Англичане обыграли Испанию. По ударам 23-5 в пользу испанцев

Дубль Стерлинга, гол Рамоса.

23 удара против 5, владение 73% против 27%, 91% точных передач против 76%, у Серхио Бускетса больше пасов, чем у трех основных опорников Англии вместе взятых. Саутгейт не зря говорил после игры про реализацию топ-уровня: Испания держала мяч, но к 38-й минуте летела 0:3. Рэшфорд, Кейн и Стерлинг дважды забили с контвыпадов и добавили третий в позиционной атаке. У Кейна две голевые передачи за матч – впервые за всю его карьеру в сборной.

• Перед матчем в Англии много обсуждали, что Рахим Стерлинг часто забивает в «Ман Сити» (18 голов в прошлом сезоне АПЛ, 4 – в этом), но редко – в сборной. До сегодняшнего дня Рахим не забивал за Англию 1102 дня, с октября 2015-го (в матче против Эстонии). Сегодня он сделал дубль (впервые за сборную) – теперь у него 4 мяча в 46 матчах. А еще Рахим – первый англичанин, забивший испанцам на их поле со времен Линекера в 1987-м.

Загружаю...

• Пропустив в первом тайме три, во втором Испания отыграла два мяча. Луис Энрике (сегодня впервые проигравший в качестве тренера сборной Испании) после матча сказал, что в перерыве ничего не менял. «Было бы логично всех поубивать, но я говорил мягко. Я пытался их воодушевить и ничего не изменил. Я сказал игрокам, что хорошую сборную надо выстрадать. После перерыва мы прижали Англию. Жаль, что мы не забили второй раньше, я уверен, что благодаря болельщикам мы бы забили и третий».

• Алькасер – просто зверь. Он забил через минуту после выхода на поле, это его 10-й гол в 6 последних играх. В этом сезоне у него 10 ударов в створ и все результативные.

• На 98-й минуте забил Рамос. Он забивает в каждом десятом матче сборной (16 голов в 160 играх) – очень круто для центрального защитника. «Если забыть первый тайм, мы провели шикарный второй тайм и должны извлечь из этого позитивные выводы, – сказал игрок «Реала» после матча. – Англия – соперник мирового уровня. У них очень опасные игроки. Обидно, что мы не сравняли счет».

Загружаю...

Испанцы впервые за 15 лет проиграли дома в официальном матче. Последний раз такое было 5609 дней назад, в июне 2003 года, когда Испания уступила Греции. С тех пор у команды была 38-матчевая домашняя серия без поражений. А еще это первый раз в истории, когда Испания пропустила дома в официальном матче три мяча.

• После трех туров расклад в группе А4 такой.

Теперь если Испания выиграет у Хорватии, то обеспечит себе первое место в группе, участие в «Финале четырех» Лиги наций и место в плей-офф нового турнира (где сыграет, если не пройдет основную квалификацию Евро).

Если испанцы сыграют с хорватами вничью или проиграют, а Англия выиграет у Хорватии, то первое место в группе займут англичане.

Но если сборная Хорватии обыграет в двух оставшихся матчах и Англию, и Испанию, то первой станет именно она.