Незаконный трансфер «МЮ» и пьянство в «Ман Сити». Новая книга Кевина Кигана

Английский футбол, который не показывают по ТВ.

Кевин Киган – одна из главных звезд 70-х. Он дважды брал «Золотой мяч», все на свете выиграл с «Ливерпулем» и стал чемпионом Германии с «Гамбургом». За миниатюрность и шикарную технику Киган получил прозвище «могучий мышонок». После завершения карьеры работал тренером в «Ньюкасле», «Ман Сити» и сборной Англии, но без серьезных успехов.

4 октября 67-летний Киган в соавторстве с журналистом Guardian Дэниэлом Тейлором выпустил автобиографию My Life in Football: The Autobiography (12 евро со скидкой на Amazon).

Загружаю...

Про Кигана выходило уже немало книг, но эта претендует на статус лучшей. Во-первых, в создании принимал участие сам Киган (последняя книга, которую он писал сам вышла в конце 90-х), а во-вторых, она охватывает не только игровые годы Кигана, но и тренерскую работу.

Внутри – огромное количество историй из карьеры Кигана.

Он рассказывает о невероятной популярности (в 80-е Кевину приходило так много писем, что специально для них он арендовал заднюю комнату в местном магазинчике и назвал ее штаб-квартирой компании Nageek Enterpises) и о том, как рекламные веломарафоны его едва не прикончили. Киган объясняет, почему завершил карьеру в 32 года – его расстроило, что не получилось забить «Ливерпулю» в Кубке Англии (форвард играл за «Ньюкасл»).

Но самые интересная часть – про тренерскую карьеру.

В 90-х «МЮ» тайно переманивал звезду «Ньюкасла»

В середине 90-х между «Ньюкаслом» Кигана и «МЮ» Фергюсона были очень напряженные отношения: клубы соперничали друг с другом за титул лучшей команды Англии.

Неожиданно для всех летом 1995-го «Ньюкасл» продал звездного форварда Энди Коула (55 голов в 77 матчах) в «Юнайтед». Киган одобрил сделку и заявил, что без Коула «сорокам» будет лучше.

В автобиографии Кевин впервые рассказал о деталях трансфера: оказывается, «МЮ» без согласования с «Ньюкаслом» вел тайные переговоры с Коулом и соблазнял его.

«Вряд ли Энди или ребята из «МЮ» признаются, но я уверен, что они пытались переманить его к себе в сезоне-1994/95. На тренировках был отрешенным, пассивным и всем видом показывал, что хочет уйти», – пишет Киган.

Загружаю...

Пикантности ситуации добавляет то, что по правилам FA нельзя вести переговоры с игроком в обход клуба – если бы Киган раньше рассказал об этом, то у «МЮ» могли быть проблемы.

Продажа Коула окончательно закрепила превосходство «Юнайтед» над «Ньюкаслом»: в следующих трех сезонах команда Ферги выигрывала АПЛ, а Киган финишировал следом.

Боролся с пьянством игроков в «Манчестер Сити»

Киган возглавлял «Сити» в период с 2001 по 2005 год, который точно нельзя назвать лучшим: клуб обитал во втором дивизионе, а его игроки регулярно напивались после тренировки.

Последнее ужаснуло Кигана. На первом командном собрании он заявил, что с алкоголем должно быть покончено. «Я сказал им, что мы не вернемся в АПЛ, если пьянство продолжится. Я сказал, что при мне все будет по-другому. Поэтому они могут или принять правила, или напиваться, но уже на зарплату от других клубов», – пишет Киган.

Большинство отрезвила речь Кевина, но лучшему игроку команды Марку Кеннеди было все равно – он продолжил регулярно напиваться. Киган решил, что проще продать его.

«Это было непросто, потому что Марк – наш самый техничный игрок. Но мне хотелось раздробить компанию пьяниц и донести до остальных, что я избавлюсь от них, если они не прекратят. К тому же было отличное предложение от «Вулзв» на 2 миллиона фунтов», – объясняет Киган.

Еще одним проблемным игроком был капитан команды Ричард Данн.

