Игорь Денисов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Из-за конфликта, который в своё время спровоцировал уход Игоря Денисова из родного клуба, некоторые хамоватые интернет-комментаторы даже стали ёрнически называть его "Деньгисовым". Как известно, поводом для раздрая стали высокие зарплаты Халка и Витселя: они были в два-три раза выше, чем у ведущих российских игроков "Зенита".

Однако с подлинной человеческой сутью Игоря Денисова это дурацкое прозвище не имеет ни малейшей связи. Игорь Денисов - человек, совершенно равнодушный к деньгам самим по себе. Как ни странно, - вполне бескорыстный человек.

Деньги для него имеют лишь символическое значение: они символизируют ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ - особенно уважение-неуважение (естественно, в данном случае - уважение-неуважение руководства клуба к игрокам).

Посмотрите внимательно на лицо Игоря. Оно у него очень странно. С одной стороны, по-мужски жёсткое: видно, что человек физически очень крепкий, энергичный. С другой стороны, взгляд, складка губ - немного удивлённое выражение, весьма для него характерное, - КАК У ПОДРОСТКА.

Загружаю...

А ведь мы знаем, что именно подростки склонны к конфликтам, когда, по их мнению, взрослые ведут себя по отношению к ним НЕСПРАВЕДЛИВО.

На самом деле патологическая склонность Гарика (как его всегда звали в "Зените") устраивать бучу в стакане воды - это просто следствие инфантильности. Почему-то у Денисова сохранилось ПОДРОСТКОВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ, о том, что справедливо, что нет.

Именно по этой причине он и спровоцировал и тот конфликт, и многие другие - в том числе, конфликт с Черчесовым.

Если помните, Черчесов не выпустил в каком-то матче (это было в "Динамо") Юсупова - а Денисов был уверен, что сделано это не по игровым соображениям - то есть НЕСПРАВЕДЛИВО по отношению к Юсупову. Он и спросил тренера, ПОЧЕМУ НЕТ ЮСУПОВА в составе? Но - ТАК СПРОСИЛ, что тот до сих пор не может успокоиться.

Интересно, что Денисов хорошо владеет собой и отличается вежливостью и сдержанностью, во всяком случае, в публичном пространстве. Но он СТРАШНО РЕЗКИЙ, нетактичный и НЕГИБКИЙ.

С Черчесовым - кавказским мачо - так нельзя разговаривать. Сёмин, например, спокойно бы ему ответил - и ничего бы не было. А Черчесов оскорбился на всю оставшуюся жизнь. Хотя его никто и не собирался оскорблять.

Да, уже постфактум Игорь говорил, что не воспринимает Черчесова как тренера. Но и это - крайне резкое по содержанию - однако по форме вполне корректное высказывание.

Как все подростки (а психологически Игорь Денисов - подросток), он всегда СРАВНИВАЕТ людей друг с другом. Например, почему большая зарплата Халка - проявление неуважения руководства клуба к русским игрокам? Какая тут связь? Но это ВЗРОСЛОМУ понятно, что на самом деле никакой. Подростку - непонятно. У него связь самая прямая. Раз тому бразильцу, который только что пришёл, платят в три раза больше нас, значит НАС НЕ УВАЖАЮТ.

Загружаю...

Как и все подростки, Игорь всегда ИДЁТ НА ПРИНЦИП, НЕ ДУМАЯ О РЕЗУЛЬТАТЕ. Он не пытается предвидеть, К КАКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ приведут его поступки (как это свойственно взрослым людям).

Как видим, всё просто.

Кстати, проблемы с личностым взрослением - для жителей России характерны. Я уже писал, например, о Дзюбе, который тоже типичнейший подросток психологически. Такой же и Кокорин. И даже Аршавин.

Это типично для нашей страны.

 

Почему сейчас Денисов играет слабо? У подростков не разум управляет эмоциями, а, наоборот, эмоции разумом. Денисов - отличный профи, но он перегорел в прошлом сезоне - и не находит эмоций для нового. Впрочем, то же самое отчасти произошло и с Ману Фернандешем, и с Фарфаном, и даже, как ни странно, с Сёминым. Но у Игоря это особенно заметно.

Взбодрит ли его предстоящий матч с любимой и родной командой? Не исключено. Без эмоций такому человеку играть на максимуме трудно.

 

Игорь Денисов никогда не был ни шкурником, ни эгоистом. Он никогда ни с кем не ссорился из-за эгоистических соображений, хотя и жутко конфликтный.

Но карьера Денисова говорит не только о печальном свойстве психологически незрелых людей портить жизнь самим себе, но и о том, что у нас не умеют уважать игроков, правильно обращаться с ними. Чуть игрок сказал что-то поперёк тренеру - всё, на нём клеймо: он разрушает тренировочный процесс, подрывает авторитет тренера.

Извините, что это за авторитет? Это мыльный пузырь, что ли? Если его можно подорвать, сказав несколько вполне невинных слов, просто задав неудобный вопрос.

Почему-то у Сёмина не было ни одного конфликта с Гариком, хотя он прежний. Просто Сёмин хороший педагог: умеет к каждому найти подход, привык к трудным характерам.

Загружаю...

 

Игорь Денисов - действительно сложный человек. Но и как человек, и как футболист он вызывает у меня безусловное уважение.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Люди футбола
Популярные комментарии
stewiegriffin2
Встречал я много таких людей как Гарик, и Я, подход с ними всегда находил. Нужно немного дипломатии. Это не плохие люди, но часто конфликтные
Хажи
Одним словом, вопрос на зацепку, где теперь этот Юсупов, такой незаменимый игрок, которого сам денисов хотел видеть на поле. Я что не пойму, денисов решает что ли кто должен играть, а кто нет. Да и сам денисов что то не блещет, Семин просто из за боязни смута в команде и держит его
2 комментария Написать комментарий