«Маккаби» поломал командное нападение ЦСКА, но армейцев вытащил Де Коло

Поездка в Тель-Авив для армейцев получилась непростой. Местный «Маккаби» в последнее время не претендует на высокие места в Евролиге. Но при этом «желто-синие» неизменно собирают сильный состав, способный обыграть в отдельном матче даже главных фаворитов турнира. Вот и на это раз израильтяне на равных сражались с ЦСКА на протяжении всей встречи. Победа все же осталась на стороне красно-синих. Но она досталась им нелегко.

Можно выделить несколько ключевых моментов этого матча.

«Маккаби» поломал командное нападение ЦСКА

Загружаю...

Москвичи забили в этой встрече 36 бросков с игры и при этом отдали всего 16 результативных передач. Для ЦСКА такое соотношение выглядит не совсем привычно. Все-таки армейцы приучили нас к тому, что они играют в командный баскетбол.

Но израильтяне решили поломать привычную игру ЦСКА. В целом им это удалось. Залогом неплохой защиты хозяев стали высокий состав и размены в защите от пик-н-роллов. Баскетболисты «Маккаби» легко менялись оппонентами, благо высокие третьи (Калойаро и Зусман) и высокие же вторые номера (Кейн и Ролл) позволяли это делать без фатальных последствий.

Армейцы вынуждены были перейти на тактику игры один на один. На удивление многие лидеры ЦСКА потерялись в такой обороне соперника. Неплохо себя чувствовал разве что Де Коло.

 

Загружаю...

Да и Хайнс забил несколько мячей через уступающих ему в мощи оппонентов.

 

Израильтяне неплохо прятали Уилбекина в защите, но он все равно получил 5 фолов

Еще одной особенностью обороны «Маккаби» стало стремление «спрятать» в защите своего лидера Уилбекина. Он не отличается оборонительными навыками и мог стать уязвимым местом израильтян. Армейцы активно пытались бить по этой слабой точке. Красно-синие акцентировано доводили мяч до крепышей Хэккета и Хиггинса (их опекал Уилбекин) в районе трехсекундной зоны, чтобы те за счет габаритов продавливали своего визави.

Но такая тактика не особенно и работала. Игроки «Маккаби» вовремя выходили на помощь своему «малышу».

Загружаю...

Красно-синие же в свою очередь не могли реализовать преимущество от сложившейся ситуации (сдваивания на игроке с мячом) и не успевали довести дело до открытых атак. Единственным плюсом такой стратегии стало то, что Уилбекин нагрузился фолами. И это стало одним из ключевых моментов концовки  встречи.

 

Лидер соперника покинул паркет за 4 минуты до финальной сирены. Так что решающие атаки израильтяне строили через других игроков, что не в лучшую сторону сказалось на их эффективности. Уилбекин же мог в концовке сотворить чудо для своей команды.

В первой половине армейцев выручало раннее нападение

Загружаю...

В первой половине встречи москвичи набрали 50 очков. По сути, такая результативность сложилась из трех факторов: успешных «изоляций», куража Де Коло и быстрого нападения. До большого перерыва армейцы действительно весьма неплохо переходили из обороны в атаку. Пару таких владений завершил Де Коло, но лучше всех бежал Хиггинс. Кори в этой встрече не слишком удачно действовал индивидуально, но вот в быстрые отрывы летел одним из первых.

 

После большого перерыва характер игры изменился. Израильтяне стали меньше ошибаться на ровном месте и лучше страховали быстрые отрывы. Иногда армейцам удавались стремительные атаки, но это были всего лишь единичные эпизоды.

 

Загружаю...

Обе команды много ошибались в решающие минуты

Решающие минуты превратились в игру нервов. Обе команды давали сопернику достаточно шансов, чтобы повернуть ход встречи в свою пользу. Армейцы начали терять мяч на ровном месте и совершили пару промахов. Израильтяне в отсутствие Уилбекина также смазали несколько своих бросков. Причем у хозяев дрогнула рука даже у вроде бы поймавшего кураж Калойаро. Тот не смог отправить в цель два штрафных на последней минуте. Возможно, именно этот момент и стал переломным в концовке матча.

 

В такой атмосфере взаимных промахов и ошибок обычно выигрывает тот, кто успел сделать хоть какой-то задел. Так случилось и в этой встрече. Армейцы вошли в концовку с преимуществом в 9 очков, и этого им хватило для победы.

Загружаю...

Де Коло был хорош

Но главным героем встречи стал Де Коло. Француз набрал 27 очков с хорошим процентом реализации бросков с игры – 68% (11 из 16, трехочковые – 4 из 6). Легких атак у защитника армейцев в этом матче не было. Но даже при плотной опеке соперника Нандо оказался весьма эффективным. Он забивал сам, отдал 5 результативных передач и постоянно стягивал на себя внимание обороны «Маккаби».

Результативная игра Де Коло в первой половине встречи позволила армейцам захватить инициативу на старте встречи. Его же точные броски в заключительной 10-минутке легли в основу спурта москвичей, который позволил им войти в концовку с некоторым заделом.

 

ЦСКА в Тель-Авиве выдал не самый лучший матч. «Маккаби» нашел возможность сломать привычный командный стиль игры москвичей. Неудачно выступили Родригес и Воронцевич. Неоднозначное впечатление оставил Клайберн. Никак не могут попасть в ритм турнира новички Питерс и Хэккетт. Но даже в такой ситуации у красно-синих оказался неплохой запас прочности. Он-то и позволил армейцам одержать вторую победу в наступившем сезоне Евролиги.

Загружаю...

Маккаби FOX Израиль  –  ЦСКА Россия 86:89 (22:24, 24:26, 22:17, 18:22)

Маккаби FOX

Калояро (21), Ролл (15 + 7 передач), Блэк (15 + 7 подборов), Уилбекин (10 + 5 потерь), О’Брайант (5) – старт; Кейн (14), Зусман (6), ДиБартоломео (0), Тайус (0), Коэн (0).

ЦСКА

Де Коло (27), Хантер (10), Курбанов (4), Хэкетт (0), Воронцевич (0)старт; Хайнс (14), Хиггинс (13), Клайберн (11 + 10 подборов), Антонов (5), Родригес(4), Питерс (1), Ухов (0).

Фото: РИА Новости/ Пабло Гонсалез

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Баскетбольная провинция
Популярные комментарии
Vseslav
Хотелось бы большего от Родригеса Игрок его статуса должен вносить более весомый вклад
Замкаденыш
"Результативная игра Де Коло" чуть не была смазана решающей потерей на ровном месте в концовке.
Даниил Борщ
Жду Питерса в Китае
3 комментария Написать комментарий