Два самых знаменитых скандала на ЧМ ФИФА. Оба случились на турнире 1982 года

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Публичный протест сборной Кувейта

Брат эмира Кувейта Фахад Аль-Ахмед Аль-Джабер Аль-Сабах не нуждался в инновационной системе VAR для определения нарушения правил в момент гола сборной Франции в ворота его сборной на ЧМ 1982. На тот момент сборная Кувейта уже проигрывала французам со счетом 3:1. Считая, что советский рефери Мирослав Ступар допустил ошибку, вся национальная команда внезапно отказалась от продолжения игры.

Взъяренный Аль-Сабах буквально штурмовал главного судью встречи и пытался увести своих игроков в подтрибунное помещение. К удивлению французов Ступар сдался под столь яростным напором делегации Кувейта и отменил забитый мяч. Это решение не изменило судьбу встречи – спустя несколько минут Франция забила еще один гол и установила окончательный счет встречи 4:1.

Для Мирослава Ступара эта встреча так и осталась единственной на мундиалях. Сразу после матча ФИФА приняла решение о пожизненной дисквалификации арбитра с формулировкой «отказ от отстаивания судейской чести и достоинства».

Хихонский позор

На Чемпионате Мира 1982 произошел еще один случай, изменивший, впоследствии, концепцию проведения соревнования. Давние соперники Австрия и Западная Германия встречались между собой в заключительном матче группового этапа. Как правило, встречи между этими командами сопровождалась ожесточенной мясорубкой, но не в этот раз – поединок был похож, скорее, на прогулку в парке.

Очевидно, обе стороны понимали, что победа немцев со счетом 1:0 выводит команду в следующий этап вместо удивившего весь мир дебютанта в лице сборной Алжира. Теперь вы можете представить, как развивалась игра: немцы открыли счет уже на 10 минуте, а оставшееся время сопровождалось бесцельными дальними передачами и откровенно неточными ударами со средней дистанции.

Алжир уже ничего не мог поделать. Местная газета "Эль Комерсио" даже напечатала отчет о матче в разделе «Криминал».

После этого события все решающие встречи группового этапа стали проходить в одно время.

 

Спасибо за чтение!

Дорогие читатели, давайте обсудим к комментариях, были ли более вопиющие случаи в истории футбола.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Нечто большее
Популярные комментарии
SOLMYR
самый большой позор в истории мундиалей - это судейство матчей Корея- Италия и Корея - Испания на ЧМ 2002
heute
Согласен с вами, это было что-то. Ребята, вам было бы интересно почитать о специфических фактах тех событий? Могу поднять информацию, сделать статью. Все же, взаимодействие с аудиторией необходимо.
Ответ на комментарий SOLMYR
самый большой позор в истории мундиалей - это судейство матчей Корея- Италия и Корея - Испания на ЧМ 2002
Dim@_@
Несмотря ни на что, ЧМ-82 был самым лучшим. Такого футбола, накала, драмы, великих матчей никогда не было. ФИеста. А сборная Бразилии - это была лучшая команда, которую  я когда либо видел. Жаль, что вратаря у них хорошего не было. Валдир Перес...После 82 года футбол из просто игры превратился в индустрию.
Еще 20 комментариев
23 комментария Написать комментарий