Новые надежды
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Для многих стало откровением выступление французской команды Europcar на минувшем «Тур де Франс». Помимо героической борьбы Томаса Веклера с фаворитами генеральной классификации мы увидели прекрасную победу лучшего молодого гонщика Пьера Роллана на этапе с финишем на знаменитом Альп дʻЮэз. Пока пелотон отходит от «Тура» и готовится к «Вуэльте», мы вспомним других французов, завоевывавших белую майку.
Жан-Рене Бернадо (Jean-René Bernaudeau)
В 1979 году Бернадо стал первым французом-обладателем белой майки. Помимо победы в молодежной классификации он также примерил желтую майку после одного из этапов. Основные карьерные достижения француза связаны с недельной гонкой Grand Prix du Midi Libre, на которой побеждали Эдди Меркс, Раймон Пулидор, Мигель Индурайн и Лэнс Армстронг. А Бернадо удерживает рекорд по количеству побед на этой гонке – он первенствовал там с 1980 по 1984 гг. Его карьера не была особенно успешной: в активе француза еще несколько побед на гонках второй и третьей величины. Сейчас он занимает пост спортивного директора вышеупомянутой команды Europcar и уже привел одного из своих подопечных к победе в молодежной классификации «Тур де Франс».
Лоран Финьон (Laurent Fignon)
«Профессор» стал первым гонщиком, победившим не только в молодежной, но и в генеральной классификации «Тур де Франс». В 1983 году он должен был помогать Бернару Ино в завоевании пятой победы на французской многодневке, однако из-за травмы своего капитана Финьон получил карт-бланш и сполна им воспользовался. После него подобный дубль удавался только Яну Ульриху и Альберто Контадору. Подробнее о карьере Финьона я уже писал по печальному поводу.
Фабрис Филипо (Fabrice Philipot)
Один из тех гонщиков, которые известны болельщикам только тем, что завоевали белую майку, а затем полностью исчезли из вида. Филипо стал лучшим молодым гонщиком знаменитого «Тур де Франс»–1989. Пока Финьон и Лемонд до последних секунд сражались за желтую майку, Фабрис Филипо забрался на 24-е место в генеральной классификации, чего ему хватило для победы в молодежной классификации. Справедливости ради, стоит отметить, что в том году лучший молодой гонщик не носил специальной майки. Этот год оказался самым успешным в карьере француза – он занял второе место на классике «Льеж–Бастонь–Льеж».
Жиль Дейон (Gilles Delion)
Как и у Филипо пик достижений Дейона пришелся на один год. В 1990-м Грег Лемонд одерживал свою третью победу на «Тур де Франс», а француз шел к главным достижениям в своей велосипедной карьере. Дейон стал 15-ым в итоговой генеральной классификации «Тура» и лучшим молодым гонщиком, также не получив никакой отличительной майки. В том же году в его активе также было первое место на «Туре Ломбардии» и подиум «Милан–Турин». Покатавшись по швейцарским и французским командам, Дейон без особых успехов заканчивал карьеру в маунтинбайке.
Бенуа Сальмон (Benoît Salmon)
Следующего обладателя белой майки французам пришлось ждать 9 лет. Бенуа Сальмон выиграл молодежную классификацию так же уверенно, как Лэнс Армстронг выиграл общий зачет. До этого Сальмон неплохо проявлял себя на классиках, а также, видимо, на самой любимой гонке всех обладателей белой майки – Grand Prix du Midi Libre. Еще одним крупным достижением Сальмона стал подиум на «Дофине Либере» в 2001 году. После перехода в не самую чистую команду пелотона Phonak Hearing Systems, результаты француза не улучшились. Затем он, побродив по домашним командам, закончил профессиональную карьеру.
Победив в молодежной классификации в этом году, Пьер Роллан стал 6-м обладателем белой майки из Франции. Благодаря достижению гонщика Europcar, «трехцветные» обошли по этому показателю голландцев, испанцев и итальянцев, деливших до этого с ними пальму первенства. Однако лишь немногие гонщики из этого списка сумели добраться до обещанных им высот. Как все произойдет на этот раз, мы узнаем в ближайшие годы…