Россия классно начала в Лиге наций – спасибо Луневу, Дзюбе и Марио

Короткие тезисы и цифры о победе над Турцией.

Россия провела удивительно качественный первый тайм. Команда Черчесова владела мячом (50,7% до перерыва) и била по воротам в четыре раза активнее турков (8:2). Гол Турции вообще выглядел нелогично – с игры не получалось ничего, мяч залетел при удачно сложившемся стандарте. 

Россия очень уверенно двигалась в позиционных атаках – 9 из 11 ударов нанесены именно в таком нападении. Приятная неожиданность. 

Джикия – хорошая опция для начала атак. Георгий чаще всех стрелял длинными передачами (12 штук, 8 точные) – они позволяли не мельчить в центре и сразу ускоряли продвижение на фланги. 

Загружаю...

Конечно, активнее всех был вездесущий Марио Фернандес. Он играл очень высоко, поэтому 47% атак России проходили через правый фланг (это очень большой показатель, близкий к статистической аномалии). Там Фернандесу помогал Александр Ерохин – они активно смещались к центру и забегали друг под друга.

Первый гол пришел именно так: длинный заброс Джикии, навес Марио, там выпрыгнул Кузяев – в ворота вбил Черышев. Конец – уже классика для сборной России. В последних 6 матчах за сборную Денис забил 5 голов – столько же, сколько в испанских клубах за два последних сезона. 

Кузяев, который сделал скидку в моменте с первым голом, постоянно забегал в штрафную и напрягал турков – у него была необычайно атакующая роль. Сборная вообще массово заваливалась в штрафную, врубая максимальные скорости.

Вторым в сборной по количеству длинных передач стал Газинский (6, точные – 3). Именно с его заброса родился второй гол, когда многим показалось, что Дзюба в офсайде. У Артема теперь 8 голов в 9 матчах на старте сезона. 

Правда, большую часть второго тайма Россия играла совсем иначе. У команды Черчесова было только 24,3% владения мячом и 4:9 по ударам. 

Турки действовали несобранно, чрезмерно рассчитывали на правый фланг (против Кудряшова) и переборщили с навесами (аж 28 штук), но все равно создали несколько страшных моментов. Трижды тащил Лунев – настоящий красавчик. 

Загружаю...

«У нас стена стоит в воротах, поэтому спокойно себя чувствовали. Непростой матч. Душно. Но очень рады, что победили. Спасибо всем болельщикам, которые болели за нас, приехали сюда. Очень приятно в такой непростой атмосфере победить», – сказал в раздевалке Дзюба. 

Станислав Черчесов размышлял о команде: «Все прошло так, как мы и предполагали. Идем дальше. У нас новые футболисты, которых давно не было в сборной. Но есть и определенная система, от которой мы не отходим. В чем стиль сборной России? Отвечу одним словом. Наш стиль — команда. «Мы» — это первое место, а «я» — второе. Плюс определенные связи после ЧМ еще держатся, и нам важно их поддерживать» (цитата – «Чемпионат»). 

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев; REUTERS/Murad Sezer

Популярные комментарии
Максим Новиков
За сборной действительно интересно наблюдать и хочется болеть
Crowned Salmon
В 2008 не было единения? Дружище, я после Голландии всю ночь пил на Невском и был просто люто счастлив и мне было пофиг, сколько павлюченко забил малафеевув прошлом сезоне, почему малафеев в запасе, а играет акинфеев и на все остальное вокруг. Та сборная сплотила всех и вся, когда до той ночи были такие массовые гуляния по всей стране?
Ответ на комментарий armeyskaya dusha
Я помню 2008-ой, как и многие здесь, но, друзья! Не было такого ощущения единения, желания кричать болеть за сборную! А у сборной после лета 2008 не было такого желания и самоотдачи! Не знаю, как долго это будет, но, дай Бог, чтобы это не заканчивалось!!!! У нас есть не сборная, а семья! Команда за которую хочется болеть!!!
kidd32
Убираем тогда защитников , полузащитников и Дзюбу
Ответ на комментарий Pocmok
Имхо, матч выиграл Лунев.
Еще 95 комментариев
98 комментариев Написать комментарий