть.
Ответ на комментарий Вилли 66 -2
Да. Для нашего поколения, ну во всяком случае у меня как Рок - меломана всё началось с Рок - н - ролла 50х и с Битлов с 60х. Ещё раз Благодарю Вас за пост и жду продолжения.
Вилли 66 -2
В 68-м мне было 14 лет и с тех пор Перплы для меня навсегда, а песня «Child in Time» стала для меня Гимном всей моей жизни. Сколько лет прошлооо...
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий