Вопрос уик-энда: четвертая команда России или чемпион Беларуси?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Во втором отборочном раунде Кубка ЕГФ для нас, пожалуй, нет противостояния интереснее, чем "Кубань" — БНТУ-БелАЗ. Ведь в нем сойдутся две команды из Ex-USSR.

То, что дамский чемпионат России сильнее белорусского, и намного, сомнений нет. Но сильнее ли его четвертая команда по итогам прошлого сезона чемпиона соседней страны?

 

Узнавать ответ на этот вопрос было бы еще интереснее, если бы не два обстоятельства. Во-первых, адрес обоих матчей — Краснодар, и это наделяет "Кубань" дополнительным преимуществом. Как уже не раз бывало прежде, БНТУ напросился в гости в целях экономии.

Во-вторых, тренер "политеха" Константин Шароваров (кстати, олимпийский чемпион Сеула) привезет в Россию не ту команду, что брала путевку в Кубок ЕГФ. В минувшем сезоне БНТУ едва не проскользнул в группу второго по значимости еврокубка и красиво вернул господство на родине, оформив золотой дубль в соперничестве с "Гомелем". А главное — состоялся в качестве команды симпатичной, перспективной, играющей современно.

Загружаю...

Однако новый сезон снова отбросил Шароварова к этапу строительства коллектива. "Политех" накрыли серьезные проблемы с составом. В межсезонье ситуация была еще некритичной и находилась под контролем. Даже несмотря на неприятные травмы Деборы Арукве и украинки Евгении Левченко, а также декрет россиянки Юлии Ганичкиной (экс-игрока "Кубани"). К слову, есть в составе БНТУ и другие россиянки: Регина Кудрявцева, Мария Керчикова, Анна Голубева.

Кадровые трудности не помешали команде вынести в первом отборочном раунде Кубка ЕГФ, и тоже в гостях, люксембургский "Керьенг" — 33:17 и 29:16.

Однако не так давно БНТУ неожиданно понес еще одну потерю и сразу же утратил треть, если не больше атакующей мощи. Мамой скоро станет лидер "политеха", лучший бомбардир минувшего чемпионата Беларуси Анастасия Мазго. Нехватка левой полусредней уже успела отчетливо проявиться в недавнем матче внутреннего календаря с "Гомелем" — 23:28.

  Анастасия Мазго

Если бы не эти привходящие факторы, БНТУ дал бы "Кубани" куда более напряженный бой. А так краснодарский клуб — безусловный фаворит. Хотя "политех" даже в нынешнем состоянии способен забыть о своих проблемах и в какой-то мере создать их соперникам.

Накануне вылета в Краснодар Константин Шароваров рассказал о трудной ситуации в команде.

— Насколько ударила по потенциалу БНТУ потеря Мазго?

— Очень существенно. Настя — наш главный бомбардир. Новость стала для нас сюрпризом. Узнали ее незадолго до матча с "Гомелем". Конечно, это сломало наши планы. Два года играли одной обоймой. Теперь многое нарушилось. И в этом смысле потерю Мазго пережить будет сложно.

— Поражение в Гомеле — следствие кризиса?

— Кризиса нет. Повторюсь: мы стали заложниками обстоятельств. Плюс у некоторых игроков повреждения после матчей сборной. У Коновал выбиты пальцы, Гутову беспокоят боли в ноге... На девчонок свалилась огромная ответственность. Трагедии не случилось. Мы спокойно обсудили матч с "Гомелем". Команда готова сражаться.

Загружаю...
  Константин Шароваров

— Еврокубковый жребий огорчил?

— Удачным его никак не назовешь. "Кубань" — молодая, ровная команда, с авторитетным тренером. Постоянно в числе сильнейших клубов России. А вот то, что обе игры проведем на выезде, нас уже давно не смущает. Помните, как над нами посмеивались в прошлом году? А мы чуть не вышли в "группу". Другой вопрос, что наша главная цель — победа во внутреннем чемпионате. При этом испытываем катастрофическую нехватку напряженных матчей. Поэтому и выступаем в еврокубках по принципу "как получится". Таковы реалии...

