Погнались за тремя, упустили одно

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Из Сибири с успехом

Перед встречей с «Уралом» оружейники провели кубковую игру в Томске против «Сахалина». «Арсенал» в этом сезоне задекларировал важность для себя второго по значимости российского турнира, поэтому обязан был побеждать представителя второго дивизиона.

Игра получилась непростой, прежде всего, из-за отвратительного искусственного поля, на котором «Сахалин» принимает своих соперников. Номинальные хозяева тоже старались осложнить жизнь тулякам как могли. Но класс «Арсенала», давшего отдохнуть нескольким лидерам, оказался выше. Решили игру стандарты в исполнении Горбатенко. Сначала Игорь то ли забил со штрафного, то ли нет, а на добивании первым был Кадири. Затем подача Горбатенко с углового преобразовалась в удар Беляева, серию рикошетов и гол, записанный в протоколе на Александра Денисова.

Загружаю...

Во втором тайме «Арсенал» включил режим экономии сил, но нервной концовки не избежал. «Сахалин» забил свой стандарт после того, как стоявший в стенке Мирзов пригнулся и пропустил мяч над собой. Впрочем, больше реальных шансов забить у «Сахалина» не было.

Не только «Арсенал» решил серьёзно отнестись к Кубку России. Клубы элиты установили рекорд: 14 из 15 команд прошли в 1/8 финала! Только «Уфа» уступила «Нижнему Новгороду» по пенальти. Так что для успеха, коим в «Арсенале» считают выигрыш Кубка, придётся побеждать «Ахмат», а далее выигрывать двухматчевые дуэли в ¼ и ½ финала у других сильных соперников.

С Урала без очков

После странного томского антуража «Арсенал» оказался на арене, совсем недавно принимавшей чемпионат мира. Уральские зрители не отличились высокой явкой матч с туляками – аудитория в 11217 зрителей в  принципе неплохая, но в Ростове и Самаре на новые стадионы ходят гораздо лучше.

Всё-таки пришедшие на стадион уральцы были вознаграждены интересным футболом. «Арсенал» резонно решил, что ни к чему закрываться у своих ворот, «Урал» дома тоже рассчитывал только на победу, что и привело к обоюдоострому матчу. Олег Кононов вновь выбрал схему 4-2-3-1, хорошо работавшую в домашних играх с «Рубином» и «Крыльями». Из основных бойцов тулякам не хватало только Игоря Горбатенко, улетевшего на похороны отца. Приносим Игорю соболезнования и ждём его возвращения на поле.

Загружаю...

Без Горбатенко ключевые для атаки нынешнего «Арсенала» позиции вингеров заняли Мирзов и Бакаев. Активности обоим не занимать, но, если Зелимхан встроен в командную игру, то Резиуан выступает в роли солиста, раз за разом не замечая партнёров. Вся премьер-лига уже знает, что получивший мяч Мирзов пойдёт в обводку. Пора футболисту добавить в гибкости и добавить в свой арсенал другой манёвр. А Олегу Кононову предстоит подумать, кто полезнее в стартовом составе – Мирзов или Кангва, который свои лучшие матчи выдаёт именно на левом фланге атаки, занятом Резиуаном.

А пока именно с потери Мирзова началась первая голевая атака «Урала». Оставим вопросы судейства открытыми – в этом эпизоде можно было фиксировать и фол на Мирзове, и офсайд у Эль-Кабира. Судья Лапочкин даже долго консультировался со своим ассистентом, но тулякам от этого не легче. Пока в России нет системы VAR, определять такие тонкие эпизоды с положением «вне игры» судьи могут, только полагаясь на интуицию.

Загружаю...

До гола хозяев, да и после него, «Арсенал» был однозначно острее и конкретнее у чужих ворот. Атакующая четверка Мирзов – Ткачёв – Бакаев – Джорджевич не раз ставила в тупик оборну хозяев и выходила на ударные позиции. Хотя уральцы могут вспомнить промах Ильина с метра по пустым воротам и опасный удар Балажица после стандарта.

Почему же туляки проиграли? Как ни странно, «Урал» поймал оборону гостей на двух быстрых атаках. «Арсенал» стал жертвой собственного футбола, в котором нет места игре на удержание счёта. Выигрывая в гостях 1:0, подавляющее большинство команд из нижней части таблицы РПЛ закроются в собственной штрафной, рассчитывая на контратаки. Тула же продолжает настаивать на розыгрыше мяча и конструировании позиционных атак. Что бывает, если мяч отдан сопернику, мы видели в прошлой игре с «Рубином» - в такой футбол «Арсенал» Кононова играть не умеет.

При счёт 1:1 туляки и вовсе усилили давление, выпустив второго нападающего Ожеговича и обложив штрафную хозяев стандартами. На собственном стандарте и погорели, получив после него быстрый выпад от Эль-Кабира и Панюкова. Тренер уральцев Дмитрий Парфёнов поставил на поток волевые победы над «Арсеналом», причём успех ему всегда приносят футболисты, вышедшие на замену. В прошлом сезоне его «Тосно» в двух матчах проигрывал тулякам по ходу встречи, а в итоге одержал победы со счётом 2:1 и 3:2, теперь история повторилась с «Уралом».

Загружаю...

Тем не менее, даже такое поражение лучше, чем депрессивная ничья с «Енисеем». Да, «Арсенал» потерял важнейшие три очка, но снова убедил – команда умеет играть в атаке. Поправить турнирное положение можно уже в ближайшую пятницу, когда в Тулу приедет «Уфа», ещё один сосед по нижней части таблицы. Терять очки в этом матче никак нельзя. До конца первого круга оружейников ждут «Спартак», «Локомотив» и «Краснодар» на выезде, и тут ожидать большой очковой добычи сложно. Дома же, кроме «Уфы», тульские болельщики увидят «Оренбург» и «Анжи». Движение вверх произойдёт только в случае трёх домашних побед, иначе команда Кононова рискует завязнуть в болоте борьбы за выживание.

Фото: https://arsenaltula.ru

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
DArTs
Популярные комментарии
Алексей Кокорин
Тула действительно играла очень хорошо, Парфенов феноменально провел замены. Кабир и Панюков сделали два гола под копирку.
1 комментарий Написать комментарий