«Отец бил нас шлангом от стиральной машинки». Боец UFC вырос в страхе

Сегодня Марк Хант подерется в Москве.

На пресс-конференции перед UFC в Москве вокруг самоанца Марка Ханта толпилось больше всего людей. Не только потому, что он выступит в главном бою турнира – он очень искренний и простой мужик. За открытой улыбкой бойца сложно разглядеть психологические травмы. А их было много.

Марк рос в неблагополучном районе Окленда в Новой Зеландии с двумя братьями, сестрой, матерью и живодером-отцом. «Я все пытался понять, есть ли в избиениях какая-то логика: почему они происходят, что я сделал не так? Сейчас-то я понимаю, что был ни при чем», – рассказывает Марк.

Загружаю...

«Отец бил нас за каждую мелочь – кулаками, ногами, палками, электрическими шнурами, шлангом от стиральной машинки. Особенно дерьмово было получать шлангом – он был тяжелым, каждый удар причинял адскую боль, и не рвался, как бы сильно отец ни вкладывался. Оставалось только ждать, пока он устанет, но у старика было много сил».

Однажды отец подвесил Марка в гараже и избил черенком от лопаты. Он не пускал сына в школу, чтобы там не заметили побои. Избежать избиений было невозможно – если кто-то из братьев сбегал, отец принимался за остальных, поэтому они не помогали друг другу. Даже во взрослой жизни Марк не сможет с ними общаться – чувство общего стыда отдалило парней друг от друга.

Отец Марка не просто срывался на детях – он наслаждался жестокостью: «Особенно ему удавались психологические пытки. Он заставлял нас встать на колени в гостиной и смотреть в окно, как он тщательно выбирает ветку с грушевого дерева, которой будет нас пороть. Мы надеялись, что он выберет молоденькую или старую и высохшую, но он возвращался с самой крепкой»

Еще Хант-старший любил стравливать детей: братьям приходилось бить друг друга и терпеть, потому что стоило кому-то заплакать, как в драку влезал отец. При нем вообще было лучше не плакать – слезы бесили его особенно сильно.

Марк завидовал старшей сестре Виктории. Пока с него не сходили ссадины и синяки, ей практически не доставалось. Отец часто уводил ее в комнату, но из-за дверей не раздавались визги и крики, как бывало, когда он затаскивал туда кого-то из братьев. Виктория выходила без синяков, отец – довольным. Уже повзрослев, Марк узнал, что отец ее насиловал – с шести лет и пока она не уехала из дома в 18. «Он делал это почти каждый день. Если я ему отказывала, он срывался на братьев. Я опекала Марка – он был младшим, его никто не мог защитить, – вспоминает Виктория. –  Мама разрешала отцу это делать. Когда кто-то из школы вызвал полицию, она сказала, что купит мне велосипед, если я буду молчать».

Загружаю...

Из-за домашнего ада Марк рано попал на улицу – там он выплескивал агрессию и чувствовал себя свободным: «На улице мне было лучше, чем дома. Когда меня ловили копы, мне было на них насрать – я прокручивал в голове, что со мной сделает отец». В итоге он загремел в тюрьму за избиение.

После освобождения Марк пошел в оклендский клуб, где сразу влез в драку и вырубил нескольких парней. Но в этот раз обошлось без полицейских сирен, ему повезло: в заведении отдыхал местный тренер по кикбоксингу Сэм Марстерс. Того удивила мощь Ханта, и он пригласил его к себе в зал. Уже после недели тренировок Сэм предложил Марку провести бой по правилам муай-тай. Хант победил нокаутом и заработал упаковку пива.

В субботу он выступит в главном бою первого турнира UFC в России как один из лучших тяжеловесов мира.

Несмотря на издевательства, Марк не стал психопатом – он счастливо живет с женой Люси, которую называет своим ангелом-хранителем, и четырьмя детьми (всего детей у Ханта шесть – двое от первого брака). В октагоне самоанец тоже не жесток, в этом плане у него есть своя фишка: если он почувствовал, что соперник после пропущенного удара уже не встанет, он уходит еще до того, как судья остановит бой. Хант принципиально не добивает упавших оппонентов. 

Братьям бойца повезло меньше – средний болен шизофренией, а старший в 2014-м совершил самоубийство после затяжной депрессии.

Загружаю...

В 2005 году у отца Марка обнаружили рак поджелудочной железы. Старик отказывался от лечения, целыми днями лежал на диване и смотрел в потолок. Когда ему стало совсем плохо, Марк отвез его в госпиталь, где отец и умер. «Я смотрел в его пожелтевшие глаза и понимал, что он отправится к дьяволу. И я знал, что с этим ничего не поделаешь: старик сделал свой выбор. На самом деле, отец меня многому научил. По крайней мере, не быть таким, как он».

Фото: Gettyimages.ru/Hannah Peters; sugamagazineonline.com; Gettyimages.ru/Steve Marcus; instagram.com/markhuntfighter

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Панчер
Популярные комментарии
Рената Саурбекова
Редко чувствуешь удовлетворение от смерти абсолютно чужого, незнакомого тебе человека, но вы помогли помочь мне испытать это чувство. Не только Марк - все его братья и сестра великие люди, раз не сломались перед таким.
Максим Новиков
Я далёк от UFC,но кажется появился ещё один боец,которому я буду симпатизировать.Просто жесть.Бедные дети.
Перча Перчев
Читал про это и ранее, но к этому невозможно привыкнуть! У Марка внутри стальной стержень, из таких людей В. В. Маяковский, в свое время, считал возможным делать гвозди!
Еще 54 комментария
57 комментариев Написать комментарий