Впрочем, некоторые трудности на старте сезона, как известно, беспокоят и "Кубань". В особенности — кадровые. С уходом в декрет Виктории Калининой обнажились проблемы на вратарской позиции. А травмы Валентины Вернигоровой и Людмилы Выдриной сделали проблемным центр защиты.

Но сложности "Кубани" не такие масштабные, как у соперника. А к тому же в недавнем матче с "Лучом" у команды нашлись поводы для позитива. Спустя всего 94 дня после рождения ребенка на площадку вернулась олимпийская чемпионка Виктория Жилинскайте, и это большое подспорье для обороны. А в воротах, выдав 55 процентов успешности, обнадежила 17-летняя дублерка Елизавета Дяченко.

  Виктория Жилинкайте

В целом "Кубань" на старте сезона имеет куда более благополучный вид. Да, есть уже два поражения, но от кого — от "Ростов-Дона" в Суперкубке и "Лады" в чемпионате. А в остальном порядок: 7 побед в Суперлиге, в том числе над "Астраханочкой", сотня голов на двоих в исполнении лидеров Антонины Скоробогатченко и Ярославы Фроловой.

Накануне матча БЦ пообщался и с главным тренером "Кубани" Евгением Трефиловым.

Загружаю...

— Успели изучить команду Шароварова?

— Костю, кстати, прекрасно знаю. Это был хороший игрок. Посмотрим, какой он тренер. Записи матчей соперника есть и у него, и у меня. Нового ничего не открою. В интернете можно найти встречу БНТУ с "Гомелем". Но, вы знаете, женщины никогда не повторяют своих игр. Они для меня до сих пор загадка. По тому поединку могу сказать, что команда довольно скоростная, бежит в отрывы. Есть бьющие игроки — хотелось бы побольше, но их всего два. Однако часто на экране одно, а в жизни — другое. А потом, БНТУ точно так же готовится, разбирает нашу тактику. Команды у нас молодые — что у него, что у меня. Будем надеяться, получится игра хороших соперников.

  Евгений Трефилов

— То, что оба матча пройдут в Краснодаре, — серьезное преимущество для вашей команды?

— Ну да. Преимущество есть. Но не более того. В принципе мы сейчас все живем одинаково. Точно так же и мы могли напроситься в Беларусь.

— В предыдущих матчах вашей "Кубани" не всегда удавались первые таймы. Разобрались в причинах?

— Много потерял игроков. Не было двух ключевых центральных защитников. Отсюда и проблемы пошли. Ну и есть большие трудности на вратарской позиции. Вика Калинина беременна. А молодые еще не тянут. Но это я говорю о прошедших матчах. А что будет на выходных — не знаю. Потому что молодые раз играют, раз — песни поют.

— Как бы то ни было, задача-минимум — попасть в групповой этап?

— Вы отгадали. Но, думаю, и у белорусов такая же задача. Чем дальше команда проходит, тем сильнее она наигрывается, тем больше у нее получается. Международные матчи помогают состояться.

— Насколько вообще ваша команда готова к старту в еврокубках?

— Игра покажет. Я все-таки русский. Черт его знает: медведь задерет тебя, или ты — медведя. Давайте не будем в эту сторону заходить. Шароваров тоже надеется на успех. А как выйдет — пока неясно.

Загружаю...

Матчи "Кубани" и БНТУ-БелАЗа пройдут в субботу и воскресенье в краснодарском Дворце спорта "Олимп" и начнутся в 16.00. Прямые трансляции на youtube-канале "Кубани" и интернет-портале ehftv.com.

Сергей Мордасевич

Фото: kuban.kp.ru, yugopolis.ru, pressball.by, whckuban.ru, handball.by.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Гандбол. Быстрый центр