Суперлига. Армия «Спартака» против войска Шуйского

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Казавшийся удачным для "Спартака" календарь таил подвох. Стартовые матчи против гостей из Уфы и Снежинска отняли уйму сил и завершились победами в концовках.

Мужчины. Чемпионат России

17.09. Спартак (Москва) — Сунгуль (Снежинск) — 29:26 (12:14)

Спартак: Сорокин (13/39=33%), Сураев (н.в.); Муратов (н.в.), Ковалев (6/10), Евдокимов (2/4), Черноиванов (2/2), Виноградов (н.в.), Рябов (н.в.), Деревень (2/6), Южбабенко, Скопинцев (7/8), Афлитулин (2/5), Шелестюков (3/5), Семенов (1/2), Цахариас (4/8).

Сунгуль: Фурманов (3/15=20%), Шуйский (9/26=34%), Костенко (н.в.); Томилин, Сафин (2/2), Петров (1/3), Полтавский (1/4), Арефин (3/9), Ломов (2/6), Дудик (7/15), Фирсов (4/5), Гончаренко (1/1), Киселев (1/3), Иванов (4/4).

14.09. УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) — Динамо-Виктор (Ставрополь) — 21:23 (12:11). Каустик (Волгоград) — СКИФ (Краснодар) — 28:33 (13:14). 16.09. Динамо (Астрахань) — СКИФ — 20:19 (13:10).

Турнирное положение. Динамо-Виктор — 5 очков (3 матча), Университет-Нева — 4 (3), СГАУ-Саратов — 4 (2), СКИФ — 4 (3), Спартак — 4 (2), Чеховские Медведи — 2 (3), Пермские Медведи — 2 (1), Динамо (Астрахань) — 2 (3), Сунгуль — 1 (2), Динамо (Челябинск) — 0 (1), Каустик — 0 (2), УГНТУ-ВНЗМ — 0 (3).

Загружаю...

Вечером понедельника клуб из Снежинска преподнес вице-чемпионам России неприятный сюрприз. Подопечные Сергея Тяктева сделали рискованную ставку на скорость. И она очень долго играла.

Быстрыми выходами из обороны в нападение "Сунгуль" не раз ставил соперников в тупик. Дело заканчивалось либо чистыми выходами на вратаря (далеко не все были реализованы), либо неравноценным разменом. Спартаковцы не успевали совершать плановую замену и оставались без помощи Льва Целищева, специалиста именно по защите.

"Спартак" вроде и делал все правильно, по канонам гандбольного учебника. Вот только не забрасывал. Можно сетовать на штанги, пять раз отразившие броски "красно-белых". Но дело, конечно же, не в них. По ходу первого тайма явно читалось: взять неуступчивых уральцев голой техникой у москвичей не получается. Нет еще у столичной команды такого запаса прочности.

В академичных атаках хозяев возникли сложности у задней линии. За стартовые полчаса спартаковские полусредние поразили ворота "Сунгуля" всего четырежды. А показатель эффективности ни у кого из них не превысил 50 процентов. Пришлось демонстрировать класс Дмитрию Ковалеву. Капитан получил свободу после выполненного партнерами поджатия и пальнул в дальний угол с девяти метров.

Но и этот красивый эпизод "Спартак" не встряхнул. Как и два удаления в составе гостей. Более того, те могли уйти на перерыв и с большим преимуществом. Но, ведя 13:10 при атаке за пять минут до антракта, они словно испугались собственной смелости.

Во втором тайме москвичи внимательнее отнеслись к защите. Да и у снежинцев уже не хватало сил лететь в наступление на чужих плечах. При этом перевес в мячах по-прежнему был у "Сунгуля". Заслуга в этом принадлежит Вячеславу Шуйскому, ставшему после перерыва в ворота уральцев. Он не раз вылавливал броски "красно-белых".

Загружаю...

Единственный, с кем в этот вечер не могли сладить гости, был Олег Скопинцев. Отбегав практически весь матч, левый крайний хозяев забросил семь мячей, причем все с игры.

А на последних минутах с дружиной Тяктева приключилась история, уже знакомая. Сказывается короткая скамейка — команда буксует и перестает забрасывать.

К тому же и Шуйский, крутившийся белкой в колесе, устал. Еще за три минуты до сирены счет был равным. Но усилиями Ковалева и вовремя включившего агрессию Евгения Цахариаса спартаковцы вырвали победу. На которую, если объективно, не особо и наиграли.