Дэнди из Данди

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Первым новичком команды стал молодой шотландец  Дэвид Гудвилли.

Как сообщает официальный сайт клуба, контракт с нападающим Данди Юнайтед был подписан сроком на 4 года, сумма трансфера не разглащается (однако, по слухам  сделка составила 2.8 миллиона фунтов)

Шотландец был целью многих клубов в это трансферное окно, в частности, им активно интересовались Глазго Рейнджерс , Болтон и Блэкпул, однако Блэкберн оказался более удачлив в этой борьбе. Особенно за молодого форварда бились “Рейнджерс”, предприняв целых пять попыток выкупить Дэвида.  Насколько известно, "Джерс" смогли повторить предложение "Роверс", но преимущество английского клуба было в том, что он готов заплатить все деньги сразу, в то время как на "Айброкс" хотели растянуть выплату на срок действия потенциального контракта с Гудвилли. 

Загружаю...

 

Биография.

Дэвид родился 28 марта 1989 года в шотландском городе Стерлинг. С детства увлекался футболом, выступал за местную команду «Карс Тистл».

В 2003 году 14-летний Гудвилли был приглашён в футбольную Академию клуба «Данди Юнайтед», который сразу же объявил, что в ряды команды пришёл игрок исключительного таланта. Это заявление породило в прессе сравнения Дэвида с известным шотландским нападающим Данканом Фергюсоном, который на заре своей карьеры проделал тот же путь — из «Карс Тистл» в «Данди Юнайтед».

18 ноября 2005 года Дэвид подписал с «Данди Юнайтед» свой первый профессиональный контракт. А в последний день этого же года состоялся дебют Гудвилли в официальном матче «оранжево-чёрных» — юный футболист, выйдя на замену вместо Джеймса Макинтайра, поучаствовал в игре своей команды против глазвегианского клуба «Рейнджерс».

4 марта 2006 года, поразив ворота «Хиберниана», Дэвид открыл счёт своим голам за «Данди Юнайтед». Тем самым он побил рекорд шотландской Премьер-лиги, став самым молодым игроком, которому удалось забить мяч. Это достижение было перекрыто лишь через четыре года, когда в матче между «Хартс» и «Абердином» отличился ещё более юный полузащитник «красных» Фрейзер Фиви

Загружаю...

Интересно,  что 29 декабря 2007 года руководство «оранжево-чёрных» отдало Гудвилли в 2-месячную аренду в клуб Второго шотландского дивизиона, «Рэйт Роверс», которая затем была продлена до конца сезона 2007/08. Дэвид пришёлся ко двору «бродягам» — за полгода он забил 9 мячей в 21 игре. Почему бы и в этот раз ему не проявить себя с лучшей стороны в стане Роверс?

Сезон 2010/11  «оранжево-чёрные» закончили на мажорной ноте, став обладателями Кубка Шотландии. В финале турнира, который прошёл 15 мая 2010 года на стадионе «Хэмпден Парк», «Данди Юнайтед» обыграли клуб «Росс Каунти» со счётом 3:0, а Гудвилли забил в этом поединке один из мячей.  1 апреля 2011 года Дэвид впервые в своей карьере был удостоен приза «Игрок месяца шотландской Премьер-лиги» за свои отличные выступления в марте. По итогам сезона 2010/11 футболисты Шотландии признали Гудвилли «Молодым игроком года». Той же награды Дэвид удостоился и от журналистов страны.

Всего за Данди Юнайтед Дэвид провел 136 матчей и забил 40 мячей.

 Сборная Шотландии

Загружаю...

С 2004 года Гудвилли выступает за различные молодёжные сборные Шотландии. В настоящее время является игроком команды для футболистов 21-летнего возраста, в составе которой он дебютировал 18 ноября 2008 года в поединке со сверстниками из Северной Ирландии.

11 ноября 2010 года Дэвид впервые в своей карьере был удостоен вызова в первую сборную страны на товарищеский матч против Фарерских островов. В той же игре он и дебютировал за национальную команду, появившись на поле на замену вместо Криса Коммонса.  

 

Личная жизнь

В июне 2008 года Гудвилли, во время отдыха со своими друзьями в одном из ночных клубов Стерлинга, повздорил с другим посетителем увеселительного заведения, в результате чего разгорелась массовая драка. Прибывшая полиция арестовала зачинщиков и после разбирательства оштрафовала каждого на 250 фунтов.

В сентябре 2009 года Дэвид вновь «отличился», избив до бессознательного состояния швейцара ночного клуба в Стерлинге. Два месяца спустя суд вынес постановление — оштрафовать футболиста на 200 фунтов.

В общем, непростой характер у парня,  надеюсь это не помешает ему в дальнейшем развитии своего таланта.

Интересно, что в свободное время Дэвид любит играть в видеоигры, смотреть фильмы и слушать музыку. Любимые музыкальные группы Гудвилли — «Slipknot», «Korn» и «Marilyn Manson», любимый киноактёр — Уилл Феррелл, любимый футболист — Алли Маккойст.

Загружаю...

* * *

Резюме

С уверенностью можно сказать, что Блэкберн получил очень хорошего игрока. Молодого и напористого. С неплохой скоростью и ударом с правой. Остается, надеется на быструю адаптацию и кучу голов в новом сезоне. Быть может он станет новым Галлахером!

 

Спасибо за внимание! И не забывайте следить за обновлениями!

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
The Riversiders
Популярные комментарии
mfc_riverside
Отличный трансфер!) надеюсь Дэвид в Премьер-Лиге не затеряется.)
Андрей Бойко
очень хороший по меркам Шотландии, но, опять же, нужно держать в голове ту историю с Крисом Бойдом.
Gudi27
Посмотрим, что получется. Как положительных так и отрицательных примеров хватает. Надеюсь выстрелит паренек, лишь бы доверяли
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий