Винер разнесла ученицу за золото ЧМ. Такое бывает только в гимнастике

На прошлой неделе 20-летняя Александра Солдатова все-таки выиграла личное золото ЧМ по художественной гимнастике – в упражнении с лентой. Она шла к нему с 2014 года, но на ЧМ и ЧЕ раньше побеждала только в команде.

Вместо поздравлений гимнастка услышала жесткую критику от Ирины Винер – главного человека планеты в художественной гимнастике.

«Она не сделала половину элементов в финале. И если будет завтра так же делать, то сниму ее с соревнований. Да, несмотря на медаль», – грозила Винер накануне личного многоборья.

Вероятно, претензии были по делу. Золото Солдатовой принесла программа стоимостью 18,6 балла – на 1,3 балла меньше ее же оценки в квалификации. А по сложности база Солдатовой вообще оказалась лишь третьей после гимнасток из Израиля и Италии – когда такое было? Для российской гимнастики и лично Винер сродни унижению.

Загружаю...

Впрочем, уже на следующий день супруга Алишера Усманова оттаяла.

«Несмотря на то, что Александра сегодня первый вид сделала, мягко говоря, не очень хорошо, она смогла харизмой и характером выиграть у соперниц остальные виды с таким разрывом, что заняла третье место. Честно говоря, надежды на это было очень мало. Но она собралась».

В личном многоборье – главном старте, за который дают олимпийские медали – Солдатова осталась с бронзой. Выше оказалась не только Дина Аверина, но и израильтянка Линой Ашрам, а ключевое отставание Александра получила как раз в упражнении с чемпионской лентой, уронив ее на пол.

Тем не менее это важный успех для Солдатовой, проживающей решающий сезон:

• она впервые получила медаль ЧМ в многоборье;

• это вообще был первый финал многоборья на ЧМ, в который она отобралась;

• в квалификации она опередила Арину Аверину и не пустила ее в финал.

Почему это так важно

Часть прошлого сезона Александра пропустила из-за травмы, которая поначалу выглядела критичной – перелом трубчатой кости на ноге, который Винер объясняла лишним весом. За неделю перед травмой Солдатова набрала 5 лишних кило.

Загружаю...

Она была настолько близка к завершению карьеры, что всерьез обсуждали ее приближающуюся свадьбу. Хотя в команде Винер даже слухи о возможном браке под негласным запретом, а потенциальных супругов, рассказывают, гимнастки сначала знакомят с Винер, и только потом с родителями.

«У Саши переходный период затяжной был, а эмоциональные люди, у них иногда крышу сносит, но она сумела справиться, крыша встала на место, и теперь она поднимает зал», – еще одна то ли похвала, то ли претензия от Винер после ЧМ в Софии.

Возвращение получилось.

Вообще, Солдатова так давно в сборной, что гимнастки, с которыми она начинала, уже оставили спорт и обустраивают семейную жизнь: Рита Мамун – с пловцом Александром Сухоруковым, Яна Кудрявцева – с хоккеистом Дмитрием Кугрышевым. Масштаб, конечно, немного не тот, что у первых выпускниц Винер, но все же.

Солдатова сразу после ЧМ объявила, что тоже находится в отношениях, но имя по-прежнему держит в секрете.

Загружаю...

«Меня поддерживал мой молодой человек, в конце соревнований уже могу это сказать. Он не спортсмен, и это как раз мне помогает. Он очень мудрый, умный, всегда найдет правильное слово – рекламирую его на всю страну».

Солдатовой пришлось остаться на новый четырехлетний цикл – так хотелось своей Олимпиады. До нее это получилось только у Алины Кабаевой и Евгении Канаевой – разные судьбы, непохожие мотивы, общая цель.

Александра долго держалась в тени Мамун и Кудрявцевой (хотя вряд ли им в чем-то уступала), которые делили медали в Рио-2016 и собирали толпы в инстаграме. После их ухода проще не стало – в команде теперь новые звезды.

Сестрам Авериным тоже по 20 лет, и они зажгли в прошлом сезоне – их запомнили и признали. А Солдатова, несмотря на попадание в личное многоборье ЧМ, опять №3 в сборной.

Но борьба за две путевки в Токио-2020, возможно, будет жарче, чем перед Рио-2016.

Превосходство российской гимнастики в деталях

последний раз гимнастка не из России брала личное золото ЧМ пять лет назад – в 2013-м. Упражнения с обручем выиграла украинка Анна Ризатдинова, которая на награждении зачем-то пела российский гимн.

на каждом чемпионате мира Россия непременно отдает медаль другой стране – как правило в неолимпийской групповой дисциплине. Такая щедрость связана с тем (и Винер не особо это скрывает), что беспредельное доминирование России не нравится никому – ни Международной федерации, ни МОК.

Загружаю...

«Все должны что-то выиграть. Один известный и умный человек из мира спорта сказал: «На чемпионатах мира надо делиться, а на Олимпиаде выигрывать все», – на этом чемпионате золотом Винер поделилась сразу с двумя командами. Болгария выиграла групповые упражнения с 5 обручами, а Италия – с 3 мячами и двумя скакалками.

в 2001-м Россия формально осталась без медалей ЧМ – Кабаеву и Чащину поймали на фуросемиде и аннулировали все результаты.

россиянки выигрывают личное многоборье с 2009-го. В 2007-м украинка Анна Бессонова опередила Сесину и Капранову – это была последняя «нероссийская» победа в самой престижной дисциплине.

Фото: Instagram/sanchos21; РИА Новости/Владимир Песня

Популярные комментарии
Артём Шевченко
Вообще, Солдатова так давно в сборной, что гимнастки, с которыми она начинала, уже оставили спорт и обустраивают семейную жизнь: Рита Мамун – с пловцом Александром Сухоруковым, Яна Кудрявцева – с хоккеистом Дмитрием Кугрышевым. Масштаб, конечно, немного не тот, что у первых выпускниц Винер, но все же. ______________________________________________________________ Это сколько ж нужно дерьма (пардон, у меня не нашлось синонима) внутри иметь, чтобы ввернуть ЭТО в текст) Дудь ушёл, но дело его живёт.
David_Blaine
"симпОтичная" от слова "пот" или как? Откуда вас таких берут...
Ответ на комментарий ссаные тряпки
симпотичная, успехов ей) насчет делиться медалями, это, конечно, лютая ху*ня
paha
Еще в синхронном плавании такое возможно!
Еще 79 комментариев
82 комментария Написать комментарий