SoundСheck

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Гостеприимный Меппен, греческий салат, "новый" Розенберг, три капитана и сладкий привкус наступающего сезона - блог 100% WERDER понаблюдал за тем, как "бременские музыканты" настраивают свои инстументы.

До первого официального матча сезона - 2011/12 остается все меньше и меньше времени. Уже в эту субботу "Вердер" откроет официальную программу матчем против "Хайденхайма" в рамках национального кубка. 

Именно под кубковый поединок и была заточена товарищеская игра, состоявшаяся накануне в немецком городе Меппен. В качестве спарринг-партнера выступил действующий чемпион Греции "Олимпиакос", клуб, который не раз попадал с "бело-зелеными" в одну лигочемпионскую группу и каждое такое попадание фанаты последних вспоминают с грустью, стыдливо прикрывая лицо рукой.

Загружаю...

На этот раз, клуб обезопасил себя от очередного унизительного поражения, сделав двумя днями ранее "прививку". "Прививка" называется Сократис Папатса...нет...Папастас...да как же его?!...Папастат...А!... Папастатопулос. И еще раз: Сократис Папастатопулос. Фу, справился. Так вот, наличие в составе соотечественника давних обидчиков, как я уже сказал, значительно снизило вероятность быть битыми. "Папас" провел матч достаточно уверенно, без срывов(в отличии, например, от напарника по центру обороны Анди Вольфа, который в одном из эпизодов чуть не подарил гостям гол), однако оценить его защитные навыки в этом матче было чрезвычайно трудно - "Олимпиакос" даже и не думал показывать зубы.

Бескомпромиссность -  первое, что бросилось в глаза. Сократис где-то был не по месту упрям, где-то весьма самонадеян, но его извиняло то, что из каждого игрового момента он пытался выйти победителем.  Как вы, наверное, заметили он взял 22-й номер. Очень символично, на мой взгляд. Игрок, который сдал этот номер в конце прошлого года и уехал в Канаду, имел тот же взгляд на футбольные ценности.

Другим персонажем, чью темную голову я жадно выискивал в зеленой толпе, был Лукас Шмитц. Уж очень хотелось увидеть, каково это - быть левым защитником "Вердера" и не лажать. Вы удивитесь, но это реально. Сделав скидку на полное безразличие греков к воротам Тима Визе и сообразив, что нормально позащищаться сегодня не получится, Шмитц предпринял несколько удачных вылазок в чужую штрафную. Особенно удался ему 30-метровый забег с мячом, во время которого он оставил не у дел четырех футболистов "Олимпиакоса".

Загружаю...

Что ж, атакует он пока гораздо лучше, чем обороняется. Хорошо это или плохо? Увидим. Фамилии конкурентов на позицию - Млыниковски, Сильвестр, Бениш - кроме приступов зевоты, не вызывают вообще никаких эмоций. Бьюсь об заклад, если Лукас будет здоров, он отыграет все 34 матча чемпионата.

На изучение новых лиц ушло около получаса. Признаюсь, это были не самые увлекательные полчаса в моей жизни. Приходилось развлекать себя игрой "Угадай состав соперника". Задача усложнялась тем, что изображение было средненьким, а сам матч проходил под бит безудержной турецкой речи и разобрать что-либо здесь было непросто. Но мне все-таки удалось опознать среди красно-белой дружины защитника сборной Швеции Олофа Мелльберга, некогда сверхталантливого бельгийца Миралльяса и экс-скаузера Риеру. Испанец, между прочим, стал настоящей головной болью защитников "Вердера": из всей греческой команды, кажется, именно он большего всего хотел забить гол.

Хотел Риера - а забил Розенберг. На 58-й минуте Маркус, получив передачу с фланга от Леннарта Ти, поразил пустые ворота и открыл счет. Вообще, в каждом матче подготовительного периода Шааф неизменно выставляет двух форвардов, и есть основания полагать, что и в новый сезон команда войдет со сдвоенным центром впереди. Перепробывав разные сочетания, тренер остановился на тандемах: Арнаутович - Вагнер и Ти - Розенберг(оба будут актуальны только в случае травмы Писарро).  Безусловный лидер межсезонья - "анфан террибль" под номером 7. Бремен скрестил пальцы: только бы Марко хватило на весь сезон, только бы не свернул опять на темную дорожку драк, склок, критики и безалаберности. 

Ни в чем старается не уступать австрийцу и лучший бомбардир "Расинга". Он почти не обижается на эту шутку, игрой доказывая свою состоятельность как футболиста основного состава. "Новичок" Розенберг - едва ли не самый опытный вердеране в этой команде, и, сдается мне, в Бремене он еще сказал далеко не все.

Загружаю...

Как-то тихо и незаметно внутри бременского клуба сформировалась своеобразная тинейджерская группировка СТГ - "Тридцатые". Это "золотая молодежь", усердно трудившаяся этим летом, чтобы понравится главному тренеру и пойти с главной командой в сезон. В нее входят братья Стевановичи(Александар - №34, Предраг - №31), Озкан Йилдирим - №32, Флориан Тринкс - №35, Леннарт Ти - №36 и Леон Балогун - №37. Каждый из них был активно задействован в ходе подготовки к наступающему новому футбольному году, и все ближе тот момент, когда предстоит определить, кто будет играть в Бундеслиге, а кто - в двумя дивизионами ниже. Почти наверняка в первую команду отправятся Стеванович-младший(Шааф очень высоко мнения об этом парне) и Леннарт Ти. У остальных есть еще 2 недели на исправление. 

Немец в отчетном матче был удивительно хорош: добавилось понимание игры и голова его стала не такая горячая, как прежде. Если раньше в очном споре двух друзей Флориан Тринкс по все показателям заметно опережал Леннарта, то теперь Ти здорово подтянулся. Некоторым он очень сильно напоминает молодого Аарона Ханта, последнего, на данный момент, стоющего нападающего-немца, которого "родила" футбольная академия клуба. Неудивительно, что на поле их бывает трудно отличить друг от друга.

Возвращаясь к матчу против "Олимпиакоса" отметим, что в нем "капитанствовали" сразу три бременца. На поле команду выводил Фритц, после его заменили, и повязку принял Боровски, ну а концовку поединка со стянутым предплечьем доигрывал упомянутый чуть выше Хант. Кстати, эндшпиль матча вышел забавно-грустным. Финальный свисток прозвучал спустя 3 секунды(!) после того, как греки усилиями Модесто сравняли счет. "Товарищеские матчи надо играть до конца. Либо не играть их вовсе". Пожалуй, к словам Шаафа и добавить нечего.

Загружаю...

Резюме:

Стабильно, ровно, местами сыровато, но не без просветлений. Ждем настоящих испытаний

P.S.

Шааф просто обязан хоть разок, но попробовать сыграть вот так:

Чемпионат ГЕРМАНИИ, как-никак ;-)

Gorky 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
100% WERDER
Популярные комментарии
SaTR
Что всегда нравилось в Вердере, то что большая часть состава представлена уроженцами Германии
Михаил Бирюков
Ти пару лет назад громкие авансы выдавали, мол парень искусно в юниорах бомбардирует. Очень хочется увидеть его живьём) Ксати, каким видишь центр обороны? Сейчас у вас большой выбор исполнителей на проблемную позицию)
van Mark
Как всегда с удовольствием прочитал! Я бы тоже очень хотел хотя бы разок увидеть такой состав на поле (о последнем предложении) ;)
Еще 17 комментариев
20 комментариев Написать комментарий