Слежка, анонимный информатор и 5 млн евро: УЕФА подозревает «Црвену Звезду» в сливе матча с «ПСЖ»

L’Equipe пишет, что за несколько дней до матча в УЕФА обратился анонимный информатор с предупреждением: «Црвена Звезда» сдаст матч «ПСЖ». По его словам, человек, приближенный к руководству сербского клуба, поставил в разные конторы суммарно около 5 млн евро на поражение белградцев с разницей в пять мячей. Он рассчитывал получить прибыль в несколько десятков миллионов евро. 

УЕФА обратился в Национальную финансовую прокуратуру Франции (PNF), где к сигналу отнеслись всерьез и начали спецоперацию. Инсайдер сообщал, что 2 октября (за день до игры) президент «ПСЖ» Нассер аль-Хелайфи в одном из пятизвездочных Парижа встретится с представителем сербов. Предполагалось, что там могут обсуждаться детали договорного матча. Полиция организовала слежку, но все зря – ни аль-Хелайфи, ни серб в указанное время в отеле не появились. 

Загружаю...

На следующий день следователям оставалось только включить телевизор в 19:00 по местному времени и ждать.  

За первый тайм французы забили четыре, к 70-й минуте в сербские ворота влетел пятый гол. 

Хайлайты матча

Состав сербов на игру не смущал. На поле вышел те же защитники (Родич, Дегенек, Савич, Стойкович) и тот же вратарь (Борян), которые сумели сгонять 0:0 с «Наполи» в первом туре. Но против «ПСЖ» эти парни выглядели странно. Они легко упускали Неймара, пропускали передачи за спины и позволяли Кавани накручивать трех защитников на границе вратарской. Несколько цифр:

• «ПСЖ» 34 раза ударил по воротам и 17 раз попал в створ – вполне хоккейный показатель. Для сравнения – в чемпионате Франции «ПСЖ» в этом сезоне бьет по воротам в среднем 17 раз за матч и 7 раз попадает в створ.

• Игроки «ПСЖ» 20 раз обошли соперников на дриблинге. Средние цифры по матчам парижан в чемпионате – 9.9.

• Игроки «ПСЖ» отдали за матч 737 (в чемпионате в среднем – 611) передач с точностью 91% (в лиге 1 – 88.8%).

На 74-й минуте Марко Марин злым ударом сделал счет 5:1 – показалось, вечеринка отменяется. Но через семь минут сербы сфолили в 10 метрах от штрафной, и Неймар забил прямым ударом. Вратарь сделал пару шагов в направлении мяча, но от прыжка отказался. «ПСЖ» выиграл с преимуществом ровно в пять мячей. 

Загружаю...

Еще до игры полиция привлекла независимого эксперта (имя не называется). Эксперт посмотрел матч на стадионе и сделал вывод, что несколько игроков «Црвены звезды» не очень хотели играть в футбол

По словам информатора, организатор слива планировал получить выигрыш от подставных лиц где-то в центре Парижа. Но этот инсайд слишком поздно дошел до полицейских – они все пропустили (если встреча действительно была). 

Почему ставки не заблокировали?

Это главный пробел в истории. Французский регулятор азартных онлайн-игр (Arje) не зафиксировал никаких аномальных ставок на матч. Его не зафиксировала даже глобальная сеть лотерейного мониторинга (GLMS). Если ставки и были сделаны, то в конторах, которые выходят за рамки наблюдения европейских контролирующих организаций. Пока на этот матч не пожаловалась ни одна букмекерская контора. 

«ПСЖ» и «Црвена Звезда» все опровергают

Национальное финансовое управление и УЕФА продолжают расследование, а парижский клуб грозится подать в суд: «ПСЖ» готов сотрудничать со следствием и не потерпит ни малейшего нападения на репутацию клуба или репутацию своих должностных лиц. С этой целью «ПСЖ» оставляет за собой право подать иск к любой стороне, которая делает клеветнические заявления против клуба или его должностных лиц». 

Почетный президент сербов Драган Джаич в ответ на просьбу прокомментировать слухи рассмеялся, а клуб заявил, что провернуть такое преступление и не попасться сейчас невозможно технически: «Заявления в этой статье наносят серьезный ущерб нашему имиджу и репутации клуба. Нынешние технологии настолько продвинуты, что просто невозможно, чтобы такой случай нельзя было проверить. Надеемся, что правда об этом инциденте будет установлена как можно скорее, чтобы снять все подозрения в отношении участия представителей [нашего клуба] в нечестной деятельности». 

Загружаю...

УЕФА пока никак не комментирует расследование.

Фото: REUTERS/Charles Platiau

Популярные комментарии
Достойный член
"Они легко упускали Неймара, пропускали передачи за спины и позволяли Кавани накручивать трех защитников на границе вратарской". Это, конечно, железные аргументы. Надо же, Неймара упускали. Никто не упускает, а они, сукины дети, почуяли запах наживы и стали упускать.
BaltimoreRavens
Что за ересь?! 1. Лучшим игроком на поле был вратарь ЦЗ. Ему видимо не сказали, что матч сливают. Иначе зачем он там 15 сейвов сделал... 2. Игроков ПСЖ предупредили, что ЦЗ сливается? А то они очень старались :) 3. Зачем это ПСЖ? У клуба денег мало или они по 200 лямов за игрока из-за этого тратили? 4. А ничего, что в чемпионате ПСЖ тоже стабильно по 3-4 мяча кладет? Или там тоже договорняки? 5. Даже если кто-то в ЦЗ решил сплавить матч и срубить бабла, то в чем вина ПСЖ?
Александр Никитин
игроки псж сами могут дать лекцию о том как слить игру со счетом 1-6
Еще 101 комментарий
104 комментария Написать комментарий