Мэйпл Лифс пройдут так далеко, как их затащит Бэбкок

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Это обычное явление во всех спортивных соревнованиях, когда команда выступает ниже своих возможностей и не оправдывает ожидания, главный тренер обычно становится козлом отпущения и освобождается от своих обязанностей. И хотя я не думаю, что неудачный сезон сразу оборвёт карьеру Майка Бэбкока в Торонто, я думаю, что плохой сезон не даст ему права на ошибку в дальнейшем, в сезоне 2019-20.

Листья – талантливая команда, со своими сильными и слабыми сторонами, как и любая другая команда в лиге, однако на бумаге они должны иметь большое преимущество в виде одного из лучших тренеров-мотиваторов, находящегося за их спинами и направляющего их.

 

Загружаю...

Если вы не знакомы с послужным списком Бэбкока, позвольте мне просветить вас. С тех пор, как Бэбкок стал тренером Анахайма в 2002-03 году он одержал 645 побед при 380 поражениях, 19 ничьих и 152 проигрышах в овертайме/по буллитам. У него 61.1% побед. На его счету одна победа в Кубке Стэнли и две победы в Западной конференции. Он был тренером молодёжной сборной Канады, выигравшей золото в 2007 году и затем тренером взрослой сборной, выигравшей золото на Олимпиадах 2010 и 2014. Сказать, что он не умеет тренировать, было бы не уважительно, но не сказать, что он застрял и упрямствует в своих старых методах, было бы глупо.

Третий* год восьмилетнего контракта

Прежде чем вы побежите в комментарии и начнёте писать, что этот год уже четвёртый, а не третий, я скажу вам, что знаю это. Но когда Бэбкок пришёл в команду, ему достался один из самых слабых составов в НХЛ и он без вариантов финишировал последним. Последние два сезона стали намного более показательными, в плане того, чего может добиться Бэбкок, когда ему дают правильных игроков.

В первом сезоне Лифс в последний момент заскочили на подножку отправляющегося в плэйофф поезда. Они получили вторую уайлд кард и сдались на милость Вашингтона в первом раунде плэйофф. Честь и хвала Бэбкоку за то, что он смог нажать правильные кнопки и сделать команду, казавшуюся безнадёжной, участником плэйофф.

В прошедшем сезоне Торонто занял третье место в Восточной конференции и имел все шансы побить Бостон Брюинз. Недостатки команды были очевидны, но Бэбкок был чрезвычайно упрямым в своих методах и мог бы лучше адаптироваться к ситуации.

В наступающем, третьем*, сезоне оправданий уже не будет. Что-либо другое, кроме победы в нескольких сериях плэйофф, будет огромным разочарованием и может серьезно пошатнуть стул под Бэбкоком. Я не предсказываю, что он будет уволен, но если он не найдёт правильных решений с таким обилием талантов в атаке и с одним из лучших вратарей лиги, то он поставит Кайла Дубаса перед очень тяжёлым выбором.

Загружаю...

 

[caption id="" align="alignnone" width="575"] Кайл Дубас[/caption]

Бэбкоку необходимо эффективно использовать игроков

В команде больше нет Лео Комарова, а значит появилось лишних 16 минут игрового времени, которые нужно передать кому-то другому или распределить на нескольких человек. Это означает что открылось место в бригаде играющей в меньшинстве. Тоже самое можно сказать и про Тайлера Бозака и Джеймса Ван Римсдайка.

Однако этот вопрос нужно задать. Сойдёт ли Бэбкок со своего пути и отступит ли он от своих методов на благо команды? Да, третья линия команды с Наземом Кадри в центре и Каспери Капаненом с Андреасом Юнссоном по краям будет значительно сильнее, чем в прошлом году, но в ключевых играх просто не будет достаточно игрового времени, чтобы всем его хватило и все были счастливы.

 

Мы знаем, что Бэбкок любит своих чекеров и предпочитает выпускать их против сильнейших звеньев соперников, но в какой момент это станет просто нерациональным, когда будущий капитан команды (Остон Мэттьюс) и человек с зарплатой 11 миллионов (Джон Таварес) будут сидеть на скамейке?

Загружаю...

Вместо этого я прошу, чтобы Бэбкок использовал сильные стороны своего состава. Требовать более надёжную игру в обороне от первых двух звеньев, контролировать их. Не отказываться от их использования, потому что именно звенья Мэттьюса и Тавареса вместе с Фредериком Андерсеном будут теми игроками, которые приблизят команду к тому месту, где она хочет быть.

Мы все видели, что произошло в плэйофф против Брюинз, когда Мэттьюс использовался невпопад большую часть серии. Бэбкок не достаточно доверял ему и результаты этого говорят сами за себя. Не отказывайтесь от звёздных игроков и команда будет в порядке.

Среди всего негатива, есть один позитивный момент в тренировочном лагере Мэйпл Лифс. Бэбкок кажется решился поставить Мэттьюса в первую бригаду реализации большинства к Таваресу, Митчу Марнеру, Моргану Райлли и Кадри. Мэттьюсу отвели место на левом фланге. Если всё пойдёт по плану и Бэбкок будет давать этому сочетанию достаточно времени, то нет никаких причин почему у Листьев не будет лучшей реализации большинства в НХЛ.

В конце концов, игроки ответственны за то, что случается с их тренером, но и тренр отвечает за то, чтобы расставить игроков на те позиции, где они лучше всего смогут преуспеть. Я не хочу отнимать все заслуги идостижения Бэбкока на посту тренера, но тренировать Мэйпл Лифс это не одно и то же, что тренировать сборную Канады, здесь нужно больше способности к адаптации. Я надеюсь, что бэбкок поймёт это и и адаптирует свою тренерскую философию на использование сильных качеств нынешней версии Кленовых Листьев.

Источник https://thehockeywriters.com/toronto-maple-leafs-babcock-key-success/

Загружаю...

Другие интересные статьи:

Кто станет X-фактором для каждой команды Тихоокеанского дивизиона

Трёхглавая акула: Карлссон, Бёрнс и Влэшик

Янни Гурд не планирует притормаживать

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
NBA and NHL Blog
Популярные комментарии
Сергей Сафронов
Такие авансы Андерсену шо пипец. Имхо не тянет он на "одного из лучших вратарей в лиге". Крепкий стартер, не более того.
habibi
Что с контрактом Нюландера?
3 комментария Написать комментарий