Игроки «Челси», «Денвер Наггетс» и «Кристал Пэлас» играют в эту игру

Но она уже давно самостоятельный вид спорта.

Не так легко придумать новую игру в спортивном мире. Она должна быть интересной, захватывающей и достаточно простой, чтобы завоевать популярность. И главное (как и в любой другой игре) – это получать удовольствие от процесса. Поклонники алтимат фрисби, боулз и сквоша давно хотят, чтобы именно их вид спорта был включен в программу Олимпийских игр. Но у них появился достойный конкурент. Знакомьтесь, Джо Блэк спайкбол.

Возможно, вы видели это видео, где вратари Норвич Сити развлекаются, с помощью футбольного мяча и батута.

Загружаю...

Топ популярных мировых игр уже давно не обновляется, но о спайкболе мы скоро будет слышать чаще. Только в США уже зарегистрировано более 5,500 команд. В эту игру с мячиком и батутом на тренировках уже рубятся «Челси», «Кристал Пэллас», «Норвич Сити», клубы немецкой бундеслиги и баскетболисты «Денвер Наггетс».

Спайкбол – это игра с простыми правилами. Участвует 2 команды по 2 человека. Суть игры в том, чтобы переправить мяч рикошетом от сетки в сторону противника. Мяч, игроки могут оnбивать в батут или партнеру по команде, но количество пасов ограниченно двумя. Очко начисляется команде, если соперники:

- сделали более двух передач между собой

- отбили мяч в землю

- просто не смогли отбить мяч

Эту игру придумал американец Крис Рудер. Точнее говоря, она стала усовершенствованной версией игрушки, продаваемой компанией Toys R Us. Еще в детстве он с друзьями и соседями рубился в эту незатейливую игру, перебрасывая небольшой мяч с помощью маленького батута. Со временем, о детском развлечении он забыл и вспомнил снова только через много лет, в университете. Показав ее однокурсникам, Крис удивился, насколько быстро всем понравилась новая игра. Ее популярность росла и Рудер, совместно с шестью соучредителями (в их числе друзья детства) основал федерацию, зарегистрировал товарный знак и саму игру. Теперь его сайт продает оригинальные комплекты для игры в спайкбол за 59.99 $.

Загружаю...

Влияние спайкбола на другие виды спорта не так велико на данный момент. В большинстве своем - это способ разнообразить тренировки, и привнести что-то новое в рабочий процесс. Когда атлет переключается на другой вид спортивной деятельности, его центральная нервная система начинает работать быстрее и эффективнее. Тем самым достигается положительный эффект для основного вида спорта.

Практически каждый большой университет в США имеет свою собственную спайкбольную лигу и команду, которая представляет их на национальных первенствах. 

Популярность спайкбола обусловлена несколькими причинами:

- интенсивность. Каждый розыгрыш в этом виде спорта превращается в ожесточенную схватку, которая захватывает игроков и зрителей. Невозможно оставаться в стороне, когда все происходит так быстро и стремительно.

Загружаю...

- доступность. По факту вы можете играть на любой поверхности (земля, трава, песок и даже вода). Все что вам нужно это сетка-батут (roundtrip) и мяч, причем необязательно спайкбольный. Подойдет любой, от теннисного до футбольного. Просто будет меняться сложность вашей игры. Если вы не играете профессионально, вы можете также менять правила, добавляя дополнительные касания и игроков. Главное, чтобы было весело.

- свобода. У спайкбола нет границ игровой площадки и нет сторон. Абсолютно любой человек может играть в эту игру, даже если он не очень хорош в спорте.

Возможно, через несколько лет, этот вид спорта станет олимпийским, так считает Пи Джей Шоуолтер, один из топовых игроков в Америке.

"У спайкбола большой потенциал! Конечно, у меня есть мечта, что когда-нибудь он станет олимпийским видом спорта. Сейчас мне нравится быть частью движения, которое растет не по дням, а по часам"

Вместе с партнером по команде, Тайлером Цисеком, они принимают участие примерно в пятнадцати турнирах за год. В личном общении для нашего блога, они поведали, что спайкбол – неотъемлемая часть их жизни. Благодаря этому виду спорта, они путешествуют по стране и по миру, заводят новые знакомства и радуются жизни.

"Как-то раз мы играли турнир в Дубае, рядом с самым высоким зданием в мире, Бурдж-Халифа. Это и правда непередаваемые впечатления. Здорово, что все больше соревнований проводится по всему миру."

Загружаю...

Случаются и неприятные истории. Однажды, на пути к очередному турниру, Пи Джей и его друг ввели неправильный адрес в навигатор, и ехали около трех часов в другом направлении, прежде чем осознали это. На турнир они так и не попали, и вернулись домой только в четыре часа утра.

Несмотря на то, что спайкбол очевидно уступает многим видам спорта, Тайлер и Пи Джей не переживают насчет этого. После каждого удачного турнира, они идут в ресторан Chic-fil-A и празднуют свои победы с друзьями. Спайкбол объединяет людей.

Так например, Пи Джей нашел свою будущую жену, именно благодаря спайкболу.

Кстати, она на первом месте в женском рейтинге среди игроков в спайкбол.

Я не берусь прогнозировать, какое место в спортивном мире займет спайкбол в ближайшем будущем. Но с уверенностью можно сказать, что это один из самых динамичных и развивающихся видов спорта. Так пускай он таким и останется.

Спасибо за внимание!

Фото: https://www.instagram.com/spikeball; https://www.instagram.com/cisekshowalter_spikeball

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Head over Heels
Популярные комментарии
Ноно Гомес
Так себе игра, не интересно..
1 комментарий Написать комментарий