Пиндосы и ватники

Два замечания по поводу восстановления РусАДА.

Во-первых, забавно наблюдать за в очередной раз переобувшимися товарищами-патриотами. Они три года (на самом деле больше, но в данном случае три) кляли WADA как служанку англосаксов и гнездо русофобии. Утверждали, что Агентство пляшет исключительно под заокеанскую дудку и никогда не пойдёт вопреки своим хозяевам и главным спонсорам. В каждом движении моментально разглядывали вездесущую руку Госдепа.

И вдруг, как по команде, заткнулись. 

В самом деле - как-то неудобно орать про политическую ангажированность WADA, когда его решение вызвало такую истеричную реакцию "хозяев". Очевидно, скоро этот методический (от слова "методичка") пробел будет восполнен и мы услышим что-то вроде того, что янки так оборзели, что даже подконтрольное им WADA не смогло и дальше творить этот беспредел.

Или, как вариант, нам расскажут про ослабление позиций англосаксов в мировом спорте. Ослаблении, которое неминуемо закончится их крахом под напором прогрессивных сил.

Загружаю...

Нечто подобное мы читали здесь после решения CAS по сочинским мошенникам, когда Арбитраж внезапно превратился из орудия англосаксов в последнее пристанище справедливости.

Мысль о том, что WADA просто руководствуется своим Кодексом и отражает более-менее согласованную точку зрения большинства своих членов, в голову патриотически настроенным товарищам не приходит. И это правильно, потому что она крайне вредна для той альтернативной реальности, в которой они существуют.

Во-вторых, забавно наблюдать за истерикой пресловутых "пиндосов". Я начинаю думать, что вопли по поводу продажности WADA с той стороны основаны на точно таком же плохом знании матчасти и политической зашоренности, как и вопли с этой стороны.

Да, WADA подвинуло свою дорожную карту из политических соображений, посчитав, что дальнейшая изоляция российского антидопинга начинает приносить мировому антидопингу больше вреда, чем пользы. И я, кстати, с этим согласен.

Дорожная карта изначально имела один существенный недостаток: формально независимое РусАДА в плане восстановления целиком зависело от действий Минспорта РФ. Я в связи с этим даже предлагал Ганусу вариант признания доклада Макларена устами самого РусАДА, не дожидаясь отмашки из Кремля. Выкручивать руки Ганусу за скрепные установки Колобкова - это было как-то нелогично.

Но дело даже не в этом.

Дело в том, что по-настоящему серьезной уступкой со стороны WADA можно считать только формулу "утром - стулья, вечером - деньги", на которой настояли жулики-оппоненты. С учётом того, что в руках WADA электронная база данных московской лаборатории и что жуликам выставлен строгий дедлайн, это не бог весть как критично. В конце концов, изначально российские власти вообще врали про всякую невозможность открыть доступ к пробам, имеющим статус вещдоков. Так что ещё неизвестно, кто здесь уступил больше.

Загружаю...

А что касается признания доклада Макларена, то я в тысячный раз повторяю азбучную истину: все шаманские пляски вокруг этого пункта рассчитаны только на невзыскательного внутреннего потребителя.

Между выводами Макларена и Шмида нет никакой существенной разницы, от слова совсем. Российская сторона, упираясь по поводу государственной допинговой системы, в итоге согласилась признать, что манипуляции осуществлялись чиновниками Минспорта. Эта казуистика может использоваться для дальнейшего оболванивания аудитории киселевых-соловьевых, а для людей грамотных это абсолютные синонимы. 

И в этом смысле WADA поступило мудро, разрешив жалким раскаявшимся жуликам гордо ходить хотя бы у себя дома. В конце концов, Агентству нет дела до внутриполитических целей российской элиты.

Даже сама форма достижения договоренности - через обмен письмами - крайне выгодна российским властям для манипулирования информацией: если рассматривать решающее письмо Колобкова вне контекста от всей переписки в целом, то про него можно даже соврать, что оно вообще ничего не признает, даже сам факт массовой подмены сочинских проб.

Но какое до этого дела всяким Бундестагам и USADA? Вы получили или вот-вот получите то, что хотели: публичное покаяние мошенников и доступ к пробам. Плюс худо-бедно работающее национальное антидопинговое агентство. Дальнейшая истерика уже сильно похожа на политическую патологию, которая ничего общего не имеет с защитой честных спортсменов.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Медвежий угол
Популярные комментарии
Alberville
Точка зрения оголтелого ватника отличается от точки зрения оголтелого пиндоса ..... наверное.... В микроскоп не разобрать...
VoloshynV
"Нечто подобное мы читали здесь после решения CAS по сочинским мошенникам, когда Арбитраж внезапно превратился из орудия англосаксов в последнее пристанище справедливости." а потом наоборот - КАС превратился в орудие англосаксов, когда отказал двум группам - Легкову и Шипулину) Все верно с точки зрения ВАДА, но, повторюсь, непризнание доклада именно Макларена было принципиально для банды ботокса - это грозило потерей лица. Возможно, ВАДА зря согласилась на эту смену критерия - тем более, журналисты правильно возмущаются непрозрачностью смены критерия, без объявления и обсуждения. Нельзя идти на уступки этой банде - она понимает лишь язык силы, но не компромиссов. Как и зря когда-то Макларен согласился после беседы со Смирновым поменять формулировку "государственная поддержка допинг-системы" на "институциональный сговор для допинг-системы". ИМХО, надо было давить до конца, вводя новые и новые санкции.
МеДВеДь-2006
Запад рассуждает единственно верным в его системе ценностей образом: если русские не опровергли ни одного вывода из доклада Макларена, значит, они его признали. Это же элементарная формальная логика, закон исключенного третьего. Тот факт, что Россия не говорит о де-факто признанном вслух, удивляет Запад, где-то даже расстраивает, но они приписывают это национальной гордости жуликов. У них в голове не укладывается, что можно стоять на коленях там и нагло хохотать над ними здесь. И винить за это Запад нельзя, они не могут вернуться на 200 лет назад в своем развитии
Ответ на комментарий VoloshynV
К сожалению, да. Опять-таки, Макларена и ВАДА можно понять - им триста раз наплевать на то, как факт признания манипуляций с допингом будет подан внутри страны. Ниггли после выдвижения Мутко с министра спорта в вице-премьеры заметил, что "важно, что Виталий Мутко больше не министр спорта, что Юрий Нагорных и Наталья Желанова больше не работают в министерстве спорта." Наивные люди...
Еще 50 комментариев
53 комментария Написать комментарий