Топ-игрок - не топ-тренер

Начну с непопулярного среди фанатов хоккея. О футболе!

Сколько мы знаем футболистов экстра-класса, которые после завершения карьеры стали такими экстра-элитными тренерами? Да, Зинедин Зидан, да Йохан Кройф, и… тишина полная. Далее идут Мауриньо, Клопп и прочие ребята, о которых, как о футболистах никто особо ничего не знал. Ну, ладно, спецы знали.

А теперь, хоккей!

А картинка то не меняется. Всегда рука об руку, вместе весело шагать, что по зеленому газону, что по толстому слою льда. Я из хоккейных монстров, которые стали супер-тренерами знаю одного реального – это Всеволод Бобров. А дальше:

Загружаю...

Вячеслав Быков – прекрасно, Квебек-2008, «жизнь лучший драматург», долго ждали, слава богу. Берн-2009 - закрепление и возвращение сказки под названием "и так будет всегда и навеки веков".

Вячеслав Фетисов? Ну, как бы это сказать, последняя олимпийская медаль, предзнарковая зима, длиной в долгих 16 лет. Не, Фетисов, своим единственным разом так и не вписался в плеяду великих. Поработал бы еще много-много лет, вместо чиновничья, мог бы замахнуться и на «квебековское чудо».

Александр Якушев – локальные успехи со «Спартаком», фиаско в сборной 2000.

Борис Михайлов – йес! Наверное, можно сказать, что топ. Но 1993 году мы еще не отвыкли от советских побед. Казалось, что будем рвать тузиком их канадские и шведские грелки, вот оно, реалии, как надо, как должно быть! Но, никакой уверенности. Начало турнира было адовым, и лишь потом, скорее, на голом энтузиазме, на факторе неожиданности, советская школа без главных исполнителей, нам никто не поверил, а мы не собирались никого слушать. Вот и случилась эта очень приятная со всех сторон «михайловская» победа в момент, когда Вячеслав Добрынин бомбил хитом  «зачем звонишь, когда уже уснули?». И в Германии бывает нам хорошо. А потом мы долго-долго ждали Бориса Петровича, чтобы в 2002 году, когда вновь все уснули мирным сном, и только в фантастическом его виде могли узреть кошмар в виде сборной России, Михайлов вновь, скрипя, пыхтя, еле-еле, докатил до неожиданного финала. Правда, нам тогда не свезло, мы попали на самый «золотой» век словаков, и вынуждены были подождать еще шесть лет.

Загружаю...

В Европах и Америках дела не лучше. Гретцки, Лемье, Курри. Горди Хоу, Бобби Халл, Бобби Орр – неа. Никаких вариантов. Кто именно из ребят с приставкой «супер», мог бы похвастать тренерскими успехами? Никто. Средней руки бывшие добивались успехов и не раз, а те, на кого ходили и смотрели миллионы – увы.

Чудеса творят те, кто был хоккеистами средней руки. Я не видел, как играли в хоккей Аркадий Чернышев, Анатолий Тарасов, Виктор Тихонов, но почему-то мне кажется, что супер звездами они не были. Я также не видел, как бодались на льду Скотти Боумэн, Майк Кинэн, Пэт Куинн, но все они стали великими тренерами.

Загружаю...

В чем секрет?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Был такой хоккей
Популярные комментарии
PuRGeN
я думаю что секрет в том что супер звездами становятся ребята, которым Бог дал особый дар, игроки же средней руки больше выполняли работу на команду, отсюда и понимание того как должна жить и выглядеть команда. тоже самое можно сказать о главных тренерах-бывших вратарях. они тоже живут в этом коллективе но видение игры у них другое
alex SWE
Тема отличная, реально таких людей единицы.
Soap74
Тут давеча награду лучшему тренеру года получил некто Дешам. Игроком был выдающимся. Но такие случаи нечасто случаются, это правда
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий