Василий Уткин о Рауле перед его последним сезоном за «Реал»...

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Где меня сегодня нет.

Новая роль Рауля в галактическом представлении Переса.

   Самый главные события совсем не обязательно попадают на первые полосы газет. Иногда в поисках главного следует хорошенько покопаться — в ворохе информационных сообщений, в сорной куче, в себе. Нет, сами события, ясное дело, происходят вокруг. Но как иначе понять, какое из них самое главное? Это ведь уже оценка. И не чья-то — моя собственная.

   Вдруг стало понятно, что наступает первый за много лет испанский сезон, в котором Рауль не рассматривается как основной игрок мадридского «Реала». Нет, конечно, он в обойме, конечно, он сыграет немало времени, конечно, он остается капитаном… Когда будет на поле. Но его вполне может там и не быть. По сегодняшнему замыслу нового «Реала» Рауль сидит на скамейке и оттуда умными глазами смотрит игру. Раулю по ходу нового сезона исполнится 33 года. Он уже давно не играет ровно на протяжении всего сезона. Вы скажете, что 33 — это некритично, и я с вами соглашусь, но ведь не о критичности и речь.

Загружаю...

   А, к слову, что такое возраст футболиста? Вот что такое был возраст Мальдини? Случалось людям и постарше играть. Впечатляют в первую очередь годы, проведенные на высшем уровне: от дебюта до сего дня. А Рауль дебютировал в 17 лет. И он лучший бомбардир в истории всех команд, за которые играл. И ничего теперь не сделаешь с этим уходом на второй план. Это нормально.

   На скамейку садится, скажу вам , мой любимейший игрок. Знаете, за что я влюбился в него? Весь талант Рауля — от самой природы футбола. Он никогда не был супербыстрым, ему всегда недоставало мощи, даже характера в каком-то смысле не хватало. Нет, Рауль, конечно, настоящий мужик, но, оказываясь под гигантским напряжением, выдерживал его не всегда. Как, к примеру, на Евро-2000, когда на последней минуте не забил пенальти французам. Это, впрочем, свойство тонких натур. Он фантастический бомбардир. Быстрее него в запутанной ситуации внутри штрафной не умел разбираться никто. Он тут как тут — и вот оно, доставай. Не атлет. Не гений. Футболист.

   И личность, конечно. Он всегда как-то удивительно ясно мыслил. Ну, это уже эпохальная история, когда Николя Анелька, на раннем взлете своей карьеры зарулив в мадридский «Реал» и будучи тогда вторым по стоимости игроком в истории, прогнал в клубной раздевалке это обстоятельство как повод для гордости. Так и сказал: «Я футболист, который стоит $44 млн!» И Рауль просто ответил: «Здесь далеко не все продавались и покупались». Хоть занавес давай.

   Все менялось, а он оставался. Играл слева при Капелло, играл в полузащите при Кейруше. Выпал из сборной при Арагонесе. Не роптал. Не то чтобы мне нравились те, кто не ропщет; просто чего роптать-то, когда ты дома. Ну, не лучшие времена. Переживем. А когда, например, Флорентино Перес сделал решительный шаг к провалу своего первого президентства — выкинул из клуба в какие-то полчаса Дель Боске и Йерро (не уволил, именно что выкинул), Рауль не стал молчать.

Загружаю...

   Вот он весь такой — какой надо.

   Думаете, мне его жалко? Да нисколько. Он великий игрок, который прожил великую жизнь в любимом деле. Он грустит, наверное, но мало ли у него было поводов для грусти, пока я за него болел. Например, у него же хворали в это время дети, он ссорился иногда с женой, хоронил близких — но я всего этого не знал, нечего и сейчас догадываться, что у него в голове. Думаете, он все, сдулся? Да ладно. Рауль еще напомнит о себе. В карьерном смысле это просто даже хорошо, что он стушевывается с первого плана, — теперь у нас не будет необходимости видеть его в не самом лучшем состоянии. Его экранный образ даже помолодеет.

   Дело совершенно в другом. Рауль садится на скамейку. Так становится понятно, что проходит время. Да куда там проходит? Большой кусок уже прошел. Вот еще один. Вдруг понимаешь, что уже не будешь молодым.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Vision
Популярные комментарии
1 комментарий Написать комментарий