Худший обладатель в истории каждой награды

"Худший" в плане карьеры. Выбираем слабейшего в контексте каждой награды. 

Брались основные награды, т.е без "Кинг Клэнси", "Билл Мастертон" и "Марк Мессье Лидершип Эворд". 

Что касается "Арт Росс" и "Морис Ришар" учитывался период и до существования награды. 

 

                                  +- Эворд ("лучший показатель полезности") -  Джефф Шульц

Данная награда уже 10 лет как не существует, но всё-таки стоит её отметить. 

Сезон 2009/2010 защитник Вашингтона закончил с показателем полезности "+50". Это лучший показатель полезности в лиге за последние 15 лет! 

Но после ухода из Вашингтона дела пошли неважно - за последние 5 сезонов лишь 17 игр (в том числе 7 в плэйофф) в НХЛ, а так стабильно в АХЛ. Но тем не менее выиграл КС 2014. В НХЛ на его счету 409 игр и 76 очков. 

Загружаю...

 

 

       "Роже Крозье Эворд" ("вратарю с лучшим процентом отражённых бросков") - Рик Сент Круа

На протяжении всей карьеры довольствовался ролью второго голкипера команды. В сезоне 1980/1981 подменяя Питерса отразил 91,3% бросков, вот только сыграл тогда мало (27 матчей). В НХЛ провёл всего 131 игру - выиграл 49 - 18 ничьих - 54 поражения.  

В сезоне 1980/1981 эта награда ещё не существовала, но если бы была её получил бы Круа. 

 

 

                                               "Вильям М. Дженнингз" - Дэррен Йенсен

Если выбирать худшего в контексте всех наград, то Дэррен Йенсен просто вне конкуренции. Обладатель "Вильям М Дженингз" 1986 провёл в НХЛ всего 30 игр и выиграл 15. 

Загружаю...

 

 

                                    "Джек Адамс Эворд" ("лучший тренер сезона") - Бобби Кромм 

По количеству побед за карьеру (79) обладатель "Джек Адамс Эворд" 1978 находится на скромном 164 месте. Но почему не Билл Барбер, располагающийся на 169 месте? Барбер провёл 2 сезона (против 3 Кромма), но в обоих выводил команду в плэйофф. А вот Кромм лишь раз за 3 сезона.  

Можно конечно говорить - "если бы Кромму (на фото справа) достался не кризисный Детройт 70-х, а более мастеровитая команда, он бы добился большего". Но мы оцениваем не тренерский скилл, а карьерный "выхлоп", а вот он как раз хуже всего у Бобби Кромма (231 игры - 79 побед при 41 ничьи и 111 поражений) нежели у Барбера (136-73-17-46). 

 

                                        "Колдер" Трофи" ("лучший новичок сезона") - Джек Желино

Пришлось выбирать между 2 вратарями - Фрэнком МаКулом (72 игры - 33 победы - 7 ничьих - 32 поражения) и Джеком Желино (143-46-33-64). 

Карьера МаКула была ярче (помимо "Колдера" взял ещё КС), но короче из-за язвы желудка. У Желино нет весомых оправданий своей недолгой карьеры, поэтому выбор пал на него. 

Загружаю...

 

                        "Леди Бинг Трофи" ("высокая результативность и корректная игра) - Док Ромнес

Один из первых американцев, взявших награду в НХЛ - обладателем "Леди Бинг" стал в сезоне 1935/1936. В НХЛ провёл всего 360 игр и набрал 204 очка. Обладатель 2 КС в составе Чикаго. 

                                                         

 

                      "Фрэнк Селке Трофи" ("лучший форвард оборонительного плана") - Рик Мигер

Среди обладателей "Фрэнк Селке" нет "бастов", поэтому выберем того у кого карьера была короче - Рик Мигер (691 игра и 309 очков). Да и карьера у него была самой невзрачной (не задрафтован, на МВЗ не ездил, КС не брал). Примечательно, что "малыш" (173 см) выиграл "Фрэнк Селке" набрав в сезоне 1988/1989 всего 29 очков (антирекорд среди обладателей данной награды). 

Загружаю...

 

  

                           "Везина" до голосования ("лучший вратарь сезона") - Ришар Севигни

Почему не антирекордсмен по победам среди обладателей "Везины" Джонни Мауэрс (65), а Ришар Севигни (80)?

Во-первых, когда брал "Везину" Мауэрс провёл весь сезон (+ был в 1-й символической сборной, а его оппонент не был даже во 2-й), Севигни только 33 игры из 80 (разделив награду ещё с 2 вратарями-одноклубниками). 

Во-вторых Мауэрс провёл прекрасный плэйофф 1943 (выиграл КС), а Севигни в плэйофф себя плохо проявил. 

В-третьих Мауэрс на 3 года делал паузу в карьере, когда уезжал служить (2 Мировая Война) Вот только после возвращения кондиций былых не вернул и завершил карьеру. У Севигни таких пауз в карьере не было. 

 

 

                             "Везина" эпохи голосования ("лучший вратарь сезона") - Джим Кэри 

Среди обладателей "Везины" голосованием (с 1982 по настоящее) у Кэри наименьшее количество побед за карьеру - всего 79! 

Чуть больше побед имеет обладатель "Везины" 1985 - Пелле Линдберг (87). Но в отличии от американца завершившего карьеру в 25 из-за падения результатов (да и интереса к хоккею), швед в 26 лет разбился насмерть. 

Загружаю...

 

 

                                   "Норрис Трофи" ("лучший защитник сезона") - Рэнди Карлайл

Среди обладателей "Норрис Трофи" уже завершивших карьеру только 2 не в Зале Славы - Даг Уилсон и Рэнди Карлайл. У обоих по одному "Норрису", но в отличии от Карлайла у Уилсона было больше номинаций (2 против 1), плюс он чаще был в символической сборной по итогам сезона (3 против 1).  

Карлайл единственный обладатель "Норриса" с отрицательной карьерной полезностью ("-137") за карьеру*. Причём становился "лучшим защитником" с рекордной отрицательной полезностью ("-17"). Всего в НХЛ провёл 1055 игр и набрал 647 очков, кроме 4 раза ездил на МВЗ. 

*Карлссон (-37) действующий игрок, поэтому ещё может к концу карьеры выйти в плюс.   

                                       

 

                                   "Морис Ришар Трофи" ("лучший снайпер сезона") - Джонатан Чичу

Ещё до появления в Сан-Хосе Торнтона, в активе Чичу был хороший сезон 2003/2004 (29 шайб). Но понятное дело без трейда звёздного диспетчера никаких 56 шайб и "Мориса Ришар" 2006 не было в помине. Вот только "зажигала" связка недолго, походу следующего сезона они стали играть в разных звеньях, что сильно сказалось на результативности "индейца".

За карьеру лучший голеодор сезона 2005/2006 забил всего 170 шайб (602-й снайпер в истории НХЛ). 

Загружаю...

 

 

                                 "Арт Росс Трофи" ("лучший бомбардир сезона") - Херб Кейн

Если брать бомбардирские успехи - игрок одного сезона. Выдав 82 очка в сезоне 1943/1944, ни до ни после не демонстрировал такой результативности (2-й лучший результат в карьере всего 45 очков). Причём тогда установил рекорд лиги который держался 7 лет пока не побил Горди Хоу (86). Как снайпер был весьма неплох (2 раза был 2-м и раз 4-м), но этого оказалось недостаточно для включения в Зал Славы. Кстати единственный "лучший бомбардир", не попавший в Зал Славы*. 

*Игинла, Сан-Луи, Седины, Ягр - завершили карьеру в НХЛ и пока не в Зале Славы, но в ближайшем будущем там будут. 

                             

 

 

                            "Тед Линдсей Эворд" ("лучший игрок по мнению хоккеистов")  - Майк Лиут

Очень сложный выбор между Майком Лиутом и Маркусом Неслундом. Оба не попали (и наверное уже не попадут) в Зал Славы. 

Швед был доминирующим "левым краем" первое половины 2000-х (3 сезона подряд был в первой символической сборной), 2 раза 2-м вторым в гонке за "Арт Росс" и 1 раз номинировался на "Харт". 

Загружаю...

Лиут был одним из ведущих голкиперов 80-х - дважды был в символической сборной (1-й и 2-й) и одержал 296 побед.  

При прочих равных наверное стоит отдать предпочтение в пользу Неслунда, хотя бы потому что он "чужак" (европеец). 

 

 

                             "Конн Смайт Трофи" ("лучший игрок плэйофф") - Билл Рэнфорд

Джастин Вильямс, Роже Крозье, Билл Рэнфорд или Клод Лемье? 

Вильямс и Лемье сделали выдающиеся кубковые карьеры, поэтому выбирать кого-то из них худшим в истории "Конн Смайта" неправильно. 

Так что Крозье или Рэнфорд. Первый одержал меньше побед, но в "регулярке" был ярче (в сезоне 1964/1965 если бы было голосование взял бы "Везину"). Поэтому Рэнфорд. 

 

 

                                       "Харт Трофи" ("самый ценный игрок сезона") - Жозе Теодор

В истории НХЛ только 3 обладателя "Харта" не попали в Зал Славы - Томми Андерсон, Эл Роллинс и Жозе Теодор. 

Роллинса откидываем сразу и скромная статистика (141 победа в 430 играх) не должна вводить в заблуждение. В его активе 3 топовых сезона - в одном взял "Харт", в другом был 2-м в опросе на "Харт", а в третьем взял "Везину". И это не считая КС, который выиграл в качестве основного вратаря. При этом Роллинса считают одним из самых недооценённых вратарей в истории, во многом из-за того что большую часть карьеры провёл в "донном" Чикаго 50-х, имея под 40 бросков в среднем за матч. 

Загружаю...

Андерсон и Теодор были игроками одного сезона. В карьере Теодора был только один топовый сезон (2001/2002), когда он выиграл "Харт" и "Везину". Ни до ни после, ничего выдающегося не демонстрировал. Что касается Тома Андерсона - после победного сезона был призван в армию, вернувшись через 3 сезона в НХЛ больше не довелось сыграть. Вот из-за этой недосказанности в карьере Андерсона выбор пал на Теодора. 

 

Отдельной строкой

                                                                    МВЗ - Джон Скотт

В истории Матчей всех звёзд "тафгаи" были и до Джона Скотта. Но если Вильямса, Нилана (правда не играл) и Проберта помнят как одних из лучших "тафгаев" в истории, то Скотта как "фрикового" участника звездного уик-енда 2016. Карьера на их фоне у него весьма посредственна (286 игр и 11 очков). Абсурдность выбора болельщиков была даже не в его скромном статусе, а в том что он большую часть сезона тогда провёл в АХЛ. 

Но тем не менее его появление добавило колорита и интереса к МВЗ 2016, более того был признан МВП. По окончании сезона завершил свою карьеру.  

Загружаю...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
НХЛ
Популярные комментарии
Кавабунга Шреддоголовый
На пике Джон Скотт ушел
memphis
Скотт все равно завершил бы карьеру. Он был последним из могикан, из тех ребят, которые только дрались, но кататься совсем не умели. Он бы не нашел себе работу в нынешней НХЛ. Все это прекрасно понимали, он в том числе, и устроили классные проводы не только ему, но и вообще всему тафгайскому цеху. По-разному можно относиться к отказу от тафгаев, но сами проводы получились красивыми и веселыми.
Lermont
Скотта было откровенно жалко. Глупая шутка практически заставила его завершить карьеру.
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий