Здоровый Джокович может доминировать в теннисе следующие несколько лет

На своём пике серб играет лучше, чем любой другой из его соперников. Он может снова выйти на этот уровень

Перевод с английского статьи A fit Novak Djokovic could dominate tennis's future издания The Economist

Новак Джокович вновь стал лучшим теннисистом в мире. 9 сентября 31-летний серб всухую победил Хуана-Мартина дель Потро в финале US Open, выиграв турнир в третий раз и завоевав 14-й в общей сложности титул на турнирах "Большого шлема", что позволило ему разделить с Питом Сампрасом третье место среди теннисистов Открытой Эры. Впереди него теперь только два заклятых соперника: Роджер Федерер с 20 титулами и Рафаэль Надаль с 17. Открытый чемпионат США закрепил возвращение серба в элиту, и теперь вопрос о том, может ли Джокович завершить карьеру величайшим игроком всех времён, снова актуален. В данный момент представить, что он может это сделать, проще, чем когда-либо до этого.

Загружаю...

Год назад данное предположение казалось сомнительным. После того, как Энди Маррей сместил серба с вершины рейтинга в конце 2016 года, Джокович провалил первую половину сезона-2017, расстался с тренером Марианом Вайдой в апреле и досрочно завершил сезон после Уимблдона, отправившись залечивать затянувшуюся травму локтя. Его возвращение в начале 2018 года породило больше вопросов, чем ответов, так как он не смог достичь ни одного четвертьфинала на первых 6 проведённых турнирах. Он воссоединился с Вайдой в апреле, а несколькими месяцами позже добавил к своим трофеям четвёртый Уимблдонский титул, победив Надаля в пятичасовой битве в полуфинале. 

Эти два подряд титула ТБШ, дополненные успехом на Мастерсе в Цинциннати в августе, где Джокович всухую обыграл Федерера в финале, означают, что в настоящее время серб является теннисистом, победившим на харде и траве. (Надаль продолжает быть доминатором на грунте, на котором он выиграл 16 из 23 матчей против Джоковича). По причине бледного старта сезона-2018 Джокович находится лишь на третьем месте в мировом рейтинге. Но в соответствии с Эло - рейтинговой системой, изначально созданной для шахмат, которая принимает во внимание силу игры соперников и пропуски по причине травм - серб находится на втором месте, уступая только Надалю, а на харде он вновь лучший в мире.

Мысль о возвращении Джоковича на прежний уровень должна заставить его коллег по туру трепетать. Его сезоны-2011 и 2015, в которых он завоевал 3 титула на 4 ТБШ и выиграл более 90% матчей, находятся в числе величайших рекордов, поставленных кем-либо. В апреле 2016 года он достиг рекордного в Открытой Эре рейтинга Эло в 2460 пунктов. Преимущество в 100 пунктов в рейтинге Эло означает 64%-ные шансы на победу в матче, а 200-очковое превосходство показывает вероятность выигрыша в 76%. Максимальный уровень Джоковича на 220 пунктов выше, чем текущий уровень Надаля, с которым он занимает первую строчку (2240), то есть ожидаемый результат пикового серба против текущего испанца составит, грубо говоря, 4 победы в 5 матчах.

Загружаю...

Наивысший рейтинг Эло Федерера равен 2406 (2007 год), а у Надаля - 2388 (2009 год). Только два других теннисиста за всю историю когда-либо превосходили отметку в 2400 - Бьорн Борг и Джон Макинрой. Инопланетный уровень игры Джоковича часто проявлялся в серии Мастерсов - 9 турниров «второго эшелона». Он выиграл 31 титул, что является вторым лучшим результатом в истории, уступая только 33 титулам Надаля, и является единственным игроком, кто смог выиграть "Золотой Мастерс", то есть победить на каждом из девяти турниров серии как минимум по разу. 

Таким образом, Джокович всё ещё участвует в гонке за рекорд по числу титулов на ТБШ вместе с Федерером и Надалем, несмотря на то, что он попал в плохое время – время, когда уровень его конкурентов был необычайно высок. Вместе с Энди Марреем данные игроки образовали "Большую четвёрку" - самый доминирующий на теннисной сцене квартет в истории. Федерер, самый старший из этой группы, начал накапливать свои достижения против слабого поля игроков, в то время, когда остальные трое ещё участвовали в юниорских турнирах. Надаль, грунтовое чудо, завоевал первый титул на чемпионате Франции в 2005-м, в 19-летнем возрасте - то есть за два года до того, как Джокович смог достичь даже полуфинала "мэйджора". 13 из своих 14 титулов ТБШ серб выиграл начиная с 2011 - времени, когда Маррей вышел на пик, а Надаль с Федерером сохранили свой высочайший уровень. Если скорректировать титулы на ТБШ по сложности соперников (данная техника была введена после прошлогоднего US Open и описана здесь), то можно заметить, что большинство из 14 титулов Джоковича имеют сложность выше среднего. Его скорректированные в соответствии со сложностью трофеи эквивалентны 16 ТБШ, в то время как 14 титулов Сампраса равны лишь 11.7. По общему количеству скорректированных в соответствии со сложностью ТБШ Джокович по-прежнему находится на третьем месте, но расстояние до первого теперь существенно меньше.

Загружаю...

Сейчас Джокович находится в благоприятной ситуации для того, чтобы ликвидировать этот разрыв, начав уже в Австралии-2019. Действующий победитель турнира - 37-летний Федерер; к этому возрасту большинство теннисистов уже давно переместились либо комментаторскую кабину, либо в тренерскую ложу. Победа Джоковича над швейцарцем в финале Цинциннати в прошлом месяце стала третьей подряд в их противостоянии. Надаль, который, весьма вероятно, получит первый номер посева в Мельбурне, снялся с полуфинала США против дель Потро из-за травмы колена, которое он лечит на протяжении всей карьеры. Принимая во внимание попытки Маррея вернуться после серьёзной травмы и отсутствие других серьёзных соперников, Джокович в скором времени может почувствовать вкус среднего уровня конкуренции в туре, которым Федерер наслаждался до образования "Большой четвёрки". Ранний прогноз, основанный на рейтинге Эло, даёт 25%-ные шансы Джоковичу выиграть 15-й титул ТБШ в Австралии-2019, даже если Надаль выступит в полную силу. Если же колени испанца помешают ему выступить в турнире, шансы Джоковича возрастут до 33%. Если серб сохранит свой текущий уровень, каждый последующий хардовый и травяной ТБШ может быть выигран им даже проще, так как возраст Федерера и болезни Надаля снижают вероятность того, что эти теннисисты сохранят высокий уровень своей игры.

Загружаю...

Если бы после борьбы с травмами в 2017 году Джокович закончился как претендент на титулы ТБШ, то он навсегда бы остался лишь третьим в легендарном трио. Вследствие того, что результаты на ТБШ занимают центральное место в теннисе, он всё ещё стоит перед серьёзным вызовом. Только 9 других игроков выиграли как минимум 7 титулов на ТБШ за целую карьеру, а Джоковичу нужно взять столько же, чтобы по данному показателю превзойти Федерера. Даже швейцарец, который на данный момент является самым успешным теннисистом в мужском одиночном разряде в возрасте 31-40, смог выиграть только 3 титула на ТБШ за это время. Но Джокович на своём 32-м году жизни играет лучше, чем Федерер в аналогичном возрасте; его более высокий уровень игры означает, что он конкурентоспособен на всех покрытиях - даже против Надаля на грунте, чего никогда не удавалось Федереру. Шансы достичь 20-го титула на ТБШ сейчас против серба, однако ещё два-три сезона на вершине могут легко принести ему 17-18 титулов к концу карьеры, чего вполне достаточно для того, чтобы Джокович поднялся с его третьего места, на котором он останется в противном случае. Болельщики Роджера и Рафы давно ведут споры о том, кто величайший теннисист всех времён среди мужчин. Но к концу этого десятилетия число трофеев Джоковича может увеличиться настолько, что сравняется с аналогичным показателем его легендарных соперников.

Оригинал статьи: https://www.economist.com/game-theory/2018/09/11/a-fit-novak-djokovic-could-dominate-tenniss-future

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Глаз Народа
Популярные комментарии
rofed
Джокович очень впечатляет, его техника выглядит совершенной и экономной, а значит, некоторое время он еще будет доминировать. Сколько? Во многом зависит от прогресса молодых игроков, так как серьезного прорыва от поколения серба ждать уже вряд ли стоит. Допускаю, что он возьмет 2-3 тбш в 2019м, и 1-2 в 2020м, дальше даже загадывать уже трудно, но ясно одно - чтобы догнать Роджера, сербу придется приложить огромные усилия по поддержанию формы.
Ваня Заика
Джокович безусловно хорош сейчас. Но в такой форме находиться долго почти нереально. Надаль в этом сезоне тоже силён. Федерер и вовсе в любой момент может сыграть так, что шлемовый турнир пройдёт без проигранных сэтов. Ожидается ещё возвращение Вавринки со временем, который будет далеко проходить по сетке шлемов. Жаль, молодое поколение пока ничего серьёзного не показывает...
transs
Так оно и будет. Новак самый крутой.
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий