Анахайм Дакс 25-летие: взгляд назад и вперёд

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Прошло ровно 25 лет с тех пор, как центрфорвард Анахайм Майти Дакс Анатолий Семёнов встал напротив своего соотечественника Сергея Фёдорова, чтобы разыграть первое вбрасывание в истории франшизы. Фёдоров выиграл то вбрасывание для Детройт Ред Уингз, первое единоборство в игре, которую Красные Крылья легко выиграли. Фёдоров забил гол и сделал две передачи, а Детройт обыграл Могучих Уток 7:2.

В минувший понедельник ночью Анахайм снова встретился с Детройтом, спустя 25 лет после их первой встречи и на этот раз игра для Уток сложилась намного лучше. Команда, надевшая на разминку свою старую форму образца 1993 года, дважды отыгрывалась после пропущенных голов и в итоге перевела встречу в серию буллитов.

Загружаю...

Трой Терри забил решающий буллит. Для Дакс эта победа стала третьей подряд и третьей подряд в их домашних матчах открытия. За 25 лет существования, Могучие Утки, а ныне просто Утки, стали образцовой франшизой, даже несмотря на тот ухабистый старт, что случился у них 8 октября 1993 года.

Дисней покоряет хоккей

История Дакс началась в 90-е годы с яркого и немного скандального представления команды. Эллиотт Тифорд так представил это событие в воскресной статье для Orange County Register:

«Wild Wing спустилось из-под самой крыши в первый, но определённо не последний раз. The Decoys танцевали свой первый из многочисленных номеров на льду. Фейерверки взрывались. Рок-гимн играл снова и снова.»

Дисней также решил выпустить хоккейную версию выступления Люмьер «Будь моим гостем», а также шоу «Красавица и Чудовище» с целой армией фигуристов. Также выступил рок-гитарист по прозвищу «The Ice Man».

Первый состав Дакс

Поражение 7:2 от Ред Уингз стало лишь первым из 46, которые Могучие Утки потерпели в том сезоне. К счастью их 33 победы оказались лучшим результатом для команд пришедших с драфта расширения на то время (такой же результат показала пришедшая вместе с Анахаймом в лигу Флорида Пантерз). Это можно назвать небольшим чудом, что Дакс одержали столько побед, учитывая правила расширения, существовавшие в то время и тот состав, который вышел на лёд в первом матче.

Самыми узнаваемыми именами в составе были так называемые «джорнимэны» и «ролевики», включая Джо Сакко, Боба Коркума – который смог установить свой личный рекорд, набрав 51 очко, превзойдя свои результаты в других командах в два раза – Рон Тагнатт и Ги Эбер. Ги Эбер, возможно более узнаваемый как аналитик канала Фокс Спортс Вест, начал матч в воротах команды. Также в состав входили тафгай Стю Гримсон и самый титулованный игрок команды, Алексей Касатонов, обладатель двух золотых и одной серебряной олимпийских медалей.

Загружаю...

Американский защитник Шон Хилл, один из девяти американцев в команде, забил первый гол в истории клуба.

Успех с и без приставки «Могучие»

Майти Дакс провели свой первый удачный сезон и первый раз появились в плэйофф в 1996-97 году, добравшись до полуфинала конференции, где проиграли, кому же ещё, Детройт Ред Уингз. Под названием Майти Дакс высшим достижением команды стал выход в финал Кубка Стэнли в 2002-03, когда их голкипер Жан-Себастьян Жигер стал лишь одним из пяти игроков в истории, получившим Конн Смайт Трофи, играя за проигравшую команду.

В 2006-07 году Анахайм отбросил приставку «Могучие» и команда действительно полетела. С Кори Перри, Райаном Гецлафом, братьями Скоттом и Робом Нидермайерами Анахайм Дакс выиграл свой первый Кубок Стэнли. С того сезона команда играла устойчиво успешно, всего одна неудачная кампания под названием «Дакс». Среди всех команд пришедших в лигу после 1991 года (тогда в лиге было 22 команды), Анахайм имеет один из лучших процентов набранных очков (0.546), уступая только Нэшвилл Предаторз и Вегас Голден Найтс.

Успех за пределами площадки

Утки добились гораздо большего, чем просто успех на льду. Работа франшизы по развитию спорта в южной Калифорнии оказала большое воздействие на популяризацию хоккея в регионе, особенно в последние 15 лет. В 2002-03 году, когда Анахайм первый раз дошёл до финала, посещаемость матчей составляла 17671 человек. В 200708, когда Анахайм завоевал Кубок, на матчи приходило по 21167 болельщиков.

Одним из самых важных вкладов организации в развитие хоккея стало создание the Anaheim Ducks High School Hockey League (ADHSHL), которая была основана в 2008 году. Лига, начавшаяся с одной команды в 2008, теперь разрослась до 49 команд.

Загружаю...

 

ADHSHL дала возможность местным хоккеистам, которые не могут уехать из штата или перебраться куда-то в другое место в пределах штата, чтобы играть на юниорском уровне, продолжать заниматься хоккеем. Комиссионер лиги Мэтт Бланшар сказал, что сохранение местных игроков в штате создаёт эффект снежного кома. «Наши студенты-спортсмены лучшие популяризаторы хоккея. Они рассказывают о лиге своим друзьям и те хотят присоединиться», сказал он.

Помимо присвоения лиге своего имени, Дакс и во многом другом помогают лиге. «Они оплачивают всё снаряжение, которое выдаётся мальчишкам в новых школах,» сказал Бланшар. «Они оплачивают половину зарплаты тренеров и половину стоимости аренды льда.»

Ну и на вершине спонсирования лиги, Утки также обеспечивают самый редкий элемент, который требуется для развития хоккея в южной Калифорнии – лёд. Утки помогли построить новый комплекс стоимостью 100 миллионов, в котором располагается сразу 4 игровых площадки в городе Ирвин штат Калифорния.

Со времени основания лиги через неё прошло более 10000 молодых хоккеистов и в 2018 первый выпускник ADHSHL был задрафтован командой НХЛ, в четвёртом раунде Вегас задрафтовал защитника Станислава Дёмина.

Куда идти дальше?

С тех пор, как Люмьер выступали на льду, чтобы представить команду и «The Ice Man» играл песню «The Pond», Анахайм стал одной из самых успешных франшиз в НХЛ и катализатором развития хоккея в южной Калифорнии.

Загружаю...

Куда дальше направить свой взгляд Уткам, чтобы ещё развить спорт? Возможно на студенческий хоккей. С проведением исследований по технико-экономическим обоснованиям НХЛ в крупнейших университетах США, пришло время, чтобы Самуэлис принял записку от Терри Пегулы и попытаться мотивировать USC или UCLA на то, чтобы организовать команду.

Источник https://thehockeywriters.com/ducks-25th-anniversary-a-look-back-ahead/

Ставьте лайки и подписывайтесь на блог! Чем больше подписчиков, тем лучше для развития блога!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
NBA and NHL Blog
Популярные комментарии
Kathryn Rose Plummer
Благодарю автору за статью.
Giraffa
Мчится время всё вперёд Час, миг, век, год Быстрый сказочный полёт Час, миг, век, год На вертолетах и самолетах: -Утки, ууу! Помню НХЛ-98 на сеге, интервью Селяне в спортивном разделе газеты "Коммерсант", Анахайм - команда детства. Удачи уткам! Для меня они все-равно могучие! ))
finik12
Селянне с Карией творили такие вещи, что восторг был неописуем.
3 комментария Написать комментарий