Регулярный чемпионат Новой Зеландии завершен

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Материал сильно запоздал и завтра утром уже пройдет первый полуфинальный матч Mitre 10 Cup, в котором сыграют прошлогодние финалисты: Тасман примет Кентербери в своеобразном крестоносном междусобойчике. Так что о прошедших матчах заключительного тура национального чемпионата только короткой строкой. В вынесенном поединке раунда с остальными командами турнира по количеству проведенных матчей подравнялись лидер и аутсайдер сезона: Окленд выставил на выезд к Саутленду многих нерегулярных членов состава и некоторое время подбирал ключи к обороне соперника, но во втором тайме оторвался всласть, уложив 44 очка после перерыва. Тасман неожиданно легко одолел под дождем Нельсона Хоук'c Бэй, которым теперь придется заказывать билеты в Данидин на полуфинал, так как на последнем турнирном повороте их обошел Отаго, в напряженном сражении одолевший Вайкато и отобравший у них Ranfurly Shield.

Таранаки, нуждавшийся в победе для сохранения шансов на выживание в дивизионе Премьершип, был начисто разгромлен во второй половине дерби против Веллингтона: в первом тайме гости из столицы выдержали натиск хозяев, игравших с попутным ветром, но во второй сорокаминутке ничто уже не помешало Львам застолбить место в полуфинале и обезопасить себя от посягательств со стороны Норт Харбор. Те, к слову, свой матч проиграли, и винить в этом отсутствие мотивации, наверное, не приходится: Окленд под водительством Акира Иоане был великолепен и взял убедительный реванш за прошлогоднее поражение, заодно вернув себе лидерство в чемпионате и гарантировав домашний плей-офф. Бэй оф Пленти закрыли сезон результативной победой над Нортлендом, пролидировав с приличным отрывом весь матч, но пропустив 14 очков в заключительные три минуты, что подарило северянам дополнительный бонус, хотя ничего в итоге не изменивший.

Загружаю...

Возвращение по ходу поединка с Кентербери восстановившегося от травм Непо Лаулала позволило Манукау перевернуть ход встречи во втором тайме и заставить действующих чемпионов серьезно потрудиться в обороне. Особенно сложный тест выдержал другой «возвращенец» Джо Муди: они с Лаулала появились почти сразу после присуждения доминирующей схватке Кентербери штрафной попытки, обеспечившей лидерство в счете гостям, но выход игроков Олл Блэкс в первую линию друг против друга на 180 градусов изменило соотношение сил в этом компоненте. Непо сделал солидную заявку на вызов в сборную, а Муди придется провести сложную работу над ошибками. К счастью для кантабрийцев, неожиданный перевес Манукау в схватке не нашел отражения на табло и счет больше не менялся. В заключительном матче регулярного чемпионата схлестнулись два аутсайдера Чемпионшипа, сильнее из которых оказались усиленные несколькими игроками сборной Манавату: Лаумапе стал автором двух попыток, еще одна на счету Хемопо.

Загружаю...

Все полуфиналы в обоих дивизионах нынешнего розыгрыша получились ровными, без явных фаворитов. Веллингтон, уверен, будет более убедителен против Окленда, нежели в их предыдущем противостоянии, Тасман на старте уже уверенно «побил» Кентербери, но теперь им предстоит взять реванш за два предыдущих проигранных в Крайстчерче финала. Отчаянно интересно будет посмотреть на сражение мотивированных недавней селекцией штаба Стива Хансена игроков: звезд Тасман, массово проигнорированных тренерами Олл Блэкс и молодежи Кентербери, наоборот, поощренной руководством АВ. Хоть Вайкато сейчас очень хороши, последнее поражение от Отаго доказывает, что и они остаются уязвимыми, так что говорить о каком-то явном превосходстве над остальными командами Чемпионшипа не приходится. Нортленд в этом сезоне довольно прагматичны и не слишком развлекают публику, но бойцовского характера им не занимать. Еще более интересным представляется сражение Хоук'c Бэй и Отаго, лидеры которых Брэд Уэбер и Мэтт Фэддес могли бы претендовать на звание лучшего игрока турнира.

Загружаю...

Загружаю...

Премьершип: 1.Окленд - 46(10); 2.Тасман - 43(10); 3.Кентербери - 41(10); 4.Веллингтон - 34(10); 5.Норт Харбор - 30(10); 6.Манукау - 17(10); 7.Таранаки - 13(10).

Чемпионшип: 1.Вайкато - 33(10); 2.Отаго - 29(10); 3.Хоук'с Бэй - 28(10); 4.Нортленд - 24(10); 5.Бэй оф Пленти - 21(10); 6.Манавату - 14(10); 7.Саутленд - 4(10).

Заключительный тур Mitre 10 Cup

10 октября Саутленд - Окленд 8:56

11 октября Тасман - Хоук'с Бэй 29:0

12 октября Таранаки - Веллингтон 10:34

13 октября Бэй оф Пленти - Нортленд 38:35

13 октября Вайкато - Отаго 19:23

13 октября Манукау - Кентербери 14:19

14 октября Окленд - Норт Харбор 45:29        

14 октября Манавату - Саутленд 38:26

Полуфиналы:

19 октября. Тасман - Кентербери - 9.35

20 октября. Вайкато - Нортленд - 4.35

20 октября. Окленд - Веллингтон - 7.05

20 октября. Отаго - Хоук'c Бэй - 9.35

Стив Хансен назвал сразу два состава на зимнее турне

Ввиду того, что Новозеландский Союз решил расширить расписание осенней серии и добавить к нему поединок с командой-хозяйкой будущего Кубка Мира, Стив Хансен получил возможность привлечь к сборам большее количество новичков, а костяк команды после третьего теста Бледислоу отправить на акклиматизацию в Европу. Травмы игроков третьей линии – Сэма Кейна, Джордана Тауфуа и Шэннона Фризелла – открыли дорогу одному из самых ярких дебютантов сезона - Далтону Папали'и, одаренному местом сразу в основном списке из 32-х человек. Молодой фланкер, бывший одним из немногих светлых пятен в Блюз и не понизивший планку, выступая за провинциальный клуб, по праву занял место среди более опытных соратников и наверняка дебютирует в Олл Блэкс в игре против Японии. Характерно, что его включение в заявку отчасти перекрыло дорогу в сборную Акира Иоане, чрезвычайно одаренному, но так пока и не научившемуся рационально использовать свои таланты в юньон - время идет, а Акира так и не приближается к черной регбийке, пока довольствуясь вызовами в Маори. NZRU даже сделал исключение для Мэтта Тодда, который, вроде бы, не должен быть доступен из-за кратковременного контракта с Panasonic Wild Nights, но команда из Страны восходящего солнца пошла навстречу Союзу и отпустила Тодда на всю осеннюю серию. Вернул себе позиции в сборной и звезда Веллингтона Фифита, роль которого в Чемпионшипе успешно исполнял Фризелл.

Загружаю...

Вполне логичным является и мгновенное возвращение в Олл Блэкс Непо Лаулала, в отменной готовности которого мы могли убедиться по проведенным минутам матча против Кентербери. Лишь недавно зализавших раны Ритэллика, Кротти, Сквайра тоже никто беречь не стал, но, пожалуй, больше с прицелом на связку Англия/Ирландия, нежели на Бледислоу. Наверное, отчасти спорным решением следует признать вновь оказанное доверие ТТТ - видит ли его Хансен фаворитом в споре за место третьего скрам-хава команды? Холл и Драммонд в Mitre 10 Cup показали себя с лучшей стороны, Брэда Уэбера же, по моему мнению, обидели, вовсе оставив за бортом.

Расширенная заявка - вообще отдельная тема. Шанс одновременно и окунуть ряд потенциальных новичков в атмосферу национальной команды, дать игровое время в международном тесте (хотя бы и на несколько минут против Японии), посмотреть на сборах тех, кого можно на данный момент назвать ближайшим резервом АВ, пускай даже и без осязаемых перспектив пробиться в состав на КМ. Наверное, немного досадно должно быть за звезду национального чемпионата и чрезвычайно одаренного фуллбэка Уилла Джордана - увы, на его позиции есть более опытные ребята, заслужившие свое «место под солнцем» (вроде Бриджа или Хавили), а роль подмастерья «на вырост» отдано Жорди Бэрретту. Молодому Брэйдону Эннору, как бы он ни был хорош, тяжело рассчитывать на что-то при изобилии отличных игроков центра. Из-за спин огромной группы третьелинейцев никак не удается пробиться работоспособному Джеймсу Лентьесу, не говоря уже об опытном Тумага-Аллене, оказавшемуся даже при всех многочисленных травмах новозеландских столбов позади еще позавчера рубившегося за свой колледж в Австралии Тайрела Ломакса. Упоминания заслуживает неожиданный выбор никому толком не известного флай-хава Кентербери Бретта Кэмерона, которому помогло повышение в классе Ричи Мо'анга. Понятно, что Кэмерон - еще не готовый материал для сборной, но при относительно низкой конкуренции на позиции и не самых ярких выступлениях в сезоне соперников в лице Блэка, Гэтленда или Перофета, это вполне оправданный аванс 22-летнему полузащитнику. Самое же неожиданное селекционное решение для меня - столб Рубен О'Нейл из Таранаки (опять же возвращаясь к невызову более статусного Тумага-Аллена).

Загружаю...

Вот как выглядит полная заявка сборной Новой Зеландии на осенний тур:

Хукеры: Дэйн Коулс, Нэйтан Хэррис, Коди Тэйлор

Столбы: Оуэн Фрэнкс, Непо Лаулала, Джо Муди, Карл Ту'инукуафе, Офа Ту'унафаси

Замки: Броди Ритэллик, Сэм Уайтлок, Скотт Бэрретт, Патрик Туипулоту

Фланкеры: Киран Рид, Арди Савеа, Мэтт Тодд, Лиам Сквайр, Ваэа Фифита, Далтон Папали'и

Загружаю...

Скрам-Хавы: Аарон Смит, ТиДжей Перенара, Те Тойроа Тауриорани

Флай-хавы: Боден Бэрретт, Ричи Мо'анга, Дамиан МакКинзи

Центры: Райан Кротти, Джек Гудхью, Сонни Билл Уильямс, Антон Линерт-Браун

Задняя линия: Вайсаке Нахоло, Риеко Иоане, Бен Смит, Жорди Бэрретт

Дополнительный состав: Асафо Аумуа, Лиам Колтман, Тайрел Ломакс, Тим Перри, Рубен О'Нейл, Ангус Та'авао, Люк Романо, Джексон Хемопо, Гарет Эванс, Диллон Хант, Люк Уайтлок; Брин Холл, Митчелл Драммонд, Бретт Кэмерон, Мэтт Проктор, Нани Лаумапе, Нэе Милнер-Скаддер, Давид Хавили, Джордж Бридж

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
О спорте №1 в Новой Зеландии
Популярные комментарии
Mr. Jones
Зачем в этой сборной Коулз? Играть что ли некому на этой позиции? Лучше бы дали восстановиться полностью. Зачем Романо достали из бабушкиного чулана?) Про Сонни Билла даже повторяться не хочу. Первая линия Харрикейнс образца последних двух сезонов не тянет на уровень сборной ни при каком раскладе, так что тут согласен в Хансеном, младшего Барретта тоже можно было с такой игрой оставить дома. Старший Йоане, думаю, получит вызов после КМ и ухода Рида, все же 3 специализированных восьмерки - слишком много даже для расширенного состава. А Тодд нужен здесь и сейчас, причем против топовых соперников - в основе.
1 комментарий Написать комментарий