Загружаю...

Ирландец задолго до МакГрегора выступил амбассадором виски, поглощая его все свободное время и приползая на тренировки едва живым, что невероятно бесило Кигана.

Однажды Кевин наорал на Данна при всей команде и пригрозил расторжением контракта.

Взбучка от Кигана подействовала – Данн лег в частную клинику в Лондоне. Через пару месяцев Ричард вернулся в состав, а позже показал, что ему не зря дали шанс: он четыре сезона подряд получал в “Сити” приз игроку года по версии болельщиков.

«За карьеру Данн сыграл более 650 матчей, и для меня он всегда будет примером того, почему тренер не должен принимать слишком поспешных решений», – признается Киган.

Несмотря на уход Кеннеди и временное отсутствие Данна, «Сити» выдал отличный сезон: установил рекорд чемпионшипа по забитым мячам (106) и вернулся в АПЛ.

«Ньюкасл» чуть не подписал Луку Модрича

В 2008-м Киган во второй раз возглавил «Ньюкасл», и его первым трансфером мог стать Лука Модрич.

22-летний хорват так зажигал в загребском «Динамо», что за ним выстроилась очередь из английских клубов. Одним из первых оказался «Ньюкасл».

В Лондоне Киган познакомился с агентом Модрича и организовал его встречу с вице-президентом «Ньюкасла» по подбору игроков Тони Хименесом.

Однако общение не получилось: уже через пару минут Хименес вышел вместе с Киганом и сообщил ему, что переход Модрича маловероятен. «Я не думаю, что Лука достаточно крупный для АПЛ. По-моему, он слишком легкий. Да, он неплох, но ему еще нужно прибавить», – сказал Хименес.

Загружаю...

В тот вечер хорваты уехали ни с чем, через пару месяцев Модрич перешел в «Тоттенхэм», а в 2012-м «Реал» отвалил за него 33 миллиона евро.

Кстати, Хименес уже прочитал книгу и прокомментировал ситуацию. Он утверждает, что сделка сорвалась из-за Кигана, который встретился с Лукой на базе «Ньюкасла» и после этого без объяснения причин отказался разговаривать с агентом игрока.

Вероятно, правду говорит Киган: Модрич не раз вспоминал, что несколько английских клубов отказали ему из-за телосложения.

Еще Хименес выдал несколько инсайдов. В 2007-м Киган отказался от трансфера Карима Бензема, так как посчитал, что это слишком рискованный вариант. Вице-президент рассказал о списке игроков, которых Киган требовал купить: Бекхэм, Роналдиньо и Кака. Энди Кэррола, только что вернувшегося из аренды в «Престон», он хотел продать за 300 тысяч фунтов (в 2011-м его купит «Ливерпуль» за 35 млн фунтов).

«Ньюкасл» покупал игроков в обмен на лояльность агентов

В конце лета 2008-го Хименес позвонил Кигану и сообщил, что подписал двух игроков: Игнасио Гонсалеса (аренда из «Валенсии», которая только что купила его) и Хиско (5,7 млн евро).

У обоих были слабые достижения даже для «Ньюкасла». Гонсалес провел солидные 170 матчей за уругвайский «Данубио», но в Европе отметился только тем, что менял клубы каждые полгода-год.  У Хиско в активе только «Депортиво» и клубы из испанского подземелья.

Само собой, Кевина вывело из себя, что руководство подписывает игроков без консультаций с ним. Но главная проблема была в другом: никто в клубе не знал этих ребят и никогда не видел их вживую или по тв. Чтобы узнать о них хоть что-то, Кигану пришлось залезть в интернет.

Загружаю...

Злой Кевин позвонил исполнительному директору «Ньюкасла» Деннису Уйазу, и тот рассказал ему о деталях сделки: трансфер был ответной услугой для южноамериканских агентов Пако Казаля и Марсело Ломбилла, которые пробили переход в «Ньюкасл» Хонаса Гутьерреса и Фабрисио Колоччини.

«Тебе даже не нужно заигрывать этого парня. Мы хотим, чтобы агент был милым с нами. Если ты не хочешь, чтобы игрок тренировался с командой,  можешь сплавить его в академию. Если он тебя раздражает, то можем продать его в январе», – убеждал Уайз.

Киган утверждает, что услуга стоила «Ньюкаслу» огромных денег: оба игрока получали семизначные зарплаты (у Хиско – 3 млн фунтов в год) плюс комиссионные агенту Пако Казалю – 250 тысяч евро.

Разумеется, карьера игроков в «Ньюкасле» получилась невзрачной: Гонсалес дважды вышел на замену, а Хиско забил один гол в девяти играх. Кстати, оба футболиста все еще играют: Хиско – в «Осасуне», Гонсалес – в уругвайском «Монтевидео».

Замаскировался, чтобы проникнуть на стадион «Ньюкасла»

Кевин проработал в «Ньюкасле» всего 9 месяцев: в начале сентября 2008-го его уволили.

После увольнения Киган разругался с владельцем «Ньюкасла» Майком Эшли: тренер обратился в FA, чтобы взыскать с босса 2 миллиона фунтов за разрыв контракта. Тот в ответ забанил его на домашнем стадионе. Киган пообещал, что его не будет в «Ньюкасле», пока клубом владеет Эшли.

Загружаю...

В 2009-м Киган оказался перед сложным выбором: его друг улетал жить в Америку и пригласил Кевина на прощальную вечеринку. Туса проходила в самом неудобном для него месте – «Сент Джеймс Парке».

«Моим первым желанием было извиниться и сказать, что я не смогу там быть. Поразмыслив, я решил, что должен попробовать», – переживал Киган.

К счастью, вечеринка проходила посреди ночи. Но Кевину этого оказалось недостаточно: чтобы пройти на трибуны незамеченным, он замаскировался – поднял капюшон пальто максимально высоко, нацепил солнцезащитные очки и плоскую кепку. Он избегал взглядов с охранниками и работниками клуба и перемещался по тени.

По пути он наткнулся на знакомую женщину из персонала клуба, которая тепло поприветствовала приятеля. «Слава богу, я всю дорогу беспокоился, что мне на плечо опустится тяжелая рука секьюрити», – пишет Киган.

В тот вечер Кевину повезло – он проник на вечеринку, потусил и к утру аккуратно ушел домой. Это было единственный раз, когда он нарушил обещание: Кевин до сих пор не появляется на «Сент Джеймс Парк».

Фото: Gettyimages.ru/Jamie McDonald /Allsport, Alex Livesey, Martin Rose/Bongarts, Mike Hewitt

Популярные комментарии
Nikita S.
Вы зря так о Гамбурге. Они сильный Реал Мадрид, с Штилике, Камачо и Пирри, например, с землей сравняли (хотя там больше выделялся Кальц - правый защитник, забивший 2 гола и, по-моему, отдавший ещё пару голевых передач). Выигрывали Кубок, Кубок Обладателей Кубков (до Кигана), и вообще не только в Германии, но и в Европе пошумели изрядно.  Там, правда, настоящий звезд мало было в это время. Кройфф и Беккенбауэр состарились, Румменигге и Платини ещё не вышли на свой настоящий уровень... так что 1977-1979 в голосовании за ЗМ это не лучшие времена) Кстати, партнер Кигана Кальц в 1979 стал 4м — тоже к слову об уровне Гамбурга.
Ответ на комментарий Степанов Александр 8848
Футболистом он был лучше, чем тренером. Получал "Золотой Мяч" играя за Гамбург! За Гамбург!!
Степанов Александр 8848
Футболистом он был лучше, чем тренером. Получал "Золотой Мяч" играя за Гамбург! За Гамбург!!
Скай Волк
А что Гамбург? Он же не за нынешний Гамбург играл. Тот выигрывал Бундеслигу и играл в финале Кубка европейских чемпионов.
Ответ на комментарий Степанов Александр 8848
Футболистом он был лучше, чем тренером. Получал "Золотой Мяч" играя за Гамбург! За Гамбург!!
Еще 48 комментариев
51 комментарий Написать комментарий