Миккелине Киркгорд. Звезда, которая не взошла

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сезон 2018-19 для автора этих строк в какой-то мере юбилейный - двадцатый,который я смотрю, так сказать сознательно, понимая суть происходящего на льду. Фигурное катание в мою жизнь пришло в 1994-м году во время Олимпиады в Лиллехаммере - Филипп Канделоро, Алексей Урманов, Оксана Баюл, Мишкутёнок - Дмитриев... Но тогда я был еще девятилетним несмышленышем, для которого фигурное катание было просто красивым представлением на льду. А сезон 1999-2000 стал той точкой отсчета, когда я решил поглубже вникнуть в суть этого спорта, разобраться в правилах, научиться распознавать и различать элементы...

С тех пор прошло двадцать сезонов. Перед глазами вашего автора прошли сотни и сотни прокатов, начинались и завершались карьеры многих фигуристов. И если бы мне задали вопрос - кого среди всех фигуристов за все эти двадцать лет я бы назвал самым большим талантом среди тех, которые не смогли раскрыться, то я бы не задумываясь назвал героиню моего сегодняшнего повествования, фигуристки, которая в 2000-м году стала первой за почти 70 лет представительницей своей страны в первой десятке чемпионата Европы (а по факту - единственной) - одиночницу из Дании Миккелине Киркгорд. 

Загружаю...

Чемпионат Европы-2000 - Короткая программа

По меткому выражению журналиста Бари Миттэна сама Миккелине едва ли понимала, каким талантом наделена. Пришла она на лёд в три года вслед за друзьями из детского сада и параллельно с фигурным катанием занималась гимнастикой и балетом. Она даже была близка к тому, чтобы поступить в Королевскую балетную школу Дании, однако ради этого не смогла бросить фигурное катание: "Я прошла шестинедельное тестирование, но мне сказали, что если я хочу пойти в балетную школу, то должна бросить всё остальное, включая фигурное катание. А вот этого я сделать не смогла - пришлось бросить балетную школу. С тех пор, как я начала кататься, я уже не могла бросить - на льду нужно уметь делать сразу много всего - грация и мощь, красота и сила.... Поэтому оно особенное", - сказала Киркгорд  интервью Миттэну в 2000-м году.

Загружаю...

Чемпионат Европы-2000 - Произвольная программа

У Миккелине не было выдающейся карьеры по юниорам. 26-е место на дебютном чемпионате мира среди юниоров в 1998 году, 13-е - через год и 12-е - еще через год. Примечательно, что последний старт датской фигуристки на чемпионате мира среди юниоров пришелся на тот же сезон, который стал и самым успешным в её взрослой карьере. Поворотным моментом своей карьеры Киргкорд в том же интервью назвала Salchow Trophy в Стокгольме  1999-м году: "Именно тогда я поняла, что если хорошо постараюсь - смогу тать чем-то особенным".

Можно сказать, что стать особенной у Миккелине получилось - в 2000-м году на чемпионате Европы в Ницце она показала пятый результат в квалификации, девятый в короткой программе под композицию Doors "People are strange", восьмой в произвольной и седьмой в итоге. По сути - она стала первой датской одиночницей, которая вошла в первую десятку чемпионата Европы (В 1934-м году Эстер Борнстейн также вошла в десятку, но тогда фигуристок было всего десять:)).

Загружаю...

Чемпионат Мира-2000 - Короткая программа

На чемпионате мира в Ницце юная датчанка продолжила творить сенсации - в калификации она стала второй, уступив лишь Марии Бутырской. Однако в короткой программе нервы 15-летней фигуристки дрогнули - она осталась без каскада и откатилась аж на 15-е место. В произвольной Киргкорд показада восьмой результат, остановившись по итогам соревнований в шаге от мировой первой десятки - на 11-м месте. Впрочем - и этот результат стал рекордом для даткого женского одиночного катания и остается таковым до сих пор... 

Загружаю...

Чемпионат Мира-2000 - Произвольная программа

В планах Миккелине были Олимпийские игры 2002 года, а дальше выступать до Игр 2006 года. Увы - эти планы не сбылись - травмы... Спустя год юная датчанка пропустила чемпионат Европы, а затем ей снова пришлось вытаскивать себя после ошибок в короткой программе... А в сезоне 2001-2002 и вовсе пропустила все главные старты. Затем была попытка "перезагрузки" карьеры же в качестве парницы с немцем Норманом Йешке, однако и тут все закончилось очень быстро - по окончании сезона 2003-2004 20-летния Миккелине Киркгорд из-за травм заершила карьеру.

Чемпионат Мира-2001 - Короткая программа

Загружаю...

Чемпионат Мира-2001 - Произвольная программа

С тех пор она неоднократно принимала участие в немецких шоу типа "Ледникового периода" как  качестве участницы, так и в качестве судьи (Миккелин - полиглот. Помимо родного датского языка владеет английским, немецким и шведским), а также комментирует соревнования по фигурному катанию для датского телевидения. 

...За давностью лет я уже не помню, на каком точно из тех соревнований сезона 1999-2000 (чемпионате Европы или Мира), но помню, что до выхода Миккелины на лёд комментаторы в перерывах между прокатами несколько раз упоминали её имя. И упоминали не зря - в том сезоне на европейском ледовом небосклоне зажглась датская звезда, которой так и не суждено было взойти...  

Загружаю...

Чемпионат Мира среди юниоров-2000 - Произвольная программа

Фото обложки: pinterest.com/grimes1024/

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Субъективный взгляд
Популярные комментарии
natali.litvinova
Огромное спасибо за рассказ о Миккелине! Я ее прекрасно помню, и как же я радовалась за нее и за Датское королевство! Я сама живу в Дании 30 лет, а фигурное катание смотрю намного дольше :-) Но именно поэтому я знаю ситуацию несколько с другой стороны :-( Да, у нее были травмы, но дело не только в этом. Миккелину "сгнобила" собственная Федерация фигурного катания в Дании. Ее просто "подвинули" для того, чтобы на чемпионаты Европы и мира могли ездить собственные детки членов этой самой федерации. А Федерация бедненькая, на всех средств не хватает, ни о какой чести Датского королевства там и не думали. Против нее началась настоящая травля! В газетах писали, что она вообразила себя звездой, потом - что у нее психические проблемы...Поверьте, я специально всё это узнавала, когда Миккелина непостижимым для меня образом просто исчезла. Всё это ужасно грустно! А ситуация с датской танцевальной парой, когда датское правительство отказало канадской партнерше Николая Сёренсена в датском гражданстве, чтобы пара смогла выступить на прошлой олимпиаде?! Федерации даже выбрать было не из кого! Но денежки Датская федерация фигурного катания предпочитает тратить на себя, любимых.
Hivaga
Хороший текст. Очень интересно рассказали, спасибо. Такого не сообщат по телеку и о таких девочках не напишут книги, но они ведь тоже история. И пусть даже не взошедшие, но вспыхнувшие звёзды - это тоже прекрасно.
genyaakulich
И сколько их было, таких вот звёздочек, которые не успев взойти, угасали...
Еще 36 комментариев
39 комментариев Написать комментарий