Россия проиграла Чехии на последних секундах

В очень важном матче отбора на чемпионат мира.

В гостях с чехами России вроде бы не хватило совсем чуть-чуть, но какие-то оправдания все равно найти очень тяжело.

Все закономерно.

Россия проиграла в трех ключевых моментах.

Во-первых, собственно в концовке.

Чехи разыграли владение наверняка – дождались размена, после которого Саторански остался против Семена Антонова, и добились чистого обыгрыша и атаки из-под кольца. Ответный трехочковый Шведа был скорее выброшен наудачу.

Во-вторых, когда растерялась в третьей четверти.

Хвостов уже вроде бы выиграл встречу для России («+9»), но после тайм-аута чехи – с удивлением для самих себя – начали находить снайперов. Все это было бы простительно, если бы свободу им давали специально, чтобы бросить дополнительные усилия на лидеров, но нет: едва ли не каждое попадание из открытой ситуации – следствие невнимательности защитников. До бросающих регулярно не добегали, и скромный Богачек начал бросать как бог (5 из 11 из-за дуги).

Это, пожалуй, был переломный момент. Чехи затащили команду Базаревича в концовку, где их напористость пересилила талант соперника.

В-третьих, совершенно неприличным образом отдав собственный щит.

Проблемы ожидались – сборная потеряла половину передней линии. Но все же не такого критичного характера, не то чтобы команда вышла играть с третьими номерами под щитом, присутствовали и два центровых, и два мощных форварда Антонов с Курбановым, попробовал Базаревич и Балашова.

44-21 (18 подборов на чужом щите у Чехии) – это не просто ужасно, с таким отставанием невероятно сложно победить даже при идеальной игре. Вдвойне прекрасно то, что лучшим на подборе у России стал Дмитрий Хвостов (у него 4).

Сборная России была хороша, как хороша любая команда Базаревича – весело бежала, постоянно находила открытого игрока на дуге, атаковала с хорошим процентом (58 двухочковых, 34 трехочковых, несмотря на то, что, кроме Хвостова, никто попасть не мог), раскидывала завалы позиционной защиты за счет врываний с периметра, уместно включала индивидуализм Кулагина и подарила несколько блестящих передач Шведа. При этом допустила лишь 5 потерь и не давала сопернику легких очков.

Загружаю...

Но какой-то элементарной ответственности, понимания серьезности встречи чисто визуально не хватило.

И команда в целом не сделала максимум для того, чтобы победить.

И от большинства можно было ожидать чего-то большего: Швед перестарался со сложными бросками (1 из 10 из-за дуги), Карасев часто был неуверен в себе, Клименко волновался и не занес из-под кольца.

Вот эту несобранность можно списывать на особенности формата отбора – он таков, что никогда не понимаешь, какие матчи все же являются важными, и есть ли вообще важные матчи, учитывая, что едва ли не все соперники на бумаге слабее, а ротация состава из-за всеобщего неприятия «окон» непредсказуема. Но хотя бы теперь сборная России раз и навсегда покончила с этими сомнениями: после поражения от чехов расслабляться больше не рекомендуется. Финляндия, Чехия и даже Болгария, которая сегодня обыграла Францию, уже показали, что их как минимум нужно уважать.   

Загружаю...

Чехия – Россия – 80:78 (27:24, 10:15, 19:19, 24:20)

ЧЕХИЯ: Богачек (19), Саторански (16 + 8 подборов + 6 передач), Шилб (13).

РОССИЯ: Хвостов (18), Швед (16 + 7 передач), Кулагин (11), Клименко (9), Антонов, Карасев (оба – 6), Курбанов, Фридзон (оба – 4), Балашов, Ивлев (оба – 2).

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Bank shot
Популярные комментарии
Bogdan Vatajelu
Так свой щит только, извините, женщины могут проигрывать.
lightrip
Баскетбол давно не смотрел, и могу ошибаться, но неужели до сих пор Фридзон? Вон и на фотографии видно, что его уже надо под ручки по площадке водить...
Ivan John
бросок Шведа в концовке был не по делу исходя из конкретной игровой ситуации, для сборной было бы гораздо полезнее войти в овертайм, получить опыт длинной игры и вообще так было бы надежнее, а если рассматривать его позицию в вакууме то наверное правильно делал что бросал, потому-что был открыт, чехи тоже рискнули и победили. Хвостов меня в сборной поражает своей игрой, в локомотиве, в чисто тренерской команде ему не раскрыться таким же образом, на месте Обрадовича дать бы ему играть как дал Попович играть Джинобили. Про наш подбор тут надо просто выпить за упокой.
Еще 34 комментария
37 комментариев Написать комментарий