Уверенная победа Мадрида над Ромой

Здравствуйте, дорогие читатели!

В первом матче группового этапа Лиги Чемпионов, на Сантьяго Бернабеу встретились фавориты группы G Мадридский Реал и Рома. Сливочные уверенно разгромили своего соперника со счетом 3:0. Голы за бланкос забивали: Иско, Бэйл и Мариано.

Стартовые составы

Впервые в этом сезоне на скамейке запасных остался Асенсио, который до этого при Лопетеги всегда начинал матчи с первых минут. Его место на поле занял Иско.

В воротах появился Навас, который в предыдущих 2-х матчах Ла Лиги оставался в запасе.

Загружаю...

В остальном, стартовый состав был очень предсказуемый. Хотя и выход Наваса и Иско также казался самым очевидным выбором главного тренера.

Впечатления от игры

Мадрид провел очень качественную игру. Поэтому давайте разберемся с недостатками, а потом перейдем к самому интересному.

Недостатки в игре Мадрида

По большому счету, у сливочных в этом мачте было только 2 проблемы. Реализация и слишком расхлябанное отношение к обороне, когда счет стал 2-0.

Мадрид в этом матче создал голевых моментов больше, чем за последние несколько матчей. 100% шансы имели: Иско, Асенсио, Модрич, Бэйл (3 момента). И это только явные голевые шансы с игры. Опасных подходов к воротам Ольсена было намного больше. Но Мадрид не спешил забивать в этой встрече и поэтому растянул интригу практически на все 90 минут.

И это проблема.

Рома мало что могла создать в атаке, но будь на ее месте другая команда, такая расточительность могла бы закончиться плохо.

Из того, что написано сверху, следует и вторая проблема. Бензема.

Да, Карим неплохо играл в подыгрыше и отдал 3 ключевые передачи, одна из которых должна была стать голевой, если бы Бэйл пропустил мяч на Марсело во втором тайме.

Однако не этого мы сейчас ждем от француза. В первых играх сезона казалось, что Карим проснулся и снова стал напоминать себя образца 2012 года. Был постоянно на острие, забивал голы.

Но в последних двух играх это ощущение пропало, и мы снова видим Бензема, к которому уже успели привыкнуть за последние годы. Француза, который не может решить момент и предпочитает отдать пас, вместо того, чтобы попробовать забить самому.

Загружаю...

Второй же недостаток во вчерашней игре, это вальяжное отношение к обороне, при счете 1:0 и особенно 2:0.

Да, я прекрасно понимаю, что на протяжении всего матча, игра Мадриду давалась и все игроки получали удовольствие от игры. Отсюда и все эти пижонские финты.

Но нельзя позволять сопернику выходить на ворота Наваса с численным преимуществом при таком скользком счете. Одно неудачное действие и Рома бы вернулась в игру. А это все-таки прошлогодний полуфиналист Лиги Чемпионов, у которого в нападении играют очень качественные игроки.

Надеюсь, что Лопетеги сможет найти идеальный баланс, чтобы зрители могли наслаждаться спектаклем, в исполнении игроков бланкос, но в то же время, чтобы не было таких провалов в обороне и опасных выходов на ворота Наваса или Куртуа.

Ну и последней проблемой, которую хотелось бы отметить, стали навесы. Мадрид слишком много навешивал в штрафную Ромы, при том, что практически ни один навес не достиг адресата (вспоминается только момент у Карвахаля в начале матча), ведь у римлян в защите играют гренадеры под 2 метра.

Загружаю...

Довольно странно было видеть, что после нескольких подряд комбинаций низом с ударом по воротам Ромы, Мадрид брал пятиминутку и просто грузил мяч во вратарскую.

В навесах нет ничего плохого. Это один из способов создать опасную ситуацию у ворот противника. А когда они адресные, то вообще все отлично.

Однако, когда Мадрид играет против команды с такими высокими центральными защитниками, хочется видеть меньше ненужных навесов, которые все равно не долетают до адресата. Лучше уж простреливать и пытаться играть на опережение, ведь игроки атаки Мадрида намного быстрее таких мощных защитников.

Позитивные итоги встречи

Ну а теперь перейдем к хорошему.

Практически все игроки Мадрида сыграли свой лучший матч в этом сезоне.

Навас провел очень хороший матч. Несколько классных сейвов, уверенная игра и спокойствие, которое от него не всегда исходит. У Лопетеги будут серьезные проблемы с выбором первого номера. Но это хорошие проблемы, они сделают команду только сильнее.

Карвахаль и Варан – лучшие игроки Мадрида на данный момент. Спокойно, надежно и уверенно.

Дани совершил 4 отбора и сделал 2 перехвата. Также он сделал 2 ключевые передачи и имел хороший голевой момент.

Француз в свою очередь в статистике ничем не отметился, у него даже ни одного отбора нет. И по версии whoscored, он худший игрок Мадрида в этом матче (даже хуже Бензема). Это еще одно доказательство того, что статистическим порталам не стоит доверять на 100%.

Загружаю...

Да, Варан вчера не отбирал мячи и не делал каких-то сумасшедших перехватов. Но этого и не требовалось. Он просто всегда находился в том месте, где было нужно. Подстраховывал Рамоса, когда тот убегал в атаку или Карву. Выносил мяч из штрафной, когда он туда прилетал. Очень жаль, что мало кто всерьёз рассматривает Варана, как лучшего центрального защитника в мире.

Каземиро. 4 отбора, 3 перехвата, 2 заблокированных удара и 93% точности передач. Про бразильца можно написать только то, что с ним лучше, чем без него. Намного лучше.

Марсело, Рамос и Кроос отыграли тоже на уровне. Видно, что на матчи Лиги Чемпионов у них немного другой настрой. Хотелось бы видеть такую самоотдачу и в рядовых матчах Ла Лиги. Ну и поменьше вальяжности при небольшом преимуществе в счете.

Модрич и Иско – 2 гения. Какие передачи они отдавали партнерам, как разгоняли атаки Мадрида. Сплошное удовольствие было наблюдать за их игрой. А гол со штрафного от Иско и голевой пас вразрез на Бэйла от Модрича стали вишенками на торте их перфоманса.

Загружаю...

Бэйл мне снова понравился. Его нацеленность на ворота подкупает. Да, в некоторых моментах он играет как дровосек, но в целом, его игра оставляет приятное впечатление. Еще бы реализацию подтянуть, чтобы мяч после его ударов хотя бы в створ летел и все будет нормально. Главное продолжать играть с тем настроем и желанием.

Мариано

Вышел на 20 минут, создал несколько опасных моментов, забил шикарный гол. Что еще нужно для счастья?

Лопетеги

Все задавали испанцу вопросы про Мариано. Почему он не выпустил его в матче с Атлетиком? И многие после гола кантерано могут сказать, что Лопетеги ошибся в тот раз.

Я заметил одну деталь.

Я слежу за Мариано еще с Кастильи и в Лионе тоже за ним наблюдал. Диас – это Карвахаль от нападения. Не по уровню игры, тут все-таки ему еще до Дани далеко, но по манере. Неугомонный, настырный и постоянно в движении. Не зря его прозвище – «ягуар».

Но во вчерашнем матче, после нескольких рывков, он стоял в середине поля и пытался отдышаться. Да, у него никуда не делась великолепная скорость и его рывок. Но видно, что физическое состояние кантерано далеко от оптимального. Поэтому выпускать его в неидеальном состоянии в матче с Атлетиком – плохая идея, с учетом того, что это был бы его дебют после возвращения.

Загружаю...

А так, Лопетеги подождал и выпустил его в идеальный момент, чтобы Мариано продемонстрировал всему миру, что он не так прост и 7 на его спине не случайно.

Однако у меня есть один вопрос к испанскому тренеру и жаль, что он вряд ли его когда-нибудь прочитает.

Что это такое?

Я очень люблю Дани. И считаю, что он боец и никогда не отступит и будет всегда бороться до конца.

Но ставить его играть на угловых против Нзонзи? Серьезно? Это перебор. Ну или мы чего-то не знаем о прыжке Карвахаля и именно он должен цитировать Джордана или Леброна, а не один из российских форвардов.

Разочарование матча

Робин Ольсон. Зачем ты отбил тот удар Асенсио? Такой шикарный момент и швед его запорол. Эх…

Загружаю...

Итог

Мадрид всему миру продемонстрировал, что есть жизнь в Лиге Чемпионов и без Криштиану Роналду. Главный конкурент на групповой стадии разгромлен и до ответного матча в Риме, сливочные должны решать все свои задачи по выходу из группы с первого места.

Хочется надеяться, что подобный настрой, бланкос будут демонстрировать не только в матчах Лиги Чемпионов, но и в играх Ла Лиги.

Спасибо за прочтение материала! Пишите в комментариях ваши впечатления от игры.

Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог!

P.S. В Телеграме продолжает работу наш канал о мадридском "Реале". Свежие новости, фотографии, интересные видео, разборы матчей и многое другое. 

Там еще и чат для общения есть, где вы сможете обсудить с другими мадридистами все, что касается команды! 

А еще, сейчас там запущен классный конкурс прогнозистов с хорошими призами! 

Подписывайтесь, друзья: t.me/madrid_fan

Другие материалы блога:

Неудача на Сан-Мамесе

Ретро дня. Дебют Икера 

Миссия Марко

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мнение дилетантов о Великом
Популярные комментарии
*Xardas*
Не знаю кому как, но мне чисто эстетически игра нынешнего РМ нравится намного больше, чем при ЗЗ.
Пако
Все акценты расставлены верно. От себя отмечу, что Навас играл как одержимый, соскучившись по вратарской. Иско, видимо как и Хулен, знал зачем он вышел с первых минут. Теперь знаем и мы. Но в следующем матче от тренера следует ожидать еще чего-то не очень предсказуемого. И это хорошо! Асенсио, в свою очередь, запросто и непринужденно показывает эталоны эстетотехники в штрафной противника. Да, жаль, что не забил! И швед тоже будет сожалеть об этом, возможно. Но ничего, Марко забьет такой гол в еще более ответственном матче, ему явно понравилось и он захочет повторения.
Arthurino
Шикарнейшая игра. Давно такой лёгкости не чувствовал в действиях игроков. Марс скучает по Роналду. Много брака, на левом фланге не с кем разыграться ему. По-моему был худшим сегодня. Навас божил, пантера в чистом виде, с этими прыжками и реакцией с ним ни один вратарь в мире не сравнится. Варан лучший на своей позиции в этом году. Лука и Кроос на уровне. Иско шикарен, мяч перестал передерживать, зато продолжает играть красиво. Бенз сегодня был бревном. Гарет отлично сыграл, был лидером в атаке, скорость все-таки сумасшедшая у него. Асенсио показал что-то из Зидана, я в этот момент как ребёнок смотрел с восхищением, если бы забил, был бы один из лучших голов в истории ЛЧ. Мариано это эдакий Дрогба, на нем висит игрок соперник, но он продолжает бежать как бык. Очень круто в игру влился, если бы даже не забил этот чумовой мяч, все-равно отлично справился бы. Всех с победой! Hala Madrid!
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий