Волейбол: сетка чемпионата мира

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Начинается чемпионат мира по волейболу. Формула турнира очень затейливая (любимое слово Владимира Олеговича Стецко), и для наглядности я её визуализировал:

Целых три групповых этапа - футболистам такое и не снилось.  A, B, C, В - группы первого этапа, E, F, G, H - группы второго этапа, I и J - третьего.  Ну, а потом - полуфиналы и финал (матч за третье место я поленился включать в схему).

Набросаю несколько замечаний к этой схеме.

1) Самый суровый групповой этап - второй.  Первый этап для сильных сборных (в том числе для России) почти прогулочный - из шести команд в группе в следующий этап выходят четыре, а вот во второй группе надо занимать первое место среди четырёх неслабых команд (может повезти и второму месту, но на это рассчитывать стрёмно).

2) Можно заметить некоторую странность в формировании групп второго этапа: легко было распределить команды так, чтобы в одну группу второго этапа не попадали никакие две команды из одной группы первого этапа.  Однако же нет: в группах E и H будет по две сборные из групп A и D соответственно.  Почему так? А потому, что группы A, E, F играют в Италии (и Италия в группе A), а группы D, G, H - в Болгарии (и Болгария в группе D). Схема устроена так, чтобы Италия и Болгария на втором этапе с максимальной вероятностью остались каждая на своём поле.  Чтобы Италия на второй этап уехала в Болгарию, ей надо занять четвёртое место в группе A - это вряд ли произойдёт.  У болгар аналогичная ситуация.

3) Группы третьего этапа формируются жребием (из четырёх победителей групп второго этапа и двух лаки-лузеров, т. е. двух лучших команд, занявших вторые места в группах второго этапа).  Способ перехода от второго этапа к третьему практически обнуляет возможности подбора соперников.

4)  России не стоит занимать третье место в своей группе первого этапа: первое или второе места выводят во втором этапе на удобных соперников (Польшу я всё-таки отнесу к удобным, покуда дело будет происходить не в Польше), а вот третье место из нашей группы попадёт в группу F с Францией или Бразилией (четвёртое тоже, но четвёртое место наших в группе С совсем маловероятно).  В целом это хороший расклад.

Ну вот, пока на скорую руку - всё.  Остальное обсудим в комментариях.

P.S. И ссылка на сайт чемпионата мира.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Генерал Бурбаки
Популярные комментарии
37old
Уже 2 игры чемпионата сыграны, а на спротсе ни словечка. И есть заявка сборной России уже больше суток. Никому нафиг волейбол не нужен.(((
последний из пацаков
Не "никому", а Дудю и его команде. Или кто там главный.
Ответ на комментарий 37old
Уже 2 игры чемпионата сыграны, а на спротсе ни словечка. И есть заявка сборной России уже больше суток. Никому нафиг волейбол не нужен.(((
последний из пацаков
Ну вот, настала пора следить! Наши вступают в дело 12-го: Россия - Австралия.
Ответ на комментарий Олег Щёголев
С волейболом пересекаюсь постольку-поскольку, слежу только за играми сборной, но схема турнира заинтересовала. Это же чистой воды пособие по анатомии: схема в виде черепа))
Еще 15 комментариев
18 комментариев Написать комментарий