«В этом мире рулят деньги - неужели можно отказаться от миллионов?»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вы когда-нибудь слышали про имя Богард? А что оно означает для вас? Некоторые могут сказать, что это что-то знакомое, совсем недалекое из прошлого, на языке вертится, черт, только вот не помню, о ком идет речь. А некоторые так сразу и скажут – алчность и «Челси». Это имя в определенных кругах стало именем нарицательным. Так же как и Казанова, или Чикатило, или скажем Стаханов.

И чем же известен этот Богард? Уинстон Богард, бывший голландский футболист, игравший в основном в обороне. Начавший свою карьеру, разумеется, в Голландии, в 27-летнем возрасте начал штурмовать другие европейские чемпионаты. Сначала он поиграл в «Милане», а потом в «Барселоне», а затем – в «Челси». Поиграв всего три (3!) игры в Серии А, он по первому зову своего земляка Луи ван Гааля перешел в «Барселону». И там он не смог закрепиться в основном составе, частично из-за травм.

В 2000 году его земляк Марио Мельхиот уговорил его перейти в «Челси», где главным тренером тогда был итальянец Джанлука Виалли. Отметим, что Виалли не был полностью осведомлен об этих приобретениях – хотя Богард обошелся «Челси» бесплатно из-за статуса свободного агента Богарда - и сразу после его приобретения тренер разругался с директором клуба Колином Хатчинсоном, который, как позднее выяснилось, стоял за этими сделками. Сменивший Виалли на тренерском посту другой итальянец Клаудио Раньери первым условием дальнейшей работы поставил вопрос срочной продажи Богарда в другую команду: «Я не хочу его видеть!».

Загружаю...

Как бы Раньери не старался избавиться от этого «балласта», ничего не получалось. Клуб подыскивал потенциального покупателя, однако Богарда не устраивали условия личного контракта, которые предлагались новыми покупателями. В «Челси» его «личка» составляла 42 тысячи фунтов в неделю, и никто не хотел подписывать, даже за бесплатно, такого дорогущего игрока. Богард, со своей стороны, тоже не хотел уступать ни цента, требуя у новых работодателей минимум £42 тысячи в неделю. Услышав такие цифры, покупатели сразу вставали из-за стола переговоров и, покрутив пальцем у виска, удалялись в недоумении. Ну сами посудите, как можно платить £42 тысячи в неделю тому, кто практически не играл в основном составе клуба.

«И почему же я должен выбрасывать на ветер 15 миллионов евро, которые являются по сути моими? Когда я подписал контракт, они уже стали моими. Это мой контракт. И будьте добры выполнять все пункты и положения этого контракта до конца».

Богард практически был отлучен от стартового состава. Сначала его посадили на глубокую лавку запасных, затем отправлен в резервную команду, а затем – в молодежную команду. На Богарде испытывали все меры законного воздействия с тем, чтобы довести его до раздражения одним словом «Челси», но Богард стоял стойко на своем. Ему было «до лампочки» как с ним говорят, куда его отправляют – он приходил как робот ровно к 9:00 утра и уходил с тренировочной базы ровно в 18:00 часов.

Загружаю...

       

Богард мог уйти в другую команду, немножко уступив в «личке» и продолжить свою футбольную карьеру где-нибудь в другом месте. Однако Богард пошел на принцип:

«В этом мире рулят деньги, и когда вам предлагают миллионы – отказываетесь ли вы брать их? Очень мало людей в этом мире могут заработать столько денег. Я как раз один из этих счастливчиков. Может быть, я и являюсь самым провальным приобретением или наихудшей сделкой в истории английского футбола, но мне уже все равно».

В общей сложности Богард вышел в стартовом составе всего 4 раза и 4 раза он выходил на кратковременные замены. Можно с уверенностью сказать, что Богард внаглую просидел на личном договоре в «Челси». Если подсчитать общую сумму «лички», то получится значительная сумма в £8,8 млн. Это означает «Челси» заплатил £2,2 млн. за каждый выход стартовом составе.

«Футбол был добр ко мне в большей части моей карьеры, за исключением времени, проведенном в «Челси». Однако я немножко подустал от футбола. Можно сказать, повесив бутсы на гвоздь, я не буду сильно скучать по нему».

 

 

   

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Знаете ли Вы, что
Популярные комментарии
ВОТ1967
«Челси» заплатил £2,2 млн. за каждый выход стартовом составе.... ЭТО СИЛЬНО!!! Я б рaзок вышeл бы
ДАГЕСТАН
Бaбло нe пaхнeт...
fourteen
о каком спорте вообще может идти речь? его давно нет(
Еще 76 комментариев
79 комментариев Написать комментарий