«Огонь в наших венах» Ливерпуль – ПСЖ 3:2

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Добрый день, вечер или яркое солнечно утро читатель, мы вместе открываем  шестой сезон в блоге и открываем его прекрасным матчем, в отличном настроении. Наливаем ароматный напиток в чашку и отправляем в красный мир футбола.

Можно сколько угодно рассуждать о перспективах и проблемах команды, трансферах и о том, что выпалил журналистам Юрген Клопп, но болельщикам Ливерпуля нужно другое - вечер, лига чемпионов и Ливерпуль. То, что позволяет серьезным мужчинам в костюмах, спецодежде и униформе – стать на два часа бушующим ураганом эмоций от любимой игры.

Ливерпуль был превосходен с самой первой секунды и до самого конца. Команда еще пару дней назад выгрызавшая право на свой лучший старт в истории АПЛ, вышла и не уступила Парижу ни в одном компоненте, кроме расположенности судейской бригады.

Загружаю...

Некоторые высказывали опасения о результате матча, исходя из того, что два главных претендента на выход из группы играют в первом матче, но красным этот ранний матч на руку. С первых минут в глаза бросалась неготовность игроков Тухеля к такому темпу и уровню подстраховки – так не играют во Франции в самом начале сезона. Да и в целом Франция не тот чемпионат, где ставится на первое место прессинг и компактность игры.

Удивительным нюансом была игра Старриджа, привыкшие к его флегматичному отношению к игре в обороне, мы с регулярностью обнаруживаем Дани на фланге, готового идти в отбор и быть максимально жестким в стыках, по меркам знакомого нам Старриджа. Это может быть сиюминутным моментом, но хочется верить, что аренды и мотивационные способности Юргена, повлияли на мировоззрение нашего форварда.

Третьим фактором успеха Ливерпуля явилась аура Мо Салаха. В какой бы ужасной форме не находился Салах, конечно относительно формы в прошлом сезоне, его контролируют и будут отвлекаться. Показательными были моменты игры с Тоттенхэмом и ПСЖ, где Салах делал все ровно также, как и годом раньше, но где-то не хватало скорости, а где-то самой малости в точности. При этом Салах, так же опасен и хорош в плане движения, подыгрыша и умения удерживать мяч, а если один Немецкий тренер не будет тянуть с заменами, то Мо не будет делать 3 обреза за 10 минут во втором тайме Лигочемпионского турне.

Загружаю...

Уходя от банальности в плане облизывания голевых моментов, сразу перейдем к тренерской дуэли, которую выиграл Юрген Клопп, что в целом логично учитывая разные сроки руководства командами. Видоизмененное атакующее трио Ливерпуля играло отлично, недостаток скоростной подготовки Старриджа, относительно других форвардов Ливерпуля, решился уходом на фланг во время оборонительных действий с возвращением в центр при позиционных атаках.

Сверхскоростные фланги Парижа задыхались в объятиях подстраховки, а центральные полузащитники Парижа - оказались отрезанными от командной игры. Если исключить отдельные отрезки игры, где Ливерпуль отдавал мяч в полное владение, то мы можем забыть о присутствии на поле Анхеля Ди Марии. Адриан Рабьо больше запомнился толканиями с футболистами Ливерпуля на стандартах, а Маркиньос был вынужден превращаться в третьего центрального защитника с таким постоянством, что в пору было выводить инфографику со схемой Парижа 3-2-5, а не 3-3-4.

О не самой удачной игре своей тройки атакующих игроков высказался и Тухель:

- Надо улучшать игру с тремя форвардами, чтобы мы могли решать исход упорных матчей в свою пользу. Верю, что ребята прибавят в следующих матчах.( об атаке); - У Неймара не было пространства вообще. Ливерпуль очень слаженно закрывал зоны десятки. Наш план заключался в том, чтобы использовать зоны на флангах, заставляя наших крайних защитников больше прессинговать там.(подстраховка и компактность Ливерпуля)

Загружаю...

И здесь разумно кинуть в меня  грязную тряпку или тухлый помидор с криком: - Эй! Если Ливерпуль так хорош, то почему на 88 минуте счет стал 2:2! И Тухель вторит: - В концовке пришлось тяжело, но поражения мы не заслуживали.

Дальше там было про равную игру и, что ничья была бы закономерным результатом – скажем Томасу громко: - Ага! И покажем, какой оффсайд был у Кавани, затем отсутствующий оффсайд у Мане при выходе 1 на 1, ну и в довершение – чистый гол Салаха, отменяет Турецкая цирковая труппа.

Но и объективно, ПСЖ даже в пору перестройки, остается одним из лучших атакующих клубов Европы способных наказать за любую ошибку, поэтому логично, что любая ошибка оппонента будет использована, а учитывая, что игроки Ливерпуля наелись сполна в выходные, потери концентрации - неизбежны.

Да-да, это правда, Клопп выиграл не в сухую, как минимум один грех Юргена упомянут выше в абзаце о Мо Салахе. Юрген тянет с заменами и не охотно их делает, в целом история с микротравмой Фирмино, скорее счастливое стечение обстоятельств. Кто верит, что Клопп дал бы отдохнуть Бобби, если бы не травма? Я не верю, а так у нас был свежий топ на последние минуты, Старридж получил практику и нагрузил, как мог защитников ПСЖ.

Загружаю...

Ухожу в дебри, а мы говорили о том, что Клопп опоздал с заменами, уставший Салах обрезался, свежий Дракслер не без помощи удачи – развил это во второй гол Парижан. Гейм, сет, матч? Нет! Не в мою смену! - выкрикнул Фирмино и пальнул так, что мои соседи в который раз пожалели, что их долбанутый, эмоциональный сосед болеет за Ливерпуль. Еще год назад Ливерпуль бы не смог, что ответить на этот гол – сейчас, сразу идет замена уставшего Салаха, а на поле уже бегает свежий Фирма.

Кратко резюмируя матч, хочется отметить, что это был матч двух очень крутых команд, с той лишь разницей, что одна команда – уже сложившийся коллектив, понимающий, что делать, зачем и как. Другая команда лишь компания сверхталантливых звезд, которые хотят играть на рояле, забивая красивые голы, а не таскать его – вот это Тухель исправит, в него я верю. И да, кто-нибудь скажите Тухелю и другим тренерам, что Анхель Ди Мария крутой игрок фланга, но ни разу не центральный полузащитник.

Ух, много букв, уверен, что читатели младше 20-22 лет уже бросили читать, мало картинок и видосиков, но верю в тебя читатель, потерпи еще немного. В Лиге Чемпионов у нас отличный старт, Црвена Звезда тонко намекнула Наполи, что и Лигу Европы надо заслужить, а мы выиграли битву у Парижан, но будет еще и ответный матч.

У Ливерпуля остаются проблемы в игре, например, сколько Старриджа не хвали, но один раз из четырех он недобежит. Также есть проблема нашей шаблонности, Шакири добавляет вариативности, но при отсутствии практики у Ориги и Соланке, нам будет сложно перейти на другую схему и стиль игры в атаке, а сезон этого потребует  – верим в тренировки Юрген, но хочется увидеть своими глазами, как это сработает.

Загружаю...

Дальше у нас еще больше драйва и жести, но тем интереснее – любите, смотрите и играйте в футбол. Ваш Витали Matiss – we are Liverpool … tra la la la la …

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
This is England
Популярные комментарии
Красный чай
Поэтому и во многом выбрал Ливерпуль, у этого клуба огонь в душе
JetAnfild
Согласен с автором по поводу оценки судейской бригады. Чакыр со своей компашкой вчера знатно напортачили. Одно исключение. Как мне кажется гол Салаха был отменён правильно. Старридж впорол прямой ногой Ареоле. Тем более во вратарской, где судьи обычно свистят любой фол в пользу вратаря. Эпизод конечный спорный, но отменённый гол не является ошибкой Чакира. А вот лайнсмены знатно начудили.
goginho
огонь во всем) а как милнер вчера центр выжег - это просто топ)
